Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по преддипломной практике.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
216.06 Кб
Скачать

21

Оглавление

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 3

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ 4

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 8

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 12

Выводы 20

ЛИТЕРАТУРА 21

Цели и задачи преддипломной практики

Место прохождения практики: практика проходила с 13.10. по 21.11. 2014 г. на базе Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению (191180, Санкт-Петербург, пер. Джамбула, д. 3).

Цели практики: углубить и совершенствовать теоретические знания, установить их связь с практической деятельностью в процессе работы в качестве специалиста по психолого-социальной работе.

Исходя из сформулированной цели, определили следующие основные задачи практики:

1. Изучить и проанализировать направления психолого-социальной деятельности в Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению.

2. Провести исследование основных психологических проблем и личностных ресурсов слабовидящих.

3. Сформулировать выводы по результатам исследования.

Актуальность проводимого в ходе практики исследования обусловлена тем, что у людей с ограниченными возможностями, в том числе, слабовидящими, особенно велика потребность в социально-психологической помощи (консультировании, проектировании, обучении, исследованиях и пр.). Потеря зрения - тяжелый удар по всей уже сложившейся жизни человека. Рушатся привычные связи с окружающим миром, усиливаются душевная боль, чувство тревоги, неуверенность в себе и своем будущем. Все это зачастую приводит к тяжелейшему стрессу. Потерявший зрение человек нуждается в своевременной квалифицированной помощи не только медиков, но и психологов. Решение проблем социальной реабилитации и адаптации инвалидов по зрению связано, в частности, с выявлением основных психологических проблем и личностных ресурсов слабовидящих с помощью психодиагностического комплекса методик.

Направления деятельности центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению

Государственное бюджетное учреждение «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению» (191180, Санкт-Петербург, пер. Джамбула, д. 3) является реабилитационным государственным учреждением, содержание работы которого определяется задачами реабилитации инвалидов по зрению в соответствии с федеральной базовой программой реабилитации инвалидов.

Центр открыт распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 17.03.1999 года № 257-р как государственное учреждение «Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению». Ранее, с 1983 года, функционировал как отдел социальной реабилитации и трудоустройства при Ленинградском правлении Всероссийского общества слепых, а с 1990 года - как Ленинградская (с 1992 года - Санкт-Петербургская) школа восстановления трудоспособности слепых ЦП ВОС.

Независимо от изменений названия и подчинения, содержание работы Центра (школы) не изменилось с момента его образования. Центр является реабилитационным государственным учреждением, содержание работы которого определяется задачами реабилитации инвалидов по зрению в соответствии с федеральной базовой программой реабилитации инвалидов.

Центр обслуживает инвалидов по зрению, проживающих в Санкт – Петербурге и Ленинградской области. Реабилитация осуществляется в центре, а также в клиниках и на дому. Ежегодно около 160 инвалидов по зрению проходят реабилитацию и допрофессиональную подготовку в Центре.

Главная задача тифлопедагогов и психологов Центра - помочь человеку , потерявшему зрение, адаптироваться , дать новые знания и умения, научить правильно оперировать ими в своей деятельности, грамотно и экономично использовать сохранные анализаторы.

   Психолого-педагогическая работа начинается на этапе первоначальной реабилитации - в глазных клиниках города и на дому у лиц, потерявших зрение. Сотрудники Центра знакомят человека, утратившего зрение, с возможностями незрячих, их социальной ролью в обществе, проводят психотерапевтическую работу. Начинается обучение незрячего человека основам пространственного ориентирования, самообслуживания, чтения и письма по системе Брайля.

Комплексность и системность реабилитации инвалидов по зрению осуществляется по следующим направлениям:

Педагогическое:

  • обучение навыкам пространственного ориентирования и тифлографике;

  • обучение чтению, письму и печатанию по системе Брайля;

  • формирование умений и навыков самообслуживания и домоводства без зрительного контроля;

  • обучение плоскопечатной машинописи;

  • развитие мобильности с элементами лечебной физкультуры (адаптивная физическая культура).

Психологическое:

  • психодиагностика;

  • психотерапевтическая помощь поздноослепшим и их родственникам;

  • обучение приемам и навыкам психофизической саморегуляции;

  • проведение информационно-просветительской работы среди зрячих с целью формирования их правильных взаимоотношений с незрячими людьми.

Медицинское сопровождение:

  • лечебно-профилактические мероприятия;

  • бассейн;

  • водные процедуры;

  • обследование сенсорной сферы;

  • лечебно-терапевтические процедуры.

Допрофессиональная подготовка:

  • выявление и отбор инвалидов по зрению, желающих получить специальность или вторую профессию;

  • обучение массажу и самомассажу (подготовительный курс для поступающих в медицинское училище);

  • обучение компьютерной грамотности;

  • ручное вязание на спицах, крючком и макрамэ;

  • ручное ткачество.

 Реабилитация осуществляется по программам, составленным сотрудниками «Центра медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению» с учетом последних достижений тифлопедагогики, офтальмологии, социологии и других наук человекознания.  Учебные программы по социально-психологической реабилитации взрослых инвалидов по зрению одобрены и рекомендованы к печати научно-методическим советом Комитета образования мэрии г. Санкт-Петербурга.

 В Центре работает высокопрофессиональный персонал, более 80% которого составляют специалисты высшей и первой категории.  Центр работает в тесном контакте со специалистами и врачами- экспертами МСЭК СПб, активно сотрудничает с организациями СПб Региональной организацией Всероссийского общества слепых, которым оказывает методическую, консультативную и организационную помощь.

 Центр является участником всех значимых событий происходящих в мире науки, связанной с вопросами соц. обслуживания, реабилитации и образования инвалидов по зрению, сотрудники Центра выступают с докладами, публикуются в научных сборниках, выступают на радио и телевидении, страницах СМИ.

 Центр проводит сам и является участником многих мероприятий общественной и культурной жизни инвалидов города, таких, как неделя белой трости и др.

В соответствии с современными требованиями модернизировано построение учебного реабилитационного процесса, максимально учитывающего индивидуальный психосоматический статус инвалидов, его возраст, социально-экономическое и семейное положение, его интересы и жизненные перспективы.