Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология - вопросы и ответы.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
615.1 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ 1. Культурология как интегративное знание: предмет, методы, этапы становления

Культурология (лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание; др.-греч. λόγος — мысль как причина) — совокупность исследованийкультуры как структурной целостности, выявление закономерностей её развития.

Предмет культурологии — исследование феномена культуры как исторически-социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов, интерпретируется в «культурных текстах» философии, религии, искусства, права.

Методы культурологии:

1) общенаучные методы:

- наблюдение,

- эксперимент,

- аналогия,

- моделирование,

- анализ и синтез,

- индукция и дедукция,

- выдвижение гипотез,

- анализ текстов;

2) специализированные методы:

- генетический - позволяет понять интересующий нас феномен с точки зрения его возникновения и развития,

- компаративный - требует сравнительно-исторического анализа различных культур или каких-либо конкретных областей культуры в определенном временном интервале,

- системный подход позволяет осмыслить культуру, показав ее в настоящий момент времени во всей полноте ее связей и отношений,

- структурно-функциональный - рассматривает культуру как подсистему целостной социально-культурной системы, каждый элемент которой выступает носителем ценностных отношений и выполняет служебную роль в общей системе регуляции общественной жизни,

- социологический - изучает культуру и ее феномены как социальный институт, придающий обществу системное качество и позволяющий рассматривать культуру с точки зрения конкретной целесообразности для тех или иных социальных слоев или социальных групп,

- деятельностный - понимает культуру как специфический способ творческой человеческой деятельности, который реализуется в создании разнообразных предметов культуры и в развитии самого человека,

- аксиологический (ценностный) - заключается в выделении той сферы жизнедеятельности человека, которую можно назвать миром ценностей, понимаемых как идеалы, к достижению которых стремится данное общество,

- семиотический - исходит из понимания культуры как внебиологического знакового механизма передачи опыта от поколения к поколению, как символической системы, обеспечивающей социальное наследование,

- герменевтический - характерен для большинства гуманитарных наук, поскольку отражает необходимость не столько знания о каком-то феномене, сколько его понимания.

Этапы: античный этап; эпоха средневековья; эпоха возрождения; эпоха нового времени;

2. Основные культурологические школы

Общественно-историческая школа имеет наиболее давние, «классические» традиции и восходит к Канту,ГегелюиГумбольдту, группируя вокруг себя преимущественно историков и философов, в том числе и религиозных. Главными особенностями общественно-исторической школы являются органицизм культур.

Расово-антропологическая школа. Основная идея этой школы — показать решающее влияние расовогофактора на историческое и культурное развитие. Основные представители:Жозеф Гобино,Людвиг Вольтман,Жорж Лапуж.

Социологическая школа. В центре культурологического внимания представителей данной школы находится само общество, его структура и социальные институты. Основные представители: Томас Элиот,П.А.Сорокин,Альфред Вебер.

Символическая школа. Самая молодая и одна из самых влиятельных современных школ. Культура понимается как некая знаковая система, созданная человеком в силу присущей только ему способности к символизации, а через неё — и к взаимной информации. Основные представители: Фердинанд де Соссюр,Эрнст Кассирер,Клод Леви-Стросс.

За последние десятилетия в России сложились школы: философии культуры; теории культуры; истории культуры; социологии культуры; культурной антропологии; прикладной культурологии; культурологии искусства; семиотики культуры; культурологического образования. 3. Содержание понятия "культура" Функции и уровни Культуры.

Сам термин культура имеет происхождение от латинского слова «culture» - что в переводе означает «возделывание земли, уход». Понятие культуры - это все виды преобразовательной деятельности общества и человека вместе с ее результатами. В настоящее время слово «культура» часто употребляется как мера уровня образованности и просвещенности и воспитанности человека.

Главная функция феномена культуры человеко-творческая, или гуманистическая.

Функцию трансляции социального опыта нередко называют функцией исторической преемственности, или информационной.

Познавательная функция связана со способностью культуры концентрировать социальный опыт множества поколений людей. Регулятивная функция культуры связана, прежде всего, с определением различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. Семиотическая или знаковая функция, представляя собой определенную знаковую систему культуры, предполагает знание, владение ею. Ценностная, или аксиологическая функция отражает важнейшее качественное состояние культуры.4. Культурные универсалии и культурные ценности.

Культурные универсалии – это понятия, выражающие те черты культурных явлений, которые встречаются в любых культурах. Это, те черты, которые свойственны всем без исключения культурам (смех - плач, огонь - вода, верх - низ и т.д.),, наиболее распространенные и наиболее значимые формы социальной и культурной жизни, присущие всем народам независимо от их этнических, социальных, экономических и др. особенностей – это нормы, ценности, идеи, стереотипы мышления и поведения, верования и т.д.

Ценности - это предпочтительные для индивида или группы значения явлений. Это представления о значимом, важном, которые определяют жизнедеятельность человека, позволяют различать желательное и нежелательное, то к чему следует стремиться и чего следует избегать (оценка - отнесение к ценности).   Различают ценности:

  • терминальные (ценности цели)

  • инструментальные (ценности средства).