Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18_Psikhologo-sotsialnaya_rabota_v_narkologii.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
28.94 Кб
Скачать

18. Методы и формы в психолого-социальной работы в наркологии. Диагностика личностных особенностей, уровня социализированности и особенностей индивидуального социального развития клиентов с проблемами зависимости от ПАВ.

Формы и методы социальной работы в наркологии: индивидуальная работа, групповая работа, профилактическая индивидуально-групповая работа.

Социальный патронаж и методы социальной работы в системе реабилитации наркозависимых клиентов.

18.1. Методы и формы в психолого-социальной работы в наркологии.

Специфические виды помощи людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, оказывает система специальной медицинской и социальной помощи, ее учреждения и ее программы (краткосрочного и долгосрочного лечения), программы профилактики, группы само- и взаимопомощи: «Анонимные Алкоголики», «Анонимные Наркоманы», общества «Матери против наркотиков» или «Женщины за трезвость» и т.п. Однако большинство проблем, связанных с употреблением алкоголя, относится к людям, которые по сути не являются «алкоголиками» в собственном смысле слова. Для оказания помощи этим разнообразным категориям людей существуют разнообразные социальные службы, компетенция и действия которых не всегда достаточно согласованы.

В реализации медико-социальных программ активное участие принимают специалисты по социальной работе. Совместно с врачом они разраба­тывают индивидуальные планы социальной реабилитации пациентов, со­ставляют психолого-социальную характеристику каждого пациента, создают терапевтическую среду в стационарном или амбулаторном учреждении, а также проводят индивидуальную и групповую психокоррекцион­ную работу методами групповой психотерапии, арттерапии, семейной пси­хотерапии и т.п.

Психокоррекционные программы разделяются обычно не по применяемым в них психотерапевтическим методам, а по задачам, которые они ставят перед пациентами.

Главной задачей личностно-ориентированной психотерапии является развитие опыта жизни без наркотиков и искусство сопротивления влиянию наркотической среды (наркоманов и продавцов наркотиков). Такая психотерапия включает в себя:

  • развитие способности пациента к самоосознанию и тренинг уважения к себе как форма сопротивления влиянию наркотической среды;

  • тренинг идентификации, развитие способности выделять себя из окружающей среды и ясно формулировать свои потребности;

  • развитие навыков самостоятельности и ответственности, умения принимать самостоятельные решения;

- тренинг творческих способностей;

  • тренинг, направленный на умение бороться со стрессом без употребления лекарств и наркотиков;

  • развитие умения распознавать форму "агитации" наркотической среды и сопротивляться ей;

- тренинг отказа, развитие способности сказать "нет";

  • развитие навыков борьбы с депрессией и неудачами, тренинг активной личностной позиции;

  • программы физического развития организма - двигательные и дыхательные гимнастики.

В каждом из этих направлений речь идет о развитии, о расширении человеческих способностей. Причем именно тех из них, которые обучают человека адекватному отношению к действительности. Пациент должен пере­стать паразитировать на реальности, он должен принять ее и начать сотрудничать с миром, в котором он живет. Психотерапевты говорят: глав­ное на первом этапе лечения, чтобы в человеческой душе началась "борьба мотивов". Главное, чтобы, беря в руки шприц или даже задумываясь об этом, молодой человек испытывал тяжкие колебания и сомнения. Если нар­коман начал думать и сомневаться - это первый шаг к успеху терапии.