Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vot_i_on_diplom.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ФАКУЛЬТЕТ прикладной психологии

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ

Выпускная квалификационная работа

по специальности 030301.65 – Психология

специализации – Психология управления (менеджмента)

на тему «Психологическое сопровождение команды спортсменов с ограниченными возможностями в СДЮСШОР ГБОУ «Балтийский Берег»

Выполнена студентом

5 курса очной формы обучения

Ожигановым Дмитрием Олеговичем

Подпись ___________________________

Научный руководитель ст. преподаватель

Лик Наталья Владимировна

Подпись ___________________________

Выпускная квалификационная работа

защищена

«____» ____________________20_____г.

Оценка ____________________________

Председатель ГАК: д.пс.н., профессор

Кораблина Е.П.

Подпись ___________________________

Санкт-Петербург

2012 г.

Содержание

Введение …..………………………………………………………………….

3

Глава 1.

Теория и практика психологического сопровождения спортсменов-спецолимпийцев командных видов спорта………………..

7

1.1.

Возможности яхтенного спорта в социализации и реабилитации спортсменов с ограниченными возможностями……………….

7

1.2

Особенности команды спортсменов-яхтсменов (атлет-партнер) и ее членов…………………………………………………………..

12

1.2.1

Психологические особенности спортсменов – атлетов……….

12

1.3

Технологии подготовки и психологическое сопровождение команды спортсменов-яхтсменов…………………………………

15

1.3.1

Направления и особенности психологического сопровождения спортивных команд………………………………………………

1.3.2

Особенности тренировочного процесса в яхтенном спорте….

1.3.3

Анализ опыта психологического сопровождения людей с особенностями развития……………………………………………..

Глава 2.

Анализ результатов апробации психологического сопровождения модуля«Олимпийские паруса»программы «Адаптивный яхтинг»………………………………………………………………

33

2.1

Обоснование проблемы исследования и его организация……

45

2.2

Обоснование методик и методов исследования……………….

2.3

Анализ результатов исследования……………………………..

Глава 3.

Анализ программы психологического сопровождения для команды яхтсменов………………………………………………….

3.1

Анализ модуля «Олимпийские паруса» программы «Адаптивный яхтинг» отделения парусного спорта СДЮСШОР ГБОУ «Балтийский берег»………………………………………………

3.2

Анализ опыта психологического сопровождения учебно-тренировочных сборов спортсменов-яхтсменов……………..

3.3

Проект программы психолого-педагогического сопровождения интеграционного модуля инклюзивного спортивного образования «Олимпийские паруса»…………………………………….

Выводы ………………………………………………………………………

82

Заключение……..…………………………………………………………….

85

Литература ………………………………..……………………...................

90

Приложения………………………………………………………………….

Введение.

В Всеобщей декларации прав человекаприятой резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года утверждается что: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».[13]

В Советском Союзе и в России данное право трактуется, как возможность получить образование, медицинское обслуживание, социальное обеспечение, независимо от наличия или отсутствия особенностей физического, когнитивного или личностного развития. Так десятилетиями сложилась система раздельного обучения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. У такой системы есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, в этих учреждениях созданы особые условия для занятий с такими детьми, работают врачи, специальные педагоги, психологи. Но во многом из-за этой обособленности в детстве разделение общества на здоровых и инвалидов сохраняется на протяжении многих лет.

Перед нашим обществом стоит острейшая проблема вовлечения граждан, имеющих некоторые особенности физического и умственного развития в социум, обеспечения их развития, активной адаптации и социализации. С другой стороны, не маловажной является проблема формирования толерантного отношения общества к его членам имеющим специфические физические и интеллектуальные особенности.

Одним из направлений в решении этой проблемы является развитие в России института инклюзивного образования, положения о котором закреплены в российских государственных документах: Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, [31] Концепции модернизации российского образования.[27]

Успешность людей с ограниченными возможностями в спорте, или других видах деятельности относящихсяк дополнительному образованию, таких как: художественно-эстетической, туристско-краеведческой направленности гораздо выше, чем в общем образовании.

