Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гришин Вопросы истории образования.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
696.32 Кб
Скачать

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. Г. ПЕТРОВСКОГО

Вопросы истории образования Учебное пособие Брянск 1999

ББК 88.4+74.6

Г – 85

Гришин В.А, Зятева Л. А., Петрова И. Л., Прядехо А.А., Сосин И.Я. Вопросы истории образования. – Брянск: Издательство БГПУ, 1999. – 135с.

Учебное пособие включает в себя основные разделы учебного курса "Философия и история образования". Работа подготовлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Предназначена для студентов и преподавателей педагогиче­ских учебных заведений, практических работников системы обра­зования.

Рецензенты:

Р. И. Желбанова – профессор, доктор педагогических наук.

Л. А. Лупоядова – кандидат исторических наук.

Рекомендовано к печати кафедрой педагогики БГПУ.

© Издательство БГПУ, 1999.

Введение

Сегодня объективные условия развития нашего общества и человечества в целом предъявляют качественно новые требования к личности педагога, его профессиональной культуре. Именно поэтому педагогическая интеллигенция с особым вниманием обращается к историческим традициям мирового образования.

Проникновение в глубины философско-педагогического опыта развивает педа­гогическое мышление, помогает учителю найти собственный, индиви­дуальный стиль работы с учащимися, что позволит ему избежать под­мены живого творческого процесса набором рецептурных рекомендаций.

Знание особенностей развития школы и педагоги­ки дают современному учителю ориентировку в разнообразии вариан­тов общепедагогических подходов. Это представляет возможность ра­зобраться в сложной панораме современных взглядов на педагогичес­кий процесс, обогащает палитру имеющихся в его распоряжении средств, стимулирует свободу педагогического маневра.

Прогрессивные педагоги предлагали вооружить все об­щество научными основами воспитания. Их идеи объединяет одно -. ставка на теоретическую педагогику, на научно-педагогическое просвещение родителей силами школьных учителей, на становление идей развивающего и воспитывающего обучения.

Вот почему для исторического сознания молодого учителя не только интересно, но и насущно необходимо обратиться к уже прожитому в педагогической культуре опыту духовных основ воспитания и образования. Воссоздание в школах России прогрессивных духовных традиций отечественной культуры прошлого, а также воплощение ин­новационных идей, нацеленных в будущее, способствуют упрочнению стабильности общества, укреплению его внутренних связей.

Вместе с обществом школа и учитель переживают время крити­ческих переоценок, сложных размышлений о целях и задачах образо­вания молодежи. И, как всегда, в ситуации выбора необходимо всматриваться в прошлое, уроки которого приобретают новую цену: они становятся ориентиром, по которому выверяется завтрашний день.

Пособие не претендует на всеохватность, полный перечень имен и подробное изложение взглядов зарубежных и отечественных педагогов. Из сокро­вищницы мировой педагогической мысли отобраны относительно немно­гие имена. В основе отбора - актуальность педагогической позиции упоминаемого автора для сегодняшнего состояния образования и воспитания.

Пособие предусматривает необходимость самостоятельного изучения читателями первоисточников.