Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование 11-13.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
41.27 Кб
Скачать

Вопрос 11. Индивидуальное консультирование.

Индивидуальное консультирование - это работа практического психолога, направленная на одного клиента при отсутствии посторонних лиц.

Исходным условием для проведения консультирования во всех случаях является переживание клиентом неадекватности собственных отношений и действий в актуальной ТЖС, осознание безысходности которой достигнуто им после ряда неудавшихся попыток изменить своё положение.

Проблемная ситуация, с которой человек обраща­ется к консультанту, содержит три компонента:

- объективную проблематику,

- отношение к ней клиента,

- неадекватные попытки клиента достичь желаемого.

Консультирование выступает для клиента как возможность доступа к более широкому социаль­ному опыту, информации, идеям, методам и специальным приёмам, пригодным для преобразования ситуации. Оно позволяет обес­печить соответствие между позицией личности-В-ситуации и требованиями ситуации и осуществляется после поступления заказа, в котором клиент выразил потребность в помощи.

В функции консультанта входит:

1) составление портрета индивидуальности (диагностическая функция);

2) определение возможностей и средств психологической помощи (психотерапевтическая функция);

3) направление клиента к нужному специалисту (диспетчерская);

4) сообщение клиенту нужных ей знаний о её проблеме и путях её разрешения (информационная функция).

Р. Кочюнас приводит перечень специальных проблем, которые требуют особого внимания к индивидуальности клиента. Сюда относится консультирование:

- клиентов при реакциях страха и фобиях;

- враждебно настроенных и агрессивных клиентов;

- «немотивированных клиентов»;

- клиентов, предъявляющих завышенные требования; при переживании вины; плачущих клиентов; истерических личностей;

- обсессивных личностей;

- при параноидальных расстройствах;

- шизоидных личностей;

- асоциальных личностей;

- при алкоголизме;

- с психосоматическими расстройствами;

- с депрессией и суицидальными намерениями;

- при переживании утраты;

- беседы с умирающим человеком;

- при сексуальных проблемах.

Навыки индивидуального консультирования включают: 1) навыки слушания; 2) навыки предоставления информации, 3) навыки предложения советов; 4) навыки, позволяющие «разговорить» собеседника; 5) навыки провоцирования; 6) навыки оказания поддержки.

Общий принцип индивидуальной психологической помощи таков: чем больше клиент узнаёт о себе - о том, каков он как личность, чем больше он осознаёт свои роли в системе социальных, в т.ч. гендерных отношений, тем проще ему принимать решения, тем выше его способность использовать во благо себе и людям собственные природные и социальные ресурсы.

Следуя принципам клиент-центрированного консультирования К. Роджерса, для достижения позитивного результата консультанту необходимо:

а) находиться в психологическом контакте с клиентом;

б) понимать, что клиент находится в состоянии неконгруэнтности, уязвимости и тревоги;

в) быть конгруэнтным или интегрированным в отношения;

г) эмпатийное восприятие системы личных взглядов клиента и доведение этого факта до клиента;

д) ничем не обусловленное позитивное отношение консультанта к клиенту;

е) безоценочное отношение и эмпатическое понимание.

Индивидуальное консультирование клиентов осуществляется в соответствии с их запросами о помощи. Следует учитывать также типологию клиентов. Среди них:

1) клиенты, обращающиеся к психологу лишь в ситуации тупика;

2) мнительные клиенты, обращающиеся за психологической помощью по любому пустяковому случаю;

3) клиенты, просящие помочь кому-то другому (это манипулятивный тип запроса, и в этом случае практическому психологу следует проявить твердость и сказать, что он работает только с тем, кто сам к нему обращается).

Наиболее распространенная причина обращения за консультацией - жалобы на трудности в общении. Клиенты с этим запросом делятся на три группы:

I - клиенты, которые считают, что им общаться мешает застенчивость, неуверенность в себе;

II - клиенты, которые считают, что вокруг них нет интересных людей;

III - клиенты с трудностями в общении с другим полом.

Консультанту необходимо подвести каждого клиента к пониманию того, как тот «делает» свою проблему, а затем помочь принять ответственность за свои затруднения (в большинстве случаев за трудностями общения скрываются личностные проблемы; зачастую клиенту мешает его характерное поведение, в основе которого лежат родительские программы).

К установкам, затрудняющим процесс общения, относятся:

а) представление о собственном превосходстве,

б) завышенные требования к окружающим и одновременно отсутствие требований к себе.

