Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черновик.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Введение

Употребление человеком наркотических веществ повидимому, началось с самого момента формирования вида Homo sapiens. В доисторические времена это разрешалось только избранным (вождям, шаманам, жрецам). Наркотики использовали для изменения душевного состояния. Для простых же смертных это было строго запрещено, и, если кто-то нарушал запрет, его ждала жестокая кара. Наркотические вещества употреблялись только для общения с "высшими силами". Рецепты приготовления снадобий тщательно охранялись, что в известной мере ограничило их распространение и уберегло народы.

Врачи древности использовали наркотические вещества наряду с традиционными методами для лечения душевных заболеваний. Приняв дозу наркотического вещества, пациенты должны были провести ночь в храме, чтобы услышать голос божества, которое сообщит, какое лечение следует применить. Существует знаменитый "папирус Эберса", из которого известно, что во многие лекарства, использовавшиеся в античные времена, входил опий. Гиппократ также считал опий весьма эффективным лекарством. В Европе первое лечебное средство, изготовленное из опиума, применил швейцарский врач, естествоиспытатель и философ Парацельс. Опий он назвал камнем бессмертия. Изготовленные на его основе препараты широко использовались в практической медицине.

До конца XIX века наркомания не рассматривалась как серьезная международная медицинская проблема. Только в начале XX века с развитием технического прогресса и началом лабораторного производства алкалоидов опиума и кокаина, наркомания получает подобное эпидемическому распространение.

Распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами. За последние 10 лет количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%. Как заявил в феврале 2010 г. заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов, по данным ООН Россия стоит на третьем месте по количеству употребляющих наркотики после Ирана и Афганистана. По данным Минздрава в России около 550 тысяч наркозависимых лиц, по независимым экспертным оценкам их около 2-2,5 миллионов. Тем же Минздравом РФ на сегодняшний день в России зарегистрировано 2,5 миллиона алкоголиков, т.е. людей, которым диагноз алкоголизм поставлен медиками официально (на медицинском языке он звучит несколько мягче: постоянная алкогольная зависимость). В реальности людей, страдающих алкоголизмом, гораздо больше.

По мнению психологов любая зависимость представляет собой саморазрушительную форму поведения, так сказать, программу на самоуничтожение, растянутое во времени. Она ведет к разрушению тела, разрушению отношений человека с окружающими, в конечном итоге, и к разрушению отношений с самим собой.

Психологи считают, что разные формы зависимости выбирают инфантильные люди – те, кто так и не научился брать на себя ответственность за собственную жизнь и собственные чувства. Здесь решающую роль играют родители.

Природа зависимостей имеет еще одну грустную сторону – запрет на чувства. Мы боимся искренне выражать собственные чувства. Ведь нас учили: воспитанный человек должен быть сдержанным! То же мы навязываем детям. Впоследствии у ребенка возникает убеждение, что искренние, но несимпатичные чувства – страх, гнев, боль – запрещены.

Так мы начинаем прятаться от чувств и бояться их – если они «неправильные». Но чувства никуда не исчезают. Они разрывают нас изнутри, и тогда мы уходим в зависимости.