Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППЧС_тема 4 толпа.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Глава 5. Толпа. Работа в толпе

1. Понятие «толпа». Механизмы образования толпы

2. Классификация толпы. Психологические свойства толпы

3. Агрессивная толпа. Паническая толпа. Средства борьбы с паникой

1. Понятие «толпа». Механизмы образования толпы

Относительно большая, не имеющая организационной структуры и никем не руководимая группа людей, временно, по случайным обстоятельствам и сходным интересам оказавшихся на одном месте в одно и то же время, обычно называется публикой.

Типичным ее примером являются зрители в театре, на стадионе, пешеходы на тротуаре, люди в местах массового отдыха, в магазинах, на вокзалах, платформах, на станциях метро, в общественном транспорте, пассажиры на морских и речных судах и др.

В обыденном языке «толпой» называют большое количество людей, находящихся одновременно в одном месте.

Хотя даже интуитивно мы не назовем этим словом марширующее армейское подразделение или бойцов, организованно штурмующих укрепленный пункт, публику, собравшуюся в консерватории на симфонический концерт, , бригады, работающие на крупной стройке, сотрудников учреждения на плановом профсоюзном собрании и т. д . Терминологически не совсем верно называть толпой и прохожих на людной городской улице. Но вот на улице произошло что-то необычное. Неожиданно появились скоморохи, артисты или, как бывало в советские времена, на уличный прилавок «выбросили» дефицитный товар, или человек выпал из окна и разбился. Или пошел сильный ливень. Или, не приведи господь, началась бандитская перестрелка со стрельбой. Или произошел мощный взрыв. Ели ситуация развивается по какому-либо из подобных сценариев. Завлекательных, драматических или даже катастрофических, может возникнуть особый социально- психологический феномен, который при всем многообразии его форм, имеет общие черты, отличающие толпу от организованных форм социального поведения.

Понятие «толпа»

Толпа — бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, но взаимно связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания.

Толпой как субъектом массовых форм внеколлективного поведения часто становится:

  • публика, под которой понимается большая группа людей, возникающая на основе общих интересов, часто без какой-либо организации, но обязательно при ситуации, которая затрагивает общие интересы и допускает рациональное обсуждение;

  • контактная, внешне неорганизованная общность, действующая крайне эмоционально и единодушно;

  • совокупность индивидов, составляющих многочисленную аморфную группу и не имеющих в своем большинстве прямых контактов между собой, но связанных каким-либо общим более или менее постоянным интересом. Таковыми оказываются массовые увлечения, массовая истерия, массовые миграции, массовый патриотический или лжепатриотический угар.

Для толпы характерна сгущенность, сближенность людей: они толкаются, слышат разговоры соседей, включаются в них, обмениваются мнениями, оценками, завязывают диалоги, споры, в процессе которых зачастую реагируют эмоционально, нередко агрессивно (в ответ на невежливое обращение, толчки, отдавливание ног и пр.) Это благоприятные условия для проведения социально-психологических механизмов, способствующих стихийному распространению зародившихся в какой- то части толпы эмоциональных вспышек и агрессивных побуждений.

Американский ученый Г. Олпорт описывает механизм « кольцевой реакцией»: человек « заражая» в толпе своим поведением другого , видит и слышит его реакцию и в результате «заражается» сам:, повышая собственную возбужденность и активность.

В толпе сказывается и психологическое напряжение от вторжения других людей в «персональное пространство» каждого, находящегося в ней. Этот психологический феномен связан с некоторым пространством человека, которое он воспринимает как свое, интимное. Установлено, что это пространство не превышает обычно 1 метра (имеются индивидуальные вариации). Приближение чужих людей на меньшее расстояние (особенно на 50-30 см) сопровождается у человека ощущением дискомфорта, возникновением и повышением напряженности. Скученность, плотность толпы у многих людей вызывает стресс, усталость, особенно при длительном нахождении в ней.