Клиенты I типа (застенчивые) в привычной социальной среде чувствуют себя хорошо, но как только попадают в окружение малознакомых или вообще незнакомых людей, замыкаются. Такая черта характера, если ее не корректировать, может привести к депрессии и алкоголизму. 3адача психолога в работе с таким типом клиентов - показать источник проблем, рекомендовать потихоньку выдавливать из себя эту черту характера, делая что-либо необычное в окружении малознакомых людей.

Методики психологической помощи:

1. Учиться заговаривать с самыми разными людьми и вести разговор.

2. Играть роль балаболки (препятствие застенчивых людей - установка: «Если начал говорить, говори только умные вещи!». Чтобы устранить этот барьер, нужно разрешите себе болтать всякую ерунду, хотя бы иногда).

3. Впадать в состояние счастливого детства. Первое время это лучше делать без свидетелей. Если клиенту тяжело настроить себя на то, чтобы стать чуть-чуть ребенком, ему рекомендуется почитать «Вредные советы» Г. Остера.

4. Учиться быть спонтанным. Можно начать с рассказывания анекдотов. Но попытайтесь рассказывать их к месту и, естественно, на одном дыхании.

5. Отзываться на просьбы о помощи.

6. Следите за своим лицом - оно должно выражать доброжелательность и готовность к улыбке.

Клиенты II типа начинают свой рассказ с жалоб на то, как окружающие раздражают их - кто своей болтливостью, кто инертностью и т.д.

Психолог может предложить клиенту задуматься о причинах поведения других людей, о том, что ими движет, что им необходимо. Трудности в общении часто бывают связаны с неумением прощать, с чрезмерным вниманием к мелочам, огрехам.

Задача психолога - помочь клиенту концентрировать свое внимание на положительных качествах партнера, зная и обходя отрицательное в нем.

В основе трудностей клиентов III типа лежат гендерные стереотипы. Многие клиенты уже приходят на консультацию с мнением о том, что виновники проблемных отношений с другим полом - они сами. Первое в работе с подобными трудностями - уделить внимание требованиям и ожиданиям, которые клиент связывает с представителями другого пола. О требованиях к партнеру клиент говорит без труда, но это стереотип. Часто к стереотипным требованиям к партнеру клиент добавляет стереотип своего собственного поведения (например, у женщины это внешняя холодность, неприступность, сокрытие заинтересованности мужчиной).

Резюме: проблемы в общении - это проблемы личностные. Решить их можно методами личностного роста. Но не следует ждать от клиента быстрого преображения. Главное, чтобы он осознал проблему и захотел работать над собой.

Причина обращения за психологической помощью - стресс,

вызванный потерей работы

Это одна из наиболее серьезных потерь, которые испытывает человек. Испытывает - и ломается, или испытывает - и выходит из этого более сильным, даже преуспевающим. 3адача психолога - помочь клиенту пойти по второму сценарию.

Оставшись без работы, человек проходит три стадии переживаний.

I стадия - «оцепенение». Проявляется оно в нежелании признать очевидное. Срабатывает защитный механизм: человек вытесняет из сознания негативную информацию. Клиенту нужно помочь ускорить эту стадию. Оцепенение особенно разрушительно, если оно наступает в период предупреждения об увольнении: человек надеется на чудо, тогда как плодотворнее было бы в это время что-то искать, готовить резюме.

II стадия - «стадия смешанных чувств». Это и злость, и печаль, и страх. Одно чувство сменяет другое. Этот период опасен тем, что у безработного мужчины может возникнуть тяга к алкоголю, появиться суицидальные мысли. Женщины склонны искать утешение в еде (это прямой путь к булимии). Психолог может порекомендовать избавляться от негативных эмоций другими методами (поход в спортивный зал, поездка, просмотр кинокомедий, творчество и др. виды занятий). В процессе консультации психолог вместе с клиентом может проанализировать минусы и плюсы безработицы.

III стадия - «принятие ситуации». Когда клиент осознает, что жизнь этим увольнением не заканчивается, а возможно, только начинается. Даже если сразу не удается устроиться на желаемую работу, то клиенту рекомендуется устроиться на временную работу - это поддержит самооценку, а кроме того, временная работа иногда становится постоянной.

