Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика в группах раннего возраста.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Учебная практика в группах детей раннего возраста содержание педагогической практики:

              1. Составление календарно-тематического плана воспитательно-образовательной работы на одну неделю.

              2. Самостоятельное проведение воспитательно-образовательной работы с детьми в группе.

              3. Составление конспектов игр-занятий.

              4. Проведение зачетного мероприятия – занятия

              5. Изготовление дидактических игр, пособий.

              6. Проведение работы с родителями

              7. Оказание методической помощи педагогическому коллективу учреждения.

              8. Участие в общественной жизни учреждения.

              9. Проведение наблюдения за одни ребенком и составление характеристики нервно-психического развития.

              10. Оформление документации.

Производственная педагогическая практика проводится в течение трех недель. Студенты ведут работу в качестве воспитателя. В первую неделю студенты работают по плану воспитателя, во вторую и третью недели работают по самостоятельно составленным планам воспитательно-образовательной работы. Рабочий день на практике студентов равен 6 часам.

Вся работа студента отражается в дневнике практики. Воспитатель анализирует проведение утреннего отрезка времени, занятия, прогулки, работу с родителями, отмечая, как достоинства, так и недостатки в работе студента-практиканта. За каждый отрезок времени выставляется оценка.

По итогам всей практики выставляется общая оценка, учитывающая выполнение всех видов заданий, отношение к практике, интереса к педагогической деятельности.

Итоги практики предварительно обсуждаются на педсовете учреждения с выставкой всей документации: текстов докладов, работ детей, материалов по работе с родителями, наглядных пособий и так далее.

Затем проводится итоговая конференция на факультете в институте. К конференции готовится выставка лучших студенческих работ и документации: оригинальные пособия, игрушки, лучшие конспекты, доклады, фотоснимки, магнитофонные записи и т.д.

ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ СТУДЕНТОВ:

              1. Дневник педпрактики.

              2. Календарный план воспитательно-образовательной работы с детьми на одну неделю (составляется в дневнике).

              3. Конспект открытого занятия.

              4. Конспект игры.

              5. Материалы по работе с родителями.

              6. Материалы по оказанию методической помощи: консультации, выступления доклады.

              7. Характеристика студента.

              8. Характеристика нервно-психического развития одного ребенка группы (Карта нервно-психического развития одного ребенка в Доме ребенка).

Схема написания календарного плана воспитательно-образовательной работы:

I лист (титульный)

Календарный план воспитательно-образовательной работы

в первой младшей группе ДОУ_________________

2 лист: Сетка занятий.

3 лист: Комплекс утренней гимнастики на 2 недели.

4 лист и далее: далее:

Дата

Содержание воспитательно-образовательной работы

Анализ работы

Оценка, подпись

Краткая запись основных разделов режима дня с указанием названий игр, занятий и т.д.

Указываются положи-тельное и недостатки, рекомендации.

Схема написания конспекта занятия:

Конспект проведения занятия в первой младшей группе №.____ДОУ№____

студентом (кой) группы №._____факультета дошкольного воспитания НГПИ

Ф.И.О.

  1. Тема:

  2. Программное содержание:

  3. Материал:

  4. Предварительная работа:

  5. Индивидуальная работа:

  6. Организация занятий

  7. Структура занятия (и методические приемы)

Схема написания конспекта игры:

Конспект игры в первой младшей группе №._______ДОУ №_____.

студента(ки) группы №___факультета дошкольного воспитания НГПИ Ф.И.О,

  1. Название игры.

  2. Задачи игры.

  3. Индивидуальная работа.

  4. Оборудование.

  5. Ход игры.

Схема написания консультации:

  1. Название консультации.

  2. Кому адресована.

  3. Цель консультации (в ней подчеркивается актуальность темы):

  4. План консультации.

  5. Собственное изложение консультации.

  6. Используемая литература.

Схема характеристики студента:

  • Ф.И.О. студента.

  • На какой группе работал (а).

  • Количество отработанных дней.

  • Общее отношение к практике.

  • Качество учебно-воспитательной работы в группе с детьми, родителями (умение планировать работу, организовать индивидуальный подход; качество и эффективность игр, занятий и пр.).

  • Участие в общественной жизни.

  • Соблюдение правил трудовой дисциплины.

  • Оценка работы студента.

Печать

Подписи

Число, месяц, год

Схема отчета студентов о собственной работе:

  • Ф.И.О.

  • Краткие сведения о группе.

  • Как осуществлялись задачи физического, умственного, нравственного, эстетического воспитания (с конкретными примерами, описать).

  • Каким содержанием наполнялась вторая половина дня (примеры).

  • Приобретен ли навык планирования.

  • Какие приемы оказались более удачными в организации детей индивидуальной работе.

  • Какие занятия были проведены. Укажите наиболее удачные и неудачные причины опишите.

  • Какую методическую помощь оказали ДОУ.

  • Какая работа с родителями проводилась, ее эффективность.

  • Перечислите материалы, пособия изготовленные за период практики.

  • Что дала практика? Ваши предложения по улучшению ее организации

Схема отчета группового руководителя о работе студентов на практике:

  1. Кого курировал.

  2. № группы Ф.И.О.____Возрастная группа_________,№ ДОУ____ Оценка_____

  3. Характеристика базы, отношение воспитателей, методиста, заведующей к практикантам, практике (укажите конкретно, кто из воспитателей тщательно консультирует, анализирует, учит студентов работать). Планирование работы (указать положительные и отрицательные стороны). Организация детей (с указанием конкретных примеров, фамилий студентов). Умение студентов руководить предметно- игровой деятельностью.

  4. Воспитательная работа в режимных процессах (подготовка к их проведению, разнообразие приемов. Укажите конкретные примеры).

  5. Изготовление игрушек, пособий, поделок.

  6. Удается ли работа с родителями.

  7. Контроль за работой практикантов со стороны администрации ДОУ (их посещение, методическая помощь, качество анализа, проверка планов, указать Ф.И.О. руководителей ДОУ)

  8. Ведение документации (своевременность заполнения, аккуратность ведения, качество отчета, срок сдачи).

  9. Подготовить и сдать ведомость на оплату за руководство практикой. В оплату включить члена администрации ДОУ, который руководил педпрактикой (в 3-х экземплярах. Один экземпляр оставить в ДОУ).

  10. Выводы: качество прохождения практики с детьми раннего возраста. Выводы по руководству и контролю, отзывы педагогов ДОУ о ходе практики, практикантах.

  11. Предложения по улучшению организации практики.

Отчет по проверке документации.

Оценка за документацию

Оценка за проведение практики

Общая оценка

Оформление документации

План воспитательно-образовательной работы