Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Engaging men and boys_FINAL BOOK for printing

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.53 Mб
Скачать

и л ч ни м жчин и мальчико к о ч нию н но о а н а и о ан з о о ья на л ния

ощко оо к йи ю

ОТ АВТОРОВ

Настоящая публикация подготовлена Кристин Рикардо и Фабио Верани из Института Промундо при содействии и руководстве ЮНФПА и «MenEngage» - альянса неправительственных организаций и учреждений ООН, работающих с мужчинами и мальчиками в целях обеспечения гендерного равенства. В Институте Промундо Марианна Олингер оказала помощь с подготовкой раздела о насилии, Люсиль Аткин, Кайлин Гьюз, Шон Кенни, Рене Ньюмен, Терис Персад и Каролин Ванс содействовали поиску литературы, переводу и правке первого варианта, Анна Луиза Кампос де Альмейда разработала дизайн обложки. Авторы также благодарны сотрудникам ЮНФПА за их усилия, в т.ч. Лейле Шарафи, координировавшей эту работу от ЮФНПА, Акиниели Эрику Даиро, Аминате Туре, Аззе Карам, Беттине Маас, Кристине Врахнос, Элизабет Беномар, Деннии Гейл, Гейл Нельсон, Хью Кону, Лауре Ласки, Луз Анжеле Мело, Линн Коллинз, Маргарет Туо, Мэри Отьено, Моне Кедби, Наталии Динелло, Пратику Авашти, Роберту Томпсону, Сарамме Томас Матаи, Саскии Шекеленс, а также Вазиму Заману. Объединение «MenEngage» и, в частности, Гэри Баркер и Маргарет Грин (Международный центр исследований по проблемам женщин), Эндрю Левак и Маниша Мехта («EngenderHealth»), Хуан Карлос Ареан (Фонд предотвращения насилия в семье), Стив Боткинс («Менз Рисорсиз Интернэшнл»), а также Пежу Олукоя (ВОЗ) также оказывали ценную помощь на протяжении всей работы над руководством.

РедактороманглийскойверсиипубликацииявляетсяПатрицияЛейдл.ТекстпереведеннарусскийязыкТОО«StrategicAgenda». Русская версия отредактирована Ларисой Скрипачевой. Карлыгаш Мизанова и Жульен Пелло приняли участие в окончательном редактировании русской версии.

ЮНФПА Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения это международная организация, занимающаясявопросамиразвития,взадачикоторойвходитсодействие осуществлению права всех женщин, мужчин и детей на здоровье и равные возможности. Мы оказываем содействие странам в использовании данных по народонаселению при разработке политики и программ направленных на уменьшение бедности, а также в целях обеспечения того, чтобы каждая беременность стала желанной, каждые роды безопасными, чтобы избавить молодежь отопасности ВИЧ/СПИДаичтобыккаждойдевушкеи женщине относились с достоинством и уважением.

ЮНФПА - поскольку каждый значим Фонд народонаселения ООН

220 east 42nd street New York, NY 10017 USA www.unfpa.org

Основанный в 1997 г. Институт Промундо – некоммерческая бразильская организация, созданная для пропаганды гендерного равенства и предотвращения насилия над женщинами, детьми и подростками.

Институт Промундо

Rua México, 31, Bloco D, Sala 1502

Ria de Janeiro, RJ, Brazil CEP 20031-904 www.promundo.org.br

«MenEngage» – международный альянс НПО и учреждений ООН, целью которых является активизация участия мужчин и мальчиков в достижении гендерного равенства.

www.menengage.org

Предисловие

ПО АКТИВИЗАЦИИ УЧАСТИЯ МУЖЧИН И МАЛЬЧИКОВ?

Несмотря на все более широкое признание важной роли, которую мужчины и мальчики играют в планировании семьи и охране сексуального и репродуктивного здоровья населения, профилактике ВИЧ/ЗППП, искоренении гендерного насилия (ГН), в охране материнства и детства, они по-прежнему редко участвуют в реализации стратегий и программ в области здравоохранения.

Во многих случаях причиной является то, что не найдены оптимальные, наиболее эффективные способы их интеграции в укрепление здоровья населения. Кроме того, имеют место сомнения в способности мужчин и мальчиков реально изменить свое поведение. Цель данного руководства - сформулировать и доказать преимущества работы с мужчинами и мальчиками и предложить такие методы этой работы, которые позволили бы изменить гендерные стереотипы, наиболее влияющие на их поведение и отношение к здравоохранению.

ЧТО СОДЕРЖИТСЯ В ЭТОМ РУКОВОДСТВЕ?

