Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАК МГНОВЕННО БРОСИТЬ ПИТЬ И КУРИТЬ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Как мгновенно бросить пить и курить Содержание самоучителя для пострадавших:

Небольшое предуведомление

  1. Прекрасный вечер дня рождения

  2. Shit happened

  3. Он не скрылся

  4. Пост обожания «скорой помощи»-2

  5. Оживший Брейгель или Что такое «приёмный покой больницы в 00 часов»

  6. «Вы тут пробудете 4-5 часов, может, больше…» - и как этого избежать

  7. Что такое «естественный адреналин»

  8. «Звонить?» - «Не звонить?..» - и если звонить, то кому и зачем

  9. Выбираем, если есть возможность выбора

  10. Что такое «ЗЧМТ»

  11. Лицом к лицу с несостоявшимся убийцей

    1. Как он может себя вести

    2. Как вы можете себя вести

  12. Если травмы – это не всё, что с вами случилось

  13. Психология: самопомощь – в самонемощи

    1. Разрешите плакать своему внутреннему ребенку

    2. Как засыпать

    3. Как наблюдать

    4. Как договориться с болью

    5. Флэш-бэки

    6. Помогаем из предпоследних сил

    7. Must have

    8. «Уход в болезнь» - правильные дозировки

    9. Юмор – необходимый парадокс

  14. Выписка из истории болезни

  15. Вы – дома: первые шаги

  16. Будьте реалистами

Благодарности

Дополнения

NB!

- так я буду выделять ключевые моменты, которые смогут вам помочь в похожей ситуации

(и это не обязательно ДТП: любая травма, связанная с потерей сознания, падением, головокружением, тошнотой могут потребовать подобного реагирования)

* * *

Небольшое предуведомление

Любая зависимость – способ ощутить себя

как можно менее живым.

Этот эпиграф пришел мне в голову только что – во время мытья в своей ванной. Я просто (хоть это и непросто) мылась: не торопясь, придерживаясь за стены, намыливаясь и глядя на ссадины и синяки. Одни болели больше, другие – уже меньше, самые маленькие успели перейти в разряд «желтяков»*) - и уже почти не беспокоили. Я – будучи дома уже вторые сутки – не боялась, а лишь опасалась: так ли крепок и надёжен косяк шкафчика в ванной, и не проскользнут ли ножки табурета, что стоит внутри ванной, по коврику под ними? Смогу ли я в полную силу почистить зубы, и не будет ли слишком сильно при этом кружиться голова? Самое же главное: я наслаждалась! Просто наслаждалась: слабым рассеянным светом; ощущением присутствия сына за дверью, прижатой на полотенце, а не закрытой на задвижку: ну, так – на всякий случай; разной температурой воды, которую я осторожно меняла – и не в широком диапазоне, конечно; ее тихими звуками; надёжной опорой под собой. Ощущением смывания тех грязи, пота, крови и слёз, чьё почти невидимое миру присутствие не покидало меня все эти 9 дней. И чувством ЖИЗНИ: с полным отсутствием любых допингов, любых «расширителей сознания», любых привнесенных веществ или дурных привычек (что постепенно и перерастают в зависимости самого разного свойства), полной естественности, реальности, простоты. Простой жизни простой женщины, которую 9 дней назад на обычном пешеходном переходе просто сбила легковая машина.

*) Синяк проходит 4 стадии жизни: красняк, синяк, зеленяк и желтяк.

  1. Прекрасный вечер дня рождения

День 22 августа 2014 г. был длинным и – в Петербурге – очень разнообразным по погоде. Утро было солнечным. Я с восьми утра нарезала салатики к вечеру. Когда около полудня собралась ехать к маме – вместе со мной собрались тучи, и в момент поворота на проспект Народного Ополчения на мою зелёную машинку обрушился веселый ливень! А через 8 минут, что от меня до неё без пробок, небо снова очистилось. Я повидалась с ней: была поздравлена, одарена, накормлена и даже подкрашена (волосы отросли). Потом мы с ней заехали по ее делам. После – купив коробку свежих пирожных-корзиночек с брусникой, навестили мамину ближайшую подругу. «Отметили» (кофе с этими вкусными пирожными) и там день моего рождения. Отвезя маму домой и, получив самые добрые пожелания (в том числе – и хорошо отметить вечером), поехала домой. Запарковавшись, позвонила подруге, что живет в соседнем доме: та тоже звала заглянуть за подарком. Встретились-поздравились – и снова нас застал краткий ливень, даже с грозой. Позвонил и друг, что был зван на вечер – уточнил, во сколько приедет и предупредил, что везёт много пакетов! День явно задался.

И вот – со всеми увидевшись и получив кучу приятных впечатлений и отличного настроения, я вечером уже сидела рядом с ним за праздничным столом у меня дома. Мой замечательный друг не сводил с меня глаз, говорил милые тосты, шутил и комплиментил. Мы ели вкусные салаты и закуски, запивая всё это томатным соком, а тосты поднимая бокалами с минеральной водой.

В 21.30 мы с ним спохватились, что хотели же посмотреть «фейерверк в честь меня» (ну, ладно – в честь Российского флага, я не жадная – всегда поделюсь). Пока я переодевалась, пока вышли к моей машине, пока выехали на Ленинский, снова всё затянуло тучами и полил дождь… Пришлось перенести фейерверки на потом – и я просто довезла его до дома. Вернулась быстро – дороги около 23 часов были почти пусты, несмотря на то, что полчаса назад, по пути к нему, до дождя, машин было довольно много. Пока возвращалась – дождь снова внезапно перестал. Я приопустила окно – вечерняя свежесть, яркие цветные огни, откуда-то – музыка: ощущение продолжения праздника! Улыбаясь, въехала в свой двор. М-да… Два БЧД**) оставили между собой местечко… максимум для «Матиза». Однако, вдохновлённая и даже окрылённая, я с первого раза вписалась на своё место (правда, повозившись при выходе: «распаха» водительской двери было чуть больше чем для Твигги ).

Поднялась в квартиру, посмотрела на пустую тару из-под безалкогольных напитков, вспомнила ощущение приятно-влажной вечерней теплоты на лице – и решила спокойно прогуляться до ближайшего круглосуточного магазина (ибо на завтра планировались шашлыки на природе с друзьями – и частично закупиться продуктами без очереди совсем бы не помешало).

Вечер и вправду был на редкость хорош! Минут 15 пройдясь, я почувствовала себя отдохнувшей, довольной и какой-то на редкость спокойной, даже благостной. Шла, покачивая закрытый зонт на сгибе локтя, по пустому проспекту, ни о чём особо не думая, вспоминая милые лица, улыбаясь. Просто шла.

Так же просто и неторопливо я дошла до пешеходного перехода. Остановилась на тротуаре, посмотрев влево. Белая машина затормозила – я взглянула в ее сторону, улыбнувшись чуть шире, и слегка склонив голову в знак благодарности за остановку, и дошла до середины проезжей части. Там я, рыжеволосая женщина чуть за 50, в светло-сером плаще, черных брюках и закрытых осенних туфлях, остановилась и посмотрела вправо.

**) БЧД – большой черный джип