Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этнопсихология_УМК.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Блок самопроверки

1. Назовите основные направления социологических методов исследования.

2. Какие ограничения накладывает использование только социологических методов исследования?

3. Определите цели и задачи этнопсихологического исследования, которые обуславливают выбор экспериментального метода.

4. При каких условиях возможно проведение формирующего эксперимента в этнопсихологических исследованиях?

Список литературы

  1. Платонов Ю.П. Основы этнической психологии. Учебное пособие – СПб.: Речь, 2003

  2. Платонов Ю.П. Этнический фактор. Геополитика и психология – СПб.: Речь, 2002;

  3. Почебут Л.Г. Кросс-культурная и этническая психология: Учебное пособие – СПб.: Питер, 2011;

  4. Стефаненко Т.Г., Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы этнопсихологиического исследования: Спецпрактикум по социальной психологии – М.: Изд-во МГУ, 1993;

  5. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. Практикум – М.: Аспект-Пресс, 2013;

  6. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология: Учебное пособие – Екатеринбург: Деловая книга, М.: Ин-т психологии РАН, 2000

Глава 10. Биографические и праксиметрические методы

10.1. Анализ документов, экспертных заключений и других биографических данных в этнической психологии

История этноса, результаты его жизнедеятельности являются теми реалиями, которые должны обязательно учитываться в этнопсихологическом исследовании.

Биографические методы позволяют раскрыть особенности воздействия на психологию народа, его истории, тех событий, которые некогда произошли, но остались в памяти людей, отложив неизгладимый отпечаток на их мировоззрении и мировосприятии. Основной принцип биографического метода таков: «Расскажи нам историю своего народа, и мы скажем, кто ты такой».

Биографические методы позволяют изучать особенности психологической деятельности этноса посредством анализа различных параметров природной среды обитания: своеобразия климатической зоны, ландшафта, флоры, фауны и т.д., а также разнообразных социально-экономических характеристик жизни этноса (соотношения различных социальных групп или классов в структуре общества, особенности разделения труда, специфики семейных отношений и т.п.).

Однако следует тщательно проверять достоверность полученной в биографическом исследовании информации, так как именно личная интерпретация истории может вносить наибольшие искажения. С этой целью следует сравнивать биографические данные со сведениями, полученными из других источников, или сравнивать информацию, полученную от представителей различных социальных категорий населения, возможно даже конкурирующих или конфликтующих между собой.

10.2. Анализ материальной составляющей культуры и искусства в этнической психологии

Праксиметрические методы измерения этнических различий основаны на предположении о том, что этнопсихологические особенности не могут отражаться, не проявляться в характерных чертах материальной и духовной культуры. Следовательно изучение образцов и явлений материальной культуры – то, что дает основание говорить и о наиболее существенных психологических характеристиках этноса.

Таким образом, в результате жизнедеятельности народа проявляется целый комплекс параметров- исторических, экологических, культурных, социально-экономических в любых сочетаниях. Однако, как и в случае применения биографических методов, анализ, как правило, выполняется в соответствии со следующей схемой:

Результаты Психологические

деятельности характеристики

(их комплекс) этноса

Обращает на себя внимание то, что при работе в рамках подобной схемы из одних и тех же причин (результатов деятельности) разными исследователями выводятся различные психологические особенности, и наоборот, – полученные результаты объясняются причинами, которые не имеют между собой ничего общего.

Недостатки этой схемы обусловлены не только тем, что многие исследователи часто увлекаются лишь одной группой параметров, проявляя субъективизм и игнорируя значение всех параметров. В отечественной психологии еще в 1920-1930 гг. была выдвинута идея деятельностного опосредования, представленная в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и других ученых. Преломление данноф идеи в этнопсихологическом контексте означает, что национальное своеобразие психики есть отражение национальных особенностей жизнедеятельности этноса. Иными словами, рассматриваемая схема может иметь следующий вид:

Предметная Жизнедеятельность Этнопсихологические

среда народа характеристики

На практике это означает, что определение психологических характеристик любого этноса невозможно без тщательного анализа предметной специфики жизнедеятельности этноса, отражением которой она является.