Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет 3 к

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
23.64 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Факультет Прикладной психологии

Кафедра Общей и дифференциальной психологии

Отчет по производственной практике

Выполнил студент 3 курса

Заочной формы обучения

Политов Михаил Юрьевич

ПРОВЕРИЛ

Старший преподаватель

Гаганова Татьяна Ивановна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2014 г

Содержание

Введение

Я проходил производственную практику в ФПСС “Укрепление семьи”, по адресу наб. реки Смоленки д.19

Работа данной организации строится по направлениям:

- Детские деревни-SOS

Детская деревня-SOS – это особая, максимально приближенная к семейной, долгосрочная модель воспитания осиротевших и оставшихся без попечения родителей детей. Наша модель успешно работает в 132 странах мира более 60 лет. Детские деревни-SOS – это альтернатива детским домам, одно из редких мест в России, где дети-сироты получают шанс иметь семью вместо временных воспитательниц, счастливое детство вместо замкнутого существования в серых стенах и веру в будущее – вместо безысходности.

Официальный статус Детской деревни-SOS - негосударственное образовательное учреждение, и дети попадают обычно из приютов и детских домов. Находясь в тесной связи с местными органами опеки, руководство деревни-SOS старается заполнять "свободные" в семьях места таким образом, чтобы детям было проще жить вместе - тут важен и возраст, и пол, и характер ребенка (уровень развития, привычка жить в семье и т.п.). Детская деревня-SOS выступает официальным опекуном каждого ребенка.

- Приемные семьи

- Работа с родителями

- Работа с детьми

- Помощь в лечение Алкогольной и наркотической зависимости

Цели и задачи образовательного учреждения:

Главной целью центра является психологическая помощь семьям и детям из группы риска социального сиротства. Данная работа ведется на благотворительные пожертвования, собранные Друзьями "Детских деревень-SOS".

Концепция данной организации базируется на простой истине: каждый ребенок должен жить в семье. В благоприятной обстановке любящего дома, с достаточными условиями для развития дети-сироты и дети из неблагополучных семей получают равные со всеми возможности для раскрытия своего потенциала.

Фонд профилактики "Укрепление семьи" проводит тщательную социальную «диагностику» и реализует несколько программ в целевых группах, где степень риска социального сиротства наиболее высока:

Ответственность за выполнение "индивидуального плана" лежит в первую очередь на родителях ребенка. Сопровождение семьи - это длительный процесс, который продолжается не менее полутора лет. Ежегодно около 30% семей достигают самодостаточности, и меняют курс своей жизни и жизни своих детей к лучшему. В некоторых случаях работа с нами дает родителям силы вернуть и старших детей, которые уже какое-то время живут вне семьи (чаще всего в детском доме). В 2009 году 13 детей вернулись в свои кровные семьи благодаря поддержке Фонда «Укрепление семьи».

Услуги, оказываемые центром:

"Моя мама" : профилактика абортов, отказов от новорожденных детей и укрепление семей с детьми в возрасте до трех лет

Клиенты программы - это в первую очередь юные беременные мамы, которым проще всего оставить ребенка прямо в роддоме, одной подписью в отказе мгновенно разорвав органически необходимую малышу связь. Это выпускники детских домов, которые полны решимости дать своим детям то, что сами не получили в детстве, но совершенно не готовы к семейной ответственности. Это вдовы, жены заключенных и женщины в местах лишения свободы, мамы детей-инвалидов, семьи, попавшие в неожиданную трудную ситуацию из-за смерти, потери работы и т.п.

Программа реализуется в Вологде, Череповце и Пскове.

В 2010 году в программе постоянно участвовали: в Вологде - 129 семей (222 ребенка), 403 семьям была оказана разовая консультация; в Пскове - 92 семьи (137 детей). По результатам работы 98% участниц программы оставляют детей в кровной семье.

"Экология семьи": помощь детям, чьи родители страдают алкоголизмом и наркоманией

Большинство детей в этой программе - уже подростки, слишком взрослые для "изъятия" из семьи и определения в сиротские учреждения или в приемную семью. Развитие этих детей в силу семейных обстоятельств находится на минимальном уровне, они испытывают проблемы с учебой, социализацией, живут в нищете, одним днем, без планов на будущее. Наши специалисты стараются вытащить этих детей с социального "дна": оказывают им психологическую помощь, налаживают их социальные связи, поддерживают в продолжении образования и получении профессии. Зачастую в эту работу по исправлению ситуации вовлекаются и родители.

Программа реализуется в Санкт-Петербурге.

В 2010 году проект посетили 110 семей, в которых воспитываются 209 детей.

"Семья, мама и я": помощь детям в неполных семьях, при бракоразводных процессах, в приемных семьях у кровных родственников

В основном клиенты программы - это матери-одиночки, женщины в бракоразводном процессе, несовершеннолетние беременные мамы. Малообеспеченные и многодетные женщины нередко попадают в тиски трудных обстоятельств и социальных передряг. Мы психологически поддерживаем детей в этих тяжелых условиях, создаем условия для их развития и адекватной социализации. Мы также помогаем их мамам найти выход из казалось бы безвыходного положения.

Программа реализуется в Санкт-Петербурге.