Повышенно возбужденный в толпе человек или небольшая группа могут стать очагом, от которого зародившиеся мысли, эмоции, отношения начинают распространяться на всю толпу. Возникают «циркулярные реакции « и «процесс кружения», взаимное взвинчивания, которые как центрифуги, разгоняют эмоции. Условия толпы- это «ускоритель», который во много раз «разгоняет» ту или иную склонность , умножает ее, может разжечь до огромной силы.» В толпе часто появляются слухи, которые подливают «масло в огонь».

Считается, что уровень интеллекта толпы ниже, чем у составляющих ее людей. Поэтому она содержит огромный потенциал перепада настроений, состояний и неразумных действий, способных превратить ее в буйную силу, пребывание в которой и действия которой делаются опасными для человека и способными приносить немалы ущерб. Человек, подчинившийся влиянию психологии толпы, утрачивает индивидуальность и самостоятельность поведения, оказывается вовлеченным в стихию общего буйного действа. Не подчиниться и действовать по собственному разумению могут лишь психологически и социально зрелые люди.

Не следует слишком психологизировать действия толпы и игнорировать ее социальные характеристики. Еще в конце 19 века В. Вундт связывал поведение толпы с «духом народа». Многое зависит от политической, моральной, общественной культуры граждан, образующих толпу.

Отечественными психологами выведена такая формула:

Степень вероятности массового беспорядка равна частному от деления Степени обостренности социально-экономических проблем на уровень развития политической культуры.

Чем больше знаменатель, тем меньше вероятность превращения толпы в буйствующую массу людей.

Психологические особенности толпы:

Кратковременное и бесструктурное скопление множества людей

Общий объект внимания

Сходство эмоционального состояния участников

Отсутствие общей осознанной цели

Эмоциональная возбудимость

Пространственная близость

Контактность

Высокая степень конформизма

Движение толпы

  • Все толпы в начале их образования и в состоянии относительного покоя имеют тенденцию приобретать кольцеобразную форму (если этому не мешает рельеф местности, здания и т.п.).

  • При этом характерно движение одних людей к центру толпы, а других, наоборот, к периферии. Этот процесс (перемешивающие движения), имеет двоякое значение: с одной стороны, оно рассматривается как средство распространения информации в толпе, с другой позволяет разделить людей по степени их активности. Наиболее активные и готовые принять участие в действиях толпы стремятся к ее центру; более пассивные тяготеют к периферии. Важно отметить, что состояние страха и неопределенности способствует тяготению людей в сторону центра толпы.

  • У толпы также существуют определенные границы. Они обычно носят очень подвижный характер, в результате чего постоянно меняется положение людей зачастую помимо их воли и желания. Так, просто любопытный может неожиданно оказаться в центре толпы в результате присоединения к ней новой группы людей.

Энергетические матрицы толпы.

  • Матрица “броуновское движение”. Представляет собой разрозненное и разбалансированное поле, где каждый элемент движется сам по себе и только с одному ему известными целями. Прочувствовать и направить вектор движения толпы здесь практически невозможно, поэтому именно эта матрица хуже всего поддается управлению. На тонком плане такая матрица будет выглядеть как размытое в пространстве пятно неопределенной формы и концентрации. Воздействие можно оказать только одним способом – став центром такой толпы и направив ее энергию на себя. Этим приемом пользовались во все времена революционеры и неформальные лидеры, мошенники и бродячие артисты. Замкнуть на себя разрозненную толпу очень просто – нужно только привлечь ее внимание. Причем совершенно неважно чем. Чтением стихов, криками о помощи или свадебным кортежем. Даже краткосрочный взгляд брошенный на другого человека пораждает трансакцию – энергетическую и психологическую связку с другим человеком, а значит и открывает пространство для влияния и манипулирования.

С этой матрицей мы встречаемся на рынках и площадях, в городских парках или на набережных в теплую летнюю ночь, на вокзалах, да и просто на улице. Хотите почувствовать “броуновское движение” - посетите городскую “толкучку”. Попробуйте слиться с полем, а в какой-то момент посмотреть на него как бы сверху. Присутствовать в каждом отдельном человеке и во всей матрице в целом. Приручив эту непокорную матрицу вы никогда не потеряетесь ни в одном большом городе и будете спокойны в любой экстремальной обстановке.