Индивидуальное консультирование клиентов, страдающих фобиями

Фобий, испытываемых людьми, свыше тысячи. Существует боязнь острых предметов (аймофобия), боязнь высоты (гипсофобия), боязнь замкнутых пространств (клаустрофобия), боязнь открытых пространств (агорафобия)...

Фобии на первый взгляд кажутся необъяснимыми, однако, всегда имеет место незрелая нервная система и/или тяжелый стресс. Истоки фобии стоит искать в далеком детстве. Ребенок еще не может отделить источник страха от сопутствующих страху вещей и явлений. Образуется связь между испугом и безобидным предметом, случайно попавшим в поле зрения ребенка. Впоследствии человеку сложно понять, почему безобидный предмет вызывает у него ужас.

Фобии возникают у человека с повышенным вниманием к собственной персоне, сосредоточенном на изменениях, происходящих в его душе и в физическом состоянии. Буквально в каждом симптоме он обнаруживает предвестие надвигающейся катастрофы. У него наблюдается сердечная аритмия, повышается давление, учащается дыхание, появляется тошнота, комок в горле, желудочные расстройства. Парадокс в том, что люди, страдающие от фобии высоты, в приступе ужаса кончают жизнь самоубийством, выбрасываясь из окна.

Причины арахнофобии (боязнь пауков) и герпетофобии (боязнь змей) надо искать в раннем детстве, когда ребенок слышит от родителей непривлекательные истории об этих существах. Следует отметить, что герпетофобию испытывают, в основном, женщины.

Фобию также следует разграничивать с отвращением. О фобии говорят только тогда, когда человек сильно возбуждается в неприятной для него ситуации или, наоборот, испытывает ступор, который ограничивает его действия.

Схема быстрого лечения фобий (метод Ричарда Бэндлера):

1. Попросить клиента кратко рассказать о случившемся неприятном событии, о том, что конкретно вызвало страх.

2. Можно выявить дополнительное травмирующее воздействие в месте проведения сеанса. Например, какой-то колющий или режущий предмет, которого клиент опасается. Сразу же можно выяснить, как клиент воспринимает предмет и защищается от него. На этапе завершения консультации следует проверить, исчезла ли эта боязнь.

3. Попросить клиента представить себя в кинотеатре лицом к экрану. Пусть он мысленно выберет себе место в зале и удобно в нем расположится.

4. Попросить клиента мысленно перенестись в кинобудку и посмотреть на себя, сидящего в зале.

5. Дать инструкцию клиенту: «На экране будет демонстрироваться черно-белый кинофильм о случившемся с Вами происшествии (частичка того, что было непосредственно перед вызвавшим страх событием, само событие, а затем «счастливый» конец - ведь Вы остались живы!). Вы не должны смотреть на экран, ведь Вы и так знаете, что там будет происходить! Вы должны наблюдать за поведением самого себя, сидящего в зале и смотрящего черно-белый кинофильм (обратите внимание на внешние признаки поведения: положение головы, туловища, рук и т.д.). Когда Вы увидите по поведению сидящего в зале своего двойника, что фильм закончился, остановите последний кадр на экране».

6. Перенеситесь из будки в сидящего в зале своего двойника, а затем вместе с ним перенеситесь в стоп-кадр на экране. Он сразу станет цветным.

7. Быстро прокрутите цветной фильм в обратном направлении (обратите внимание на то, что люди будут двигаться в обратную сторону, спиной вперед). Фильм может сопровождаться музыкой. 3акончится обратный просмотр ситуацией до события (например, ограбления).

После завершения этой процедуры ее можно повторить еще раз, начиная с усаживания в мнимом кинозале, перенесения в кинобудку и т.д. Повторение здесь уместно.

8. После этого можно снова представить себе фобийную ситуацию и определить свое отношение к ней. Подумайте о страхе (…). Изменилось ли что-то в Вашем состоянии? Если страх исчез - все нормально! Если нет, то нужно выяснить причину: что клиент не понял, что неправильно сделал.

9. Можно дополнительно проверить лечебный эффект на ситуации с колюще-режущим предметом в комнате. Страх должен исчезнуть или значительно уменьшиться.

В процессе работы с фобиями можно использовать методы психоанализа, трансактного анализа, экзистенциальной терапии, НЛП. Наиболее известной методикой работы с фобическими реакциями является НЛП, техника диссоциации (метод основан на работе с частью личности, отвечающей за стереотип поведения, и создании для нее новых способов поведения), метод десенсибилизации Ф. Шапиро.