Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике часть 2.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
53.12 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ОТЧЕТ

По научно-исследовательской практике ( часть 2) по специальности 030301.65 «Психология»

Студентки 5 курса

Очной формы обучения

Набоких Анны Сергеевны

Оценка____________________

Платонов Юрий Петрович

Подпись руководителя_______

Дата сдачи отчета___________

Дата аттестации отчета_______

Санкт-Петербург

2014 Г.

\

Содержание

Введение……………………………………………………………………...….3

1. Характеристика базы практики…………………………………………….6

2. Методики, используемые для проведения и результаты исследования...7

3.Список литературы………………………………………………..………….23

Введение

Актуальность данного исследования обусловлена текучестью кадров и низкой эффективностью сотрудников организации.

Одна из главных задач для организаций различных форм собственности – поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация – это и послужило актуальностью проведенной работы. [3, 94c.]

Мотивационные аспекты управления трудом получили широкое применение в странах с развитой рыночной экономикой. В нашей стране понятие мотивации труда в экономическом смысле появилось сравнительно недавно в связи с демократизацией производства. Ранее оно употреблялось, в основном, в промышленной экономической социологии, педагогике, психологии. Это объяснялось рядом причин. Во-первых, экономические науки не стремились проанализировать взаимосвязь своих предметов с названными науками, и, во-вторых, в чисто экономическом смысле до недавнего времени понятие «мотивация» заменялось понятием «стимулирования». Такое понимание мотивационного процесса приводит к ориентации на краткосрочные экономические цели, на достижение сиюминутной прибыли. Ранее, это разрушительно действовало на потребностно-мотивационную сторону личности работника, не вызывало заинтересованности в собственном развитии, самосовершенствовании, а ведь именно эта система сегодня наиважнейший резерв повышения эффективности производства.[2, 47c.]

Трудовая мотивация – это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.

Это определение показывает тесную взаимосвязь управленческого и индивидуально-психологического содержания мотивации, основанную на том обстоятельстве, что управление социальной системой и человеком, в отличии от управления техническими системами, содержит в себе как необходимый элемент согласование целей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое поведение объекта управления и в конечном итоге определенный результат трудовой деятельности.

Целью преддипломной практики является изучение сущности и методики построения мотивации персонала в организации, а так же разработка предложений по её совершенствованию.

Только детальное изучение и оценка системы мотивации персонала в организации позволит выявить направления по ее совершенствованию.

Цель ВКР: Исследование мотивации и разработка предложений по её совершенствованию на примере организации ООО «Рубеж».

Задачи:

– оценить действующую систему мотивации персонала в организации; – на основании проведенных исследований выдвинуть направление совершенствования системы мотивации персонала.

– сформулировать мероприятия по совершенствованию системы мотивации.

Гипотеза исследования:

Для эффективного формирования профессиональной мотивации, у сотрудников, нужно учитывать следующее, профессиональная мотивация сотрудников, характеризуется следующими особенностями:

1. обусловлена личными и групповыми потребностями

2. ориентирована на межличностную коммуникацию

3. достижением успеха или неуспеха и избегания и не избегания неудач

Предметом является мотивационная сфера сотрудников организации ООО «Рубеж».

Объектом исследования дипломного проекта является персонал организации ООО «Рубеж».

Характеристика выборки:

В исследовании приняло участие 32 человека. Из них 12 мужчин и 20 женщин в возрасте от 20 до 45 лет. 14 из них имеют высшее образование, остальные – средне-специальное. Стаж работы в организации от 2 месяцев до 8 лет.

Методы исследования:

1.Диагностика самооценки мотивации одобрения (тест на искренность ответов Д. Марлоу, и Д. Крауна)

2. Мотивация к избеганию неудач. Тест предложен Т. Элесом (Элерсом), позволяет оценить уровень защиты личности, мотивации к избеганию неудач, страха перед несчастьем.

3."Мотивация к успеху". Данный тест на оценку силы мотивации к достижению цели, к успеху предложен Т.Элесом (или Т.Элерсом).

4. Методика диагностики степени готовности к риску Шуберта

5. Изучение психологического климата коллектива Галкина Т.П.