Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант 1.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

65

Содержание

Введение………………………………………………………………………

3

Глава 1 Теоретические основы обучения первой медицинской помощи учащихся……………………………………………………………………..

6

1.1 Необходимость обучения учащихся первой медицинской помощи в современных условиях………………………………………………………

6

1.2 Принципы оказания первой помощи…………………………………..

1.3 Использование информационных технологий на уроках ОБЖ при обучении оказывания неотложной помощи ……………………………….

19

Глава 2 Практическое исследование оказания неотложной помощи на уроках ОБЖ…………………………………………………………………...

24

2.1 Организация и методы оказания неотложной помощи на уроках ОБЖ…………………………………………………………………………..

24

2.2 Система работы по формированию у учащихся умений оказания неотложной помощи на уроках ОБЖ………………………………………

28

2.3 Результаты исследовательской деятельности…………………………

34

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

На современном этапе развития человеческого общества такие универсальные ценности, как жизнь и здоровье человека, приобретают особое значение. С одной стороны, потому, что они являются «структурообразующими факторами социальности», с другой - потому, что мы должны немедленно восстановить адекватное отношение к ним у подрастающего поколения.

Самой большой ценностью каждого человека является его здоровье. Здоровье - индивидуальное и общественное - необходимо беречь и приумножать.

Темпы современной жизни, социальные проблемы, нервные перегрузки, неблагополучная окружающая среда, природные катаклизмы, вредные привычки (курение, наркомания, алкоголизм) ухудшают состояние здоровья как взрослых людей, так и подрастающего поколения. Поэтому задача педагогов - не только передать детям и родителям важные знания, но и научить их использовать свой потенциал в повседневной жизни. Только здоровый образ жизни в долгосрочной перспективе будет способствовать улучшению состояния общего здоровья нации.

Первая медицинская помощь – это комплекс срочных простейших мероприятий для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастном случае или внезапном заболевании, проводимых на месте происшествия самостоятельно (самопомощь) или другим лицом, находящимся поблизости (взаимопомощь). Первую врачебную помощь на дому, по месту работы, на улице оказывают сотрудники скорой медицинской помощи.

Обеспечение личной безопасности и сохранение своего здоровья, пожалуй, одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времен до наших дней. Человек всегда существовал в окружении различных опасностей. На ранних стадиях своего развития это были, в основном, естественные, природные опасности. С развитием цивилизации к ним постепенно добавлялись многочисленные опасности техногенного и социального характера. В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека, т.е. «остаться в живых, уцелеть, уберечься от гибели».

Не проходит и дня, чтобы газеты, радио и телевидение не принесли тревожные сообщения об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии, социальном конфликте или криминальном происшествии, повлекшими за собой гибель людей и громадный материальный ущерб. Так, в Российской Федерации от социальных, техногенных, природных и иных опасностей ежегодно погибают более 300 тысяч человек, 100 тысяч становятся инвалидами, миллионы теряют здоровье, подвергаются насилию. Страна несет огромный моральный и экономический ущерб соизмеримый с национальным доходом.

Сейчас, когда в любую минуту может остро встать вопрос: «Жить или не жить?», главная задача учителей ОБЖ видится в том, чтобы дать учащимся специальные знания, умения и навыки выживания в различных жизненных ситуациях, в том числе и самых неблагоприятных; правильных действий в случае природных и техногенных катастроф, адекватного поведения в условиях острых социальных, социально-политических и военных конфликтов, внутренней готовности к деятельности в экстремальных условиях, в том числе с оружием в руках, защищать свое Отечество. Школа призвана стать ключевым звеном в формировании человека безопасного типа – личности, безопасной для самой себя, окружающих, среды обитания, ориентированной на созидание и развитие.

Проблемам создания и повышения эффективности функционирования системамы оказания первой медицинской помощи в нашей стране уделяется большое внимание. Работами отечественных ученых: Н.И. Пирогова, В.А. Неговского, А.А. Бунятяна, Е.И. Чазова, В.Я. Михельсона, Л.Г. Костомаровой, Л.Л. Стажадзе, Е.Г. Жиляева, В.Ф. А.П. Зильбера, А. Ю. Аксельрода, Ф.И. Бого­явленского, О.Н. Сорокина и зарубежных: Х. Сильвестра, Н. Нельсена, П. Сафара, Е.А. Шефера, Р.Макинтоша, К. Ожильви, К. Гроера, Д. Кавалларо, Т.В. Гейронимуса, Т. Элама, А. Дюнана, заложены научные и практические основы комплекса приемов и средств оказания первой медицинской помощи.

Объектом исследования является процесс формирования знаний и умений оказания первой медицинской помощи на уроках ОБЖ.

Предмет исследования – формы и методы, используемые для формирования теоретических знаний и практических умений оказания неотложной помощи в на уроках ОБЖ.

Цель работы – рассмотреть современные педагогические технологии и результативность знаний учащихся по оказанию неотложной помощи на уроках ОБЖ.

Данная цель исследования определила постановку следующих задач:

1. Проанализировать педагогическую, методическую литературу по ОБЖ.

2.Проанализировать и систематизировать методы и формы, направленные на формирование у учащихся теоретических знаний и практических умений оказания неотложной помощи на уроках ОБЖ.