Руководство содержит теоретическую и практическую информацию о способах активизации участия мужчин и мальчиков в обеспечении гендерного равенства и охране здоровья населения. В нем рассматриваются такие конкретные проблемы, как сексуальное и репродуктивное здоровье, охрана здоровья матерей, новорожденных и детей, отцовство, профилактика ВИЧ и СПИД, уход и помощь, а также профилактика ГН. Авторы не только приводят многочисленные примеры программ, эффективно решающих эти проблемы, но и дают советы по организации адвокационной деятельности, оценке потребностей, мониторингу и оценке эффективности работы по активизации участия мужчин и мальчиков.

КАК СОЗДАВАЛОСЬ РУКОВОДСТВО?

Настоящее руководство разработано Институтом Промундо при содействии и под руководством ЮНФПА и альянса

«MenEngage». Организации-участницы «MenEngage» наря-

ду с представителями ЮНФПА и ВОЗ провели трехдневные

сультаций были экспертами по привлечению мужчин к охране сексуального и репродуктивного здоровья населения (СРЗ), по профилактике ВИЧ и СПИДа, предотвращению гендерного насилия (ГН), отцовству и охране здоровья матерей, новорожденных и детей (ОЗМНД). Их вклад в эти консультации был полностью использован при подготовке данного руководства. Те же организации (участницы «MenEngage», представители ЮНФПА и ВОЗ) участвовали в последующем редактировании данного руководства и утверждении его окончательного варианта.

ДЛЯ КОГО НАПИСАНО РУКОВОДСТВО?

Настоящее руководство адресовано разработчикам программ, провайдерам медицинских услуг, лидерам групп взаимопомощи, агитаторам и другим лицам, работающим над проблемами гендерного неравенства, охраны СРЗ, ОЗМНД, профилактики ВИЧ и СПИД, ухода и помощи, а также предотвращения ГН.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РУКОВОДСТВОМ?

Для упрощения структуры руководство разбито на отдельные модули (главы), которые можно читать как подряд, так и выборочно. Рассматриваемые темы были согласованы на специальных консультациях, проводившихся ЮНФПА в Зальцбурге1. Каждый модуль завершают «инструменты», которые могут быть использованы и практические примеры применения идей и стратегий. Эти инструменты приводятся после каждого документа и оформлены с применением цветного текста, соответствующего главе, к которой они относятся.

Большинство глав этого руководства можно читать по отдельности, всеже авторырекомендуют ознакомиться сначала с программами по преобразованию гендерных норм, обсуждаемыми на протяжении всего руководства.

Кроме того, большинство инструментов, включенных во введение, могут использоваться в проектах, направленных на решение упомянутых выше конкретных проблем. Тщательно изучив введение, читатель сможет решить: следует ли ему прочитать все руководство или сосредоточиться на тематических разделах, наиболее интересных для него как специалиста. Главы об адвокации и оценке эффективности работы

1 В декабре 2007 г. эксперты собрались в Зальцбурге (Австрия) на техническую консультацию, организованную ЮФНПА, ВОЗ и Институтом Промундо для анализа программистратегийактивизации участиямужчинимальчиковвобеспечениигендерногоравенстваиохранездоровьянаселения.Результатыэтихконсультацийлегли в основу настоящего руководства.

стве проблем.

Напомним в заключение, что какого-то одного набора стратегий и инструментов, позволяющих активизировать участие мужчин и мальчиков, просто не существует. Те, стратегии и инструменты, что описываются в этой публикации, призваны в основном подтолкнуть читателя к поиску, и требуют обязательной доработки с учетом местных потребностей и опыта. Вы можете специализироваться на какой-либо одной проблеме, и все же вам стоит познакомиться со всем руководством, дабы понять, какую роль может сыграть реализация программ для достижения общих целей.

Содержание

ЧАСТЬ 1. Тексты

 

Введение

9

Охрана сексуального и репродуктивного здоровья

31

Охрана здоровья матерей, новорожденных и детей

49

Отцовство

67

ВИЧ и СПИД

77

Гендерное Насилие

89

Адвокационная Деятельность и Политика

103

Оценка потребностей, мониторинг и оценка эффективности

113

ЧАСТЬ 2. Инструменты

 

Программы по преобразованию гендерных норм

121

Охрана сексуального и репродуктивного здоровья

139

Охрана здоровья матерей, новорожденных и детей

149

Отцовство

155

ВИЧ и СПИД

161

Гендерное насилие

169

АДВОКАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПОЛИТИКА

185

Оценка потребностей, мониторинг и оценка эффективности

199

Введение