Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovik-Olga.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
388.61 Кб
Скачать

Содержание:

Введение. 2

3

Глава 1. Кризис подросткового возраста как предмет теоретического анализа. 4

1.1. Характеристика подросткового возраста. 4

1.2. Кризис подросткового возраста. 9

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей протекания кризисов у подростков в мегаполисах и городах-спутниках. 15

2.1. Характеристика базы и методов исследования. 15

2.2. Интерпретация результатов исследования. 23

2.3. Рекомендации по сопровождению подростков. 28

Заключение. 32

Список литературы: 34

Введение.

Подростковый возраст является одним из самых важных, существенно влияющим на дальнейшее развитие, критическим периодом в жизни человека. Он означает переход от детства к взрослости.

Этот возраст всегда считается трудным – и для самих подростков, и для их социального окружения. Это время активных физиологических и психологических перестроек, изменение прежних и овладение новыми способами самоутверждения.

Понятие «кризис» применительно к подростковому периоду используется  для того, чтобы подчеркнуть тяжесть и болезненность такого переходного состояния, периода разлома, распада.

Так, с таким явлением, как подростковый кризис, безусловно сталкивались все педагоги и родители, но не всем известны те психологические закономерности, которые обусловливают возникновение этого явления. В силу этого воспитатели порой допускают ошибки, способствующие появлению или усилению подросткового кризиса. Мы довольно подробно остановимся на этом моменте, поскольку для того, чтобы правильно строить свои отношения с подростком, необходимо знать, какие причины вызывают подростковый кризис и что его усугубляет.

К тому же важно отметить, что протекает подростковый кризис у разных подростков по-разному. Это может зависеть и от его личностных особенностей, и от обстановки в семье, и от социального окружения, и места проживания.

Объект – подростки.

Предмет – кризис подросткового возраста.

Цель: выявить различия в протекания кризисов у подростков в мегаполисах и городах-спутниках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • провести теоретический анализ литературы по проблеме подросткового кризиса;

  • выявить различия в протекании кризисов подростков в мегаполисах и городах спутниках;

  • проанализировать протекание кризисов у подростков;

  • составить рекомендации по сопровождения подростков.

Гипотеза исследования – у подростков, проживающих в мегаполисах и городах спутниках, возрастной кризис имеет выраженные различия.

База исследования: общеобразовательная школа № 15 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга и общеобразовательная школа № 4 г. Всеволожск.

Глава 1. Кризис подросткового возраста как предмет теоретического анализа.

1.1. Характеристика подросткового возраста.

Подростковый возраст всегда считается трудным – и для самих подростков, и для их социального окружения. Это время активных физиологических и психологических перестроек, изменение прежних и овладение новыми способами самоутверждения. В этом возрасте человек характеризуется беспечностью, неопытностью, своеволием, желанием экспериментировать, жить жизнью взрослых. Подростки становятся менее устойчивыми к разного рода нежелательным соблазнам и легко могут оказаться втянутыми в опасные для их физического и психического здоровья действия.

Подростковый возраст охватывает примерно с 10 до 15 лет, совпадая в целом с обучением детей в средних классах школы. В этот период происходит существенная перестройка всего организма, которая отражается и на психических процессах.

Главное содержание подросткового возраста – его переход от детства к взрослости. Этот процесс преобразования определяет все основные особенности личности подростков. Развитие личности идет двояким образом: с одной стороны, процесс личностного созревания идет постепенно, а не скачкообразно, и эмоциональные изменения никак не сопоставимы с резким ускорением роста или гормональной перестройкой; с другой стороны, несмотря на взросление, подросток сохраняет важные черты своей личности. В противоположность интеллектуальным функциям личностные черты остаются относительно постоянными как в сфере нормальной психологии, так и в области отклонения от норм социального поведения. [12, 88]

В подростковый период многие потребности изменяются, а другие возникают впервые.

  • Физиологические потребности. Среди них особо выделяется стремление к физической и сексуальной активности, к высокой оценке своего физического развития.

  • Потребность в безопасности. Многочисленные биологические и психологические изменения, последствия которых с трудом поддаются оценке в подростковом возрасте, усиливают эту потребность. Но безопасность ищут не в семье, а в группе ровесников.

  • Потребность в независимости усиливается с наступлением зрелости, роста когнитивных способностей и приходит в столкновение с родительскими ограничениями и ожиданиями. На этом фоне возникает много семейных конфликтов. Стремление к независимости обусловливает противодействие навязываемым мнениям, отрицание авторитетов, сомнение в общественных нормах, правилах и обычаях.

  • Потребность в привязанности (любви). Отдаление от родительского дома, чувство непонятости, стремление к независимости приводят к сильной изоляции подростков, что повышает их потребность в нежности ивзаимопонимании

  • Потребность в успехе (мотивация достижения). В значительной мере определяется опытом раннего детства. Она сильна у тех подростков, кто уже в дошкольном возрасте привык добиваться успеха, а во время учебы в школе (в возрасте 8-10 лет) не испытывал жесткого внешнего контроля, место которого заняло собственное стремление к высоким результатам. В подростковом возрасте мотивация достижения может существенно ослабнуть под влиянием группы сверстников.