В 2010 году проект посетили 100 семей, в которых воспитываются 186 детей.

"Гамма" : помощь детям ВИЧ-инфицированных родителей и беременным женщинам с положительным статусом ВИЧ

Россия - единственная страна в мире, где число людей с ВИЧ-инфекцией продолжает увеличиваться из года в год. Только в Санкт-Петербурге каждый год выявляется 3000 новых носителей ВИЧ-инфекции. ВИЧ уже давно перестал быть болезнью людей, страдающих наркоманией: сегодня основной путь распространения эпидемии - половой, а большая часть новых зараженных - женщины, многие из которых узнают об этом только во время беременности. Семьи ВИЧ-инфицированных и зависимых людей подвергаются сильнейшей дискриминации в обществе и оказываются в тотальной изоляции: они не могут устроить детей в детские сады и школы, не имеют материальной и психологической поддержки, от них отворачиваются родные и друзья, многие беременные мамы с положительным статусом ВИЧ даже не знают, что заражение ребенка можно предотвратить. Родителям мы оказываем весь спектр наших услуг - социальных, юридических, психологических.

Программа реализуется в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Всего за 2010 год услугами проекта воспользовались в среднем 92 семьи, в которых проживают 113 детей.

Основные проблемы:

Детство – это период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, нравственные ориентации, жизнеспособность и целеустремлённость. Эти духовные качества личности не развиваются спонтанно, а формируются в условиях выраженной родительской любви, когда семья создаёт у ребёнка потребность быть преданным, способность сопереживать и радоваться другим людям, нести ответственность за себя и других, стремление научиться самому.

Чтобы ребёнок комфортно себя чувствовал в эмоциональном плане, необходимы социальные условия, которые определяют его быт, его физическое здоровье, характер его общения с окружающими людьми, его личные успехи. К сожалению, почти во всех учреждениях, где воспитываются дети-сироты, среда обитания, как правило, сиротская, приютская, казарменная. Конечно, известен опыт лучших детских домов и интернатов, где детям хорошо, выпускники которых сравнительно успешно вступают во взрослую жизнь.

Но вместе с тем, никуда не уйти от фактов иного рода. Ни для кого не секрет, что большинство воспитанников детских домов не сироты, а дети, имеющие родителей, чаще всего лишённых родительских прав. Это означает, что с точки зрения соматического и психического здоровья с учётом тёплой тяжелой наследственности, неблагоприятного протекания пренатального развития, тяжёлых условий жизни в раннем возрасте дети, родившиеся и выросшие в таких семьях, составляют «группу риска».

Но специфика психического, или точнее психологического развития детей в учреждениях интернатного типа не определяется по критерию «норма и патология».

Исследования, проведённые во многих странах мира, свидетельствуют о том, что вне семьи развитие ребёнка идёт по особому пути и у него формируется специфические черты характера, поведения, личности, про которые часто нельзя сказать, хорошие они или плохие, они просто другие.

Причины, определяющие неблагоприятные в психологическом развитии детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях можно охарактеризовать как:

- неправильная организация общения взрослых с детьми, несостоятельность тех его форм, которые доминируют в детских учреждениях, особенно в домах ребёнка и дошкольных детских домах;

- в непостоянстве, частой сменяемости взрослых, воспитывающих детей;

- в недостаточной работе по формированию игры, особенно в дошкольных детских домах;

- в бедности конкретно-чувственного опыта детей, проистекающей из чрезвычайной сужености окружающей среды;

- в недостаточно психолого-педагогичеcкой подготовленности воспитателей детских домов, для ребё и интересов, их безучастном отношении к детям;

- в недостатках программ воспитателя и обучение, по не компенсирующих дефектов развития, вызванных отсутствием семьи;

- в недифференцированном подходе к детям в процессе их воспитания и обучения: помещение детей с разной степенью задержек в психическом развитии в одну группу.

Таким образом, проблема психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без родителей требует объединения усилий социальных работников, психологов и педагогов в разработке индивидуальных методик работы с каждым ребёнком, оказавшимся в детском доме, приюте, социальной гостинице, после интерната и т. д..

Так же к проблемам можно отнести то, что фонд практически не является государственным учреждением и основное его финансирование происходит за счет благотворительных взносов.

Индивидуальная психологическая консультация.

Этапы

консультирования

Применяемые техники

Сложность

этапа

Полученный

результат

Установление психологического контакта.

Объяснение возможностей.

Выражение

-доверие

-принятие поддержки,

-интереса к личности клиента.

Выделение

проблемы клиента.

Сбор информации.

Выслушивание мнения клиента о его проблемах.

Выделение наиболее значимой проблемы.

Объяснение связи проблемы с личностными особенностями клиента.

Определение желаемого результата.

Помощь в осознании клиентом его идеалов и предпочтений.

Вербализация жизненных планов.

Выработка альтернативных решений проблемы.

Расширение диапазона реагирования на проблему.

Побуждение к рассмотрению и оцениванию новых образов поведения.

Содействие самостоятельному выбору нового пути сопостановлением реальной ситуации и идеального будущего.

Обобщение

Совместная выработка и запуск программы изменений.

Тактика "маленьких шагов".