Одним из факторов, сильно мотивирующих спортсменов с ограниченными возможностями является возможность принимать участие в соревнованиях, проводимых в рамках Параолимпийского и Специального Олимпийского движения и получать, таким образом, социальное признание своих достижений со стороны общества.

Парусный спорт один из немногих видов спорта позволяющий людям с ограниченными интеллектуальными возможностями вполне успешно конкурировать со здоровыми яхтсменами, а также находиться в тесном партнерском взаимодействии со здоровыми социально социализированными напарниками. [24]

В рамках экспериментальной деятельности ГБОУ «Балтийский берег» был разработан интеграционный модуль программы «Адаптивный яхтинг», который получил название «Олимпийские паруса». Суть его заключается в инклюзивном образовании спортсменов-подростков и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в форме долгосрочных учебно-тренировочных сборов с круглосуточным совместным проживанием.

Интеграционный модуль «Олимпийские паруса» включает в себя три взаимосвязанных блока:

  1. Образовательный, спортивно-технической направленности.

  2. Психолого-педагогического сопровождения и коррекции.

  3. Социальной адаптации.

Актуальность данной работы заключается в том, что совместное обучение спортсменов и атлетов с ограниченными умственными способностями ранее не проводилось. Вновь сформированная команда в которую входят как атлеты так и партнеры по программе совместно тренируются и проживают в течении нескольких месяцев. В связи с тем, что нету опытно-экспериментального материала, трудно спрогнозировать психологическое состояние каждого из членов команды и групповую динамику команды в целом. В связи с этим необходима апробация программы.

Цель: Провести анализ опыта работы по психологическому сопровождению тренировочного процесса команды атлетов с интеллектуальной нормой и умственной отсталостью занимающихся парусным спортом и разработать рекомендации по повышению его эффективности.

Задачи:

  1. Провести обзор научно-теоретической литературы и прикладных разработок по проблеме психологического сопровождения спортсменов с ограниченными возможностями.

  2. Проанализировать программу подготовки и психологического сопровождения тренировочного процесса команды спортсменов-яхтсменов.

  3. Подобрать психодиагностические методики, разработать карту стандартизированного наблюдения и провести мониторинг эффективности апробации программы психологического сопровождения.

  4. Разработать рекомендации по повышению эффективности психологического сопровождения тренировочного процесса команды спортсменов-яхтсменов.

Объект исследования:

Спортсмены в возрасте от 20 – 30 лет (юноши и девушки) с ограниченными интеллектуальными возможностями и здоровые спортсмены в возрасте от 14-16 лет.

Предмет исследования: психологическое сопровождение тренировочного процесса команды атлетов с интеллектуальной нормой и умственной отсталостью.

В ходе работы были выдвинуты следующие гипотезы:

Психологическое сопровождение спортсменов более эффективно:

  1. При выявлении особенностей акцентуации характера у партнеров; нравственности, социальной активности, автономности, социальной адаптивности, уровня притязаний, вегетативного коэффициента, социального статуса, эмоционального состояния у спортсменов

  2. При организации психологической работы по командообразованию и организации систематического мониторинга взаимодействия атлет-партнер, социальной адаптации, протекания учебно-тренировочного процесса.

Для реализации поставленных целей нами были использованы следующие методы:

  1. Метод интервью был использован в беседе со старшим тренером отделения парусного спорта СДЮСШОР ГБОУ «Балтийский берег» для уточнения запроса на анализ опыта психологического сопровождения инновационного модуля инклюзивного обучения парусному спорту «Олимпийские паруса»;

  2. Диагностические методики:

Тест акцентуаций характера Шмишека, модифицированный восьмицветовой тест М. Люшера; «Самооценка уровня притязаний по методике Шварцландера»; методика для мониторинга социализации учащихся И. Рожкова; методика изучения внутригрупповых отношений (социометрия).

  1. Методнаблюдения.

  2. Метод качественно-количественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе диагностики.

  3. Метод математической статистики. Нами был использован критерий Вилкоксона позволяющий выявить достоверность различий срезов исследуемых показателей.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения. Список литературы представлен 51 источником. Работа сопровождается 9 таблицами, 13 рисунками и приложением.