Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 44-50.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
22.4 Кб
Скачать

44. Устойчивость и изменчивость личности.

Личность как социальная сущность человека представляет собой устойчивое образование всех ее качеств и свойств.

Устойчивость личности- это сохранение последовательности действий личности и предсказуемость ее поведения.

Ощущение целостности и устойчивости собственной личности - важное условие внутреннего благополучия человека и установления нормальных взаимоотношений с окружающими людьми. Благодаря устойчивости здоровой личности люди понимают друг друга и взаимодействуют друг с другом. Однако не все проявления личности устойчивы.

В результате психологических исследований установлено, что весьма стойкими по времени являются личностные качества (характер) и самооценка. Существенные изменения личности происходят в течение подросткового, юношеского и раннего зрелого возраста, когда завершается становление личности, это не исключает возможности дальнейших изменений, но в целом особенности личности остаются теми же.

Наибольшей стабильностью обладают динамические особенности личности, связанные с анатомо-физиологическими свойствами нервной системы: темперамент, эмоциональная устойчивость, экстраверсия / интроверсия.

Наибольшую устойчивость в периоды детства и взрослости в подростковом и юношеском возрасте обнаруживают стремление к успехам, настойчивость, уровень притязаний (высокий), интеллектуальные интересы. Определенной устойчивостью в юношеском возрасте, при условии их сформированности в более ранние годы, обладаютспособности, ответственность, сила воли, дружелюбие и открытость.

Устойчивость личности в виде сохранения некоторых ее свойств относительна, так как в конкретных ситуациях эти проявления могут быть изменчивы или обладают разной степенью интенсивности, поэтому не менее важной проблемой является изменчивость, адаптивность личности.

Изменчивость (адаптивность личности)- это умение приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, менять себя как личность, если в этом есть необходимость.

Изменение личностных качеств и поведения свидетельствует о развитии личности.

45. Факторный подход к структуре личности.

Теоретики, придерживающиеся факторного подхода, полагали, что основополагающие аспекты личности являются общими для всех (т.е. основные элементы, из которых формируется структура личности, универсальны). Ключевая особенность данного подхода к изучению личности состоит в количественном измерении черт личности. Представители подхода: Рэймонд Кеттели Ганс Айзенк.

Подход Кеттелаоснован на использовании точных эмпирических методов исследования. Приверженность Кеттела конструированию научной модели поведения определялась одной ведущей целью: раскрыть основные черты личности. Он полагал, что личностные черты составляют ядро структуры личности, и они ответственны за то, что будет делать человек в данной ситуации. Кеттел различает общие и уникальные черты. По Кеттелу черты не имеют никакого реального нейрофизиологического статуса и могут быть обнаружены при точном измерении наблюдаемого поведения.

Попытка Кеттела разработать теорию черт личности на основе сложного статистического анализа объективных поведенческих характеристик достойна восхищения. Результатом его усилий является наиболее комплексная система воззрений в современной персонологии.

Айзенксоглашается с Кеттелом в том, что целью психологии является предсказание поведения. Он разделяет приверженность Кеттела факторному подходу как способу охватить целостную картину личности. По Айзенку стратегия исследования должна начинаться с достаточно обоснованной гипотезы по некоей интересующей исследователя основной черте, за которой следует точное измерение всего того, что для этой черты характерно. Айзенк был убежден, что для объяснения большей части поведенческих проявлений человека необходимо не более трех суперчерт (которые он называет типами). Айзенк гораздо большее значение придает генетическим факторам в развитии индивидуума. Несмотря на тот факт, что до сих пор еще не выяснено точное воздействие генетики на поведение, все большее число психологов полагают, что, возможно, в этом вопросе Айзенк прав.