  • Потребность в самореализации и развития собственного «Я», что означает проявление своих способностей и их совершенствование. Эта потребность в значительной мере соотносится с формированием благоприятного представления о самом себе. На рубеже младшего школьного и подросткового возрастов происходит кризис самооценки: чаще снижение самооценки, чувства собственной значимости. У мальчиков-пятиклассников этот кризис выражен более резко, чем у девочек. [7, 46]

Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие в подростковом возрасте. Увеличиваются рост и вес ребенка, причем у мальчиков в среднем пик «скачка роста» приходится на 13 лет, а заканчивается после 15 лет, иногда продолжаясь до 17. У девочек «скачок роста» обычно начинается и кончается на два года раньше. Изменение роста и веса сопровождается изменением пропорций тела. Сначала до «взрослых» размеров дорастают голова, кисти рук и ступни, затем конечности – удлиняются руки и ноги – и в последнюю очередь туловище. Интенсивный рост скелета, достигающий 4-7 см в год, опережает развитие мускулатуры. Все это приводит к некоторой непропорциональности тела, подростковой угловатости. Дети часто ощущают себя в это время неуклюжими, неловкими.

В связи с быстрым развитием возникают трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжении головного мозга. Поэтому для подростков характерны изменение АД (артериального давления), повышенная утомляемость, перепады настроения; гормональная буря, а как ее следствие возникает неуравновешенность. Эмоциональную нестабильность усиливает сексуальное возбуждение, сопровождающее процесс полового созревания. [10, 112]

Социальная ситуация развития представляет собой переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Подросток занимает промежуточное положение между детством и взрослостью.

Ведущей деятельностью подростка является общение со сверстниками. Главная тенденция – переориентация общения с родителей и учителей на сверстников.

  • Общение является для подростков очень важным информационным каналом.

  • Общение – специфический вид межличностных отношений, он формирует у подростка навыки социального взаимодействия, умение подчиняться и в тоже время отстаивать свои права.

  • Общение – специфический вид эмоционального контакта. Дает чувство солидарности, эмоционального благополучия, самоуважения. Общение включает 2 противоречивых потребности: потребность в принадлежности к группе и в обособленности (появляется свой внутренний мир, подросток испытывает потребность остаться наедине с собой). [2, 112]

В подростковом возрасте среди детей начинают выделяться группы. Сначала они состоят из представителей одного пола, впоследствии возникает тенденция к объединению подобных групп в более крупные компании или сборища, члены которых что-то делают сообща. С течением времени группы становятся смешанными. Еще позже происходит разделение на пары, так что компания состоит только из связанных между собою пар.

Ценности и мнения референтной группы подросток склонен признавать своими собственными. В его сознании они задают оппозицию взрослому обществу. Многие исследователи говорят о субкультуре детского общества, носителями которой и являются референтные группы. Взрослые не имеют в них доступа, следовательно, каналы воздействия оказываются ограниченными. Ценности детского общества плохо согласованы с ценностями взрослого. [6, 164]

Подросток, считая себя уникальной личностью, в то же время стремится внешне ничем не отличаться от сверстников. Типичной чертой подростковых групп является конформность – склонность человека к усвоению определенных групповых норм, привычек и ценностей, подражательность. Желание слиться с группой, ничем не выделяться, отвечающее потребности в безопасности можно рассматривать как механизм психологической защиты.

Изменения в интеллектуальной сфере приводят к расширению способности самостоятельно справляться со школьной программой. В тоже время многие подростки испытывают трудности в учебе. Для многих учеба отходит на второй план. [5, 108]

Обычно о подростковом возрасте говорят как о периоде повышенной эмоциональности. Это проявляется в возбудимости, частой смене настроения, неуравновешенности.

В подростковом возрасте формируется в целом высокий уровень эмоционально-ценностного отношения к себе. Однако у одних оно сочетается с адекватным и критичным восприятием себя как субъекта деятельности и общения, у других это отношение сочетается с «комфортной» интерпретацией неблагоприятных факторов, т.е. оно является результатом подключения защитных механизмов психики. Прибегая к самообману, ребенок сохраняет общее положительное отношение к себе, однако это обстоятельство существенно затрудняет его продвижение в учебной деятельности.

Интенсивное самонаблюдение нередко приводит к нарциссическим кризисам и так называемой пубертатной ипохондрии.

Появление этих потребностей не зависит от пола ребенка. У девочек более выражена потребность в безопасности, у них слабее, чем у мальчиков, групповая ориентация, сильнее боязливость. Мальчики меньше стремятся к безопасности, больше нацелены на успех и склонны подчиняться правилам жестко организованной группы. [14, 122]

Самым важным фактором физического развития в подростковом возрасте является половое созревание. Оно начинается у мальчиков в 12-13 лет, у девочек – в 11-12 лет. Большинство мальчиков созревают в половом отношении к 15 годам, а девочки – к 13-14 годам.

В процессе полового созревания формируется основное новообразование пубертатного периода – чувство взрослости, когда подросток начинает считать, что он уже не ребенок, а становится взрослым, осознает свою готовность жить в коллективе взрослых в качестве полноценного и равноправного участника этой жизни.

Чувство взрослости вызывает стремление подростков к самостоятельности, чем объясняется их чувствительность к оценке взрослых, обидчивость, острая реакция на попытки взрослых (действительные или кажущиеся) умалить их достоинство, принизить их взрослость. Они добиваются того, чтобы взрослые считались с их мыслями, чувствами, уважали их.

Чувство взрослости проявляется и в стремлении подростков быть относительно независимыми от родителей, в наличии собственных взглядов и суждений, в подражании внешнему облику и манере поведения взрослых.

Отрицательные проявления чувства взрослости выражаются в том, что подростки склонны сопротивляться влиянию старших, часто не принимают их авторитета, игнорируют предъявляемые им требования, критически относятся к словам и поступкам родителей и учителей. Несмотря на то, что организм к 13-15 годам становится половозрелым, это еще не говорит о физической, и тем более о духовной, социальной зрелости в данном возрасте. [4, 98]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]