  • Матрица “спираль”. В этом поле люди вовлечены в единый поток движения, остановить который зачастую не в силах. Классический пример спирали – движение по эскалатору. Бежали ли вы когда-нибудь вниз по лестнице-чудеснице так, чтобы на шаг впереди вас маячил чей-то затылок, а сзади наступали на пятки такие-же торопыги, как вы? Если да, то вас знакома “спираль”. В этом поле интересны биологические – естественные реакции людей. Границы индивидуальности мгновенно стираются, всю сущность заполняет единственная цель – двигаться вперед. Остановится или выскочить практически невозможно – тот кто сзади просто собьет тебя с ног. На тонком плане “спираль” выглядит как стремительно несущиеся в цельном потоке маленькие точки с плохо сформированными границами. Противодействовать “спирали”, то есть идти против ее движения не имеет никакого смысла. Способ управлять ею – оказаться сверху. На физическом плане – в буквальном смысле слова забраться на возвышение – дерево, забор, капот автомашины или хотя бы смотреть поверх голов. Энергия толпы всегда энергия грубых, так называемых низовых вибраций, темных сущностей и низменных инстинктов. Закрывая им доступ, выходя на высший план (помогает чтение молитв и произношением мантр) вы защищаете себя в поле “спирали”.

  • Матрица “воронка”. В нее засасывает каждого кому не повезет оказаться в ее эпицентре. На тонком плане “воронка” действительно страшна. Черная дыра мгновенно разрушающая каждое индивидуальное поле. Ужас этой матрицы в том, что остановить ее разрушительное действие практически невозможно. В природе аналогом “воронки” является торнадо. И именно оно подсказывает нам верный способ выжить в “воронке”. Известны случаи, когда гигантской силы поток ветра подхватывал человека, животное или целое строение, уносил на десяток километров в сторону и преспокойно ставил на землю, не причинив практически ни каких повреждений. Умение расслабиться может стать вашим единственным спасением, если вы оказались в “воронке”. Мгновенное и абсолютное расслабление, выключение сознания и своеобразный “выход из тела”. Попробуйте глазами стороннего наблюдателя смотреть, как ваше тело несет человеческий поток, игнорируйте и преодолевайте страх. Неплохо помогает команда “это происходит не со мной, этого просто не может быть”.

Как не странно, управлять “воронкой” на энергетическом уровне проще, чем “спиралью”. Чтобы прекратить “воронку” надо создать собственное поле по размерам и мощности превышающее ее поле и как бы “поглотить” ее. Сделать это не очень сложно, так как поле одного человека хорошо сцентрировано, а “воронку” образует сосредоточения многих и многих полей, но все-таки разных по своей структуре. Иногда, чтобы рассыпать “воронку” надо просто прорвать ее стены. Или нанести удары по тем, кто их удерживает.

Механизмы образования толпы

Выявлены четыре основных механизма образования толпы:

  • слухи

  • эмоциональное заражение (циркулярная реакция)

  • появление нового общего объекта внимания

  • активизация индивидов через возбуждение

Циркулярная реакция

Циркулярная реакция- это взаимное заражение, т. е. передача эмоционального состояния на психофизиологическом уровне контакта между организмами.

Разумеется, циркулировать может не только веселье, но и скука, страх, ярость.

Эмоциональное кружение стирает индивидуальные различия. Ситуативно снижается роль личного опыта, индивидуальной и ролевой идентификации, здравого смысла. Индивид чувствует и поведенчески реагирует, «как все». Происходит эволюционная регрессия: актуализуются низшие, более примитивные пласты психики. Регрессия способна подчас достигать невероятных глубин

  • Циркулярная реакция (эмоциональное заражение) — нарастающее взаимонаправленное эмоциональное реагирование людей в неорганизованных общностях и экстремальных, ситуациях.

  • Действие этого механизма можно сравнить с процессом формирования снежного кома.

  • Циркулярная реакция способна захватывать в свою орбиту большое количество людей, эмоционально стимулируя на психофизиологическом уровне распространение не только страха (в панической толпе), но и других эмоций: радости, грусти, злобы и т.д.

