Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_наркология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

18. Каковы отличия алкогольной проблематики взрослых от алкогольной проблематики в отношении детей, подростков, молодежи?

Употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте, независи­мо от дозы, следует рассматривать как отклоняющееся поведение. Особен­ность алкоголизации в этот период - отсутствие оснований для «умеренного потребления» - любая доза алкоголя для ребенка чрезмерна К группе риска в значительной степени относится вся возрастная категория дети и подрост­ки. Ранняя алкоголизация - индикатор социально-психологического небла­гополучия ребенка.

Ранний, или подростковый, алкоголизм протекает в более злокачест­венной форме, чем у взрослых. Анатомо-физиологические и психологиче­ские особенности развивающегося организма особенно уязвимы для дейст­вия этанола. Отличительной особенностью раннего алкоголизма является большая зависимость от преморбидных свойств личности, в частности, от типа акцентуации характера (А.Е. Личко). При этом заболевании заостряют­ся характерологические черты, нарушается социальная адаптация подростка, утрачивается привязанность к семье. В поведении отчетливы признаки по­вышенной возбудимости, мнительности, агрессивности.

По сравнению со взрослыми, подростки, употребляющие алкоголь, имеют меньший стаж употребления и, следовательно, для них не характерны тяжелые клинические осложнения. В некоторой части злоупотребления у подростков носят возрастной характер и с возрастом они прекращают упот­ребление даже без специального лечения. В то же время подростки склонны употреблять любые доступные виды алкоголя, что влечет формирование полинаркотической зависимости и затрудняет диагностику, а также лечение и реабилитацию.

Диагностические критерии для этой группы отличаются от критериев, принятых для взрослых. По всему диапазону отношения к алкоголю и нар­котикам эту возрастную категорию можно разбить на 6 подгрупп: 1) «Воз­держивающиеся» - никогда не пробовали и не имеют намерения делать это в дальнейшем; 2) «Экспериментаторы» - пробовали (обычно алкоголь или марихуану) однажды или дважды, но им не понравилось; 3) «Балующиеся» -употребляют алкоголь и/или другие наркотики время от времени, но еще могут остановиться; 4) «Регулярно употребляющие» - активно ищут, регу­лярно употребляют. Еще продолжают заботиться о своей репутации, для них значимы хорошие отношения с родителями; 5) «Зависимые» - употребляют постоянно. Для них характерны серьезные проблемы в школе и с родителя­ми; интересы сосредоточены только вокруг алкоголя и/или наркотиков; 6) «Алкоголики» - хронически пьют или употребляют наркотики, предпочи­тают сильные и быстродействующие препараты (крепкие напитки, кокаин и т.п.); испытывают психическую и физическую зависимость.

В качестве причин употребления алкоголя (как и других психоактивных средств) подростки часто приводят:

- облегчение общения с друзьями;

- снижение напряженности и тревоги, особенно при общении с проти­воположным полом;

- уменьшение скуки.

Большинство подростков можно отнести к категориям «эксперимента­торов» и «балующихся». Они редко попадают в поле зрения специалистов и социальных работников, за исключением экстренных случаев (острое опья­нение, несчастный случай).

Существуют значительные различия между подростками и взрослыми по отношению к алкоголю: в поведении, в глубинных мотивах и в самом характере проблематики. употребление алкоголя для подростка может быть средством включения в группу сверст­ников, способом установить автономию, отделиться от родительской семьи, средством разрешения тревоги, связанной с трудностями переходного воз­раста и т. п. Подростки «группы риска» представляют собой неоднородную группу и различаются по возможным последствиям употребления наркоти­ка; по контексту, в котором происходит употребление, по индивидуальным факторам риска (которые могут как облегчать процесс лечения и коррекции, так и затруднять) и т.п.