Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_1_chast_otvety.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
603.14 Кб
Скачать

1.Психология в системе наук о человеке. Предмет и структура псих. Науки. Прикладная псих-я и ее задачи.

Место психологии в системе наук.

Психология относится к гум-ым дисциплинам. Понятие «псих-я» имеет как научный так и житейский смысл. В первом случае оно употребляется для обозначения соответств. научной дисциплины, во втором- для описания поведения или псих. особенностей отдельных лиц и групп людей.Жит псих-я отлич от научн тем, что носит интуит хар-р, знания в ней конкретны, непривязаны к опред событиям, передача знаний затруднена, основн источн знаний явл наблюдение, знания ограничены. Слово «пс-я» в переводе с др. Греческого означает «наука о душе». В научном употреблении термин «п-я» появился впервые в 16 веке. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением душевных или психических явлений, кот. человек обнаруживает в собственном сознании в рез- те самонаблюдения. Позднее, в 17-19 вв. область, изучаемая псих-ей, расширяется и включ. в себя не только осознаваемые, но и неосознаваемые явления. Таким образом, псих-я- это междисциплинарная научная область, относящаяся к научн. сферам, объект которой явл. чел-к, а предметом- все аспекты взаимод. чел-а с окр. миром

Предмет психологии. Эволюция представлений о предмете психологии. Понятие о психике.

С истор. позиции меняется предсавление о предмете пс-и и зависит от познават способностей чел-а: общ. псих-я тракт-ся как наука о субъекте чел-а. Постепенно в процессе развития научн знания появл возможность изучать псих деят-ть и псих-я тракт-я как наука о познании (с появл. пксперимент. псих-и). С изучен. сознания появл. другая концепция- наука о поведении. Затем концепц псих-ии, как науки о деят-ти. В середине 20 в расширяются псих знания и предметом псих-и станов-ся память, мышление. Таким образом в псих-и существ один объект и множеств предметов. Также пс-ию можно определить, как науку о психике и психических явлениях. Дадим опред-ие психики- это системное свойство высокоорганизован материи человеч-го мозга, заключ в отражении субъектом объективного мира, построение внутр субъективной картины мира, регуляции на этой основе поведения и деятельности.

Специфические особенности психических явлений и их классификация. Психические процессы, состояния и свойства. Существуют различные точки зрения на структуру псих-их явлений. Те или иныне псих явления в зависимости от позиции автора могут быть отнесены к разным структурным группам (некот авторы не разделяют характеристики псих процессов и псих св-ва личности. Мы будем разделять псих явления на 3 основных класса: псих-е процессы, псих-е состояния и псих-е свойства личности. Псих-е процессы выступают в кач-ве первичных регуляторов поведения чел-ка. Пс-е проц-ы имеют определенное начало, течение и конец, обладают хар-ми длительности и устойчивости. Псих процессы разделяются на 3 группы: познавательные (ощущение, восприятие, представление, память, воображение, мышл, речь, вним-ие), эмоциональные (возбуждение, радость, негодование, злость)и волевые( принятие решений, преодоление трудностей, борьба мотивов...). Иногда выделяют как самостоятельную еще одну группу псих проц-ов- неосознаваемые процессы (те проц-сы, кот. протекают вне контроля со стороны сознания. Псих проц-ы выступают в кач-ве первичн-х факторов формирования псих состояний чел-а. Псих-е состояния характеризуют сост-ие психики в целом. Имеют свою динамику, которая хар-ся длительностью, направленностью,устойчивостью и интенсивностью. К псих состояниям относятся такие явления, как подъем, угнетенность, страх, бодрость.. Бывают псих сост-я, обусловленные доминир-ми хар-ми личности, они могут быть весьма устойчивыми и характ-ть личность чел-ка. Под псих свойствами личности принято понимать наиболее существенные особенности личности, обеспеч-е определенный колич-й и кач-й уровень деятельности и поведения чел-ка.Псих св-ва характ-ся большей устойчивостью и большим постоянством. К ним относят-направленность, темперамент, способности и хар-ер. Уровень развития эих св-ств определяют индивидуальность чел-ка.

Классификация отраслей психологии.Псих-ия, как наука делится на два структ-ых компонента- фундаментальная(теоретич) и прикладная(практич-ая и прикл-ая). Отрасли фунд-ой науки:общая пс-я,эксперим-ая,психофизиол-я,история пс-и, методология.Фундамент знания-это тот базис,кот не только объедин все отрасли науки, но и служит основой для их развития. Отрасли прикл-ой пс-ии-общественная,социал,управлен,юридич,диференц. политич, медец.,(достижения прикладных отраслей исп-ся на практики).Прикладные отрасли в той или иной степени связаны с образованием, воспитанием и в целом развитием чел в обществе.Одна из таких отраслей-мед-ая решает такие вопр, как вознокнов, развитие и течение болезни, влияние болезней на психику чел-а, взаимод психич и сомотич процессов,использован компенсаторных и защитн мех-ов личности и т д.Не менее значимая для решен. Практич задач-инженерная псих-я, ее основн пробл явл:распределен функ-й м/у чел и автоматич устр-вом, исследован совместной деят-ти операторов,профотбор, профориент,исследов процессов приема чел инф.и т д В основе проблем псих-и образования лежит пробл.развития чел-а в проц-се обучения.

Классификация отраслей по психологической стороне: 1. конкретной деятельности ( псих. труда, пед псих, мед псих, юр псих, воен псих, псих спорта, торговли); 2. развития ( возрастная, аномального развития, сравнительная); 3. отношение человека к обществу (соц).

Задачи психологии в области здравоохранения, образования, производства, социальной работы и пр.Естествознание: изучение взаимосвязи психических акторо и заболеваний. Научно-техническая область: изучение психологических возможностей человека в связи с требованиями, предъявляемыми ему сложными видами трудовой деятельности. Педагогика: исследования, прокладвающие новые пути для обучения и воспитания, формирование качеств мышления, позволяющие возобнолять информацию, развитие способностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]