  • Циркулярная реакция ведет к ситуативному стиранию индивидуальных различий между людьми, охваченными ею, т.е. поведение и эмоциональное состояние человека определяются не столько его сознательной интерпретацией обстановки, сколько чувственным восприятием состояния окружающих людей.

  • В отдельных случаях действие этой реакции может привести к превращению группы в однородную массу, бессознательно одинаковым образом реагирующую на стимулы.

  • По мере нарастания действия циркулярной реакции в толпе происходит снижение критичности людей, т.е. их способности самостоятельно и рационально оценивать происходящее вокруг. Одновременно увеличивается внушаемость людей, составляющих толпу, по отношению к воздействиям, исходящим изнутри этой толпы. И все это сочетается с потерей способности воспринимать сообщения, источник которых находится вне толпы.

  • Вероятность возникновения циркулярной реакции резко повышается в периоды социального напряжения в обществе, связанного с различного рода кризисами, поскольку, при этом значительное число людей может испытывать сходные эмоции и их внимание будет сосредоточено на общих проблемах.

  • Помимо циркулярной реакции в толпе действуют и другие социально-психологические механизмы, например подражание и внушение.

Появление нового общего объекта внимания

Процесс кружения подготавливает собой третий этап формирования толпы. Этот этап — появление нового общего объекта внимания, на котором фокусируются импульсы, чувства и воображение людей. Если первоначально общий объект интереса составляло возбуждающее событие, собравшее вокруг себя людей, то на этом этапе новым объектом внимания становится образ, создаваемый в процессе кружения в разговорах участников толпы. Этот образ — результат творчества самих участников. Он разделяется всеми, дает индивидам общую ориентацию и выступает в качестве объекта совместного поведения. Возникновение такого воображаемого объекта становится фактором, сплачивающим толпу в единое целое.

Активизация индивидов через возбуждение.

Последний этап в формировании толпы - активизация индивидов дополнительным стимулированием через возбуждение импульсов, соответствующих воображаемому объекту.

Такое (на основе внушения) стимулирование происходит чаще всего как результат руководства лидера. Оно побуждает индивидов, составляющих толпу, приступить к конкретным, часто агрессивным, действиям.

Человек в возбужденной толпе чувствует себя слившимся с другими, с массой, ощущает прилив сил, что является результатом действия особого социально- психологического механизма - массовой силы. Кроме того, психологическое самораскручивание толпы сопровождается возникновением группового чувства «Мы» и убеждением в возможности всем миром добиться желаемого. Повышает решимость толпы исполнение песен, символические жесты. Способствует этому и увеличение численности толпы: скопление чем- то взволнованных людей привлекает к себе прохожих, расширяя масштабы и энергию психологических изменений. Имеют значение и различия людей, входящих в нее, хотя, на первых взгляд, она представляется однородной массой. В толпе обычно бывают и подростки, мужчины и женщины, организаторы, подстрекатели, заводилы, активные участники, повышенно внушаемые, истеричные и агрессивные личности, недовольные жизнью, вынашивающие на что - то обиду, лица, находящиеся в нетрезвом состоянии , психически больные, лица ,принадлежащие к криминальному миру, хулиганствующие элементы, авантюрные личности, бездельники, ищущие развлечений в напряженной обстановке и др.

Некоторые из них личными дерзкими поступками дают толчок и направление поведению толпы в целом. Так возникает переходящая к действиям толпа, в которой отчетливо обнаруживается дифференциация людей:

  • «ядро»- наиболее активная часть толпы, источник расходящихся от нее заражающих других психологических влияний;

  • «поддерживающие»- примыкающие к ядру, всецело одобряющие призывы, выражающие готовность следовать их примеру

  • в среду участников толпы попадают и добросовестно заблуждающиеся;

  • к толпе примыкают обыватели;

  • в толпе находят себе место повышенно внушаемые люди;

  • «зеваки» (сочувствующие)- пассивная и изменчивая по составу часть толпы. Обычно располагающаяся на периферии. Увеличивая общую численность, она придает уверенность и смелость первым двум.