Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
1306
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
700.42 Кб
Скачать

13. Вычленение нулевой морфемы в сфере формо- и словообразования. Нулевая морфема

Словообразовательные аффиксы могут быть не выражены каким-либо звуком или комплексом звуков. Такие аффиксы называют нулевыми. Нулевая морфема – это отсутствие аффикса в какой-либо форме, противопоставляемое положительно выраженным аффиксам в других формах той же парадигмы. Так, в форме повелительного наклонения поставь выделяется нулевой суффикс.

Значение нулевых аффиксов может быть различным, т.е. существуют омонимичные нулевые аффиксы. Например, в морфологии в словоформах думал-ø, брат-ø выделяем такие нулевые аффиксы: в первом слове - ø показатель мужского рода и единственного числа (ср. формы с материально выраженными аффиксами жен. и ср. р. – думал-а, думал-о и аффиксом мн.ч. – думал-и); во втором -ø – показатель именительного падежа единственного числа.

Существование нулевых морфем было обосновано И.А. Бодуэном де Куртенэ. Чтобы выявить нулевой суффикс, нужно руководствоваться рядом правил. Они таковы:

1. Нулевой суффикс должен быть синонимичен материальному суффиксу. Например: бег# – бегство (опредмеченное действие), синь# – синева (опредмеченный признак), безлист#ый – безлистный. Таким образом, при выделении нулевых словообразовательных аффиксов необходимо учитывать строение всей словообразовательной системы данного языка, так как фон для выделения слов с нулевыми аффиксами.

2. Нулевой суффикс имеет только мотивированное слово. Ср.: шум# (шуметь) и гам (немотивированное). Наряду с рассматриваемым словом обязательно должно быть однокоренное слово, более простое по смыслу, которое могло бы быть производящим для анализируемого в том случае, если бы деривационное значение последнего выражалось ненулевым аффиксом. Подсказать, что в слове есть нулевой суффикс, может конверсия: если производное слово относится к другой речи, чем мотивирующее, и при этом ничего не прибавилось к мотивирующему слову, следует говорить о нулевом суффиксе. Например: золото → золот#ой.

Достаточно отсутствия хотя бы одного из этих условий, чтобы невозможно было выделить нулевой деривационный аффикс. Поясним сказанное примерами.

1. Слово гам обозначает процесс. Процессуальное значение имен существительных обычно выражается русском языке с помощью аффиксов, например суффиксами -эниj(e): пение, рассматривание, вышивание: к{а): подвеска, разбивка, переноска, подписка; -б(а): борьба, пальба, молотьба, косьба и т.д. Однако нулевого словообразовательного аффикса в слове гам нет. Основание для такого утверждения – невыполнение второго из названных выше двух условий. В русском языке нет такого однокоренного слова (а оно должно было бы быть глаголом), которое могло бы стать производящим для гам.

2. Нулевой суффикс есть в тех именах существительных со значением процесса, наряду с которыми имеются и производящие глаголы, ср.: промыв-# – промывать, разрыв-# – разрывать. Такие существительные входят в ряды слов, выражающих процессуальное значение с помощью «обычных» (ненулевых) суффиксов: промывать, промывание, промывка. Таким образом, наличие нулевого суффикса в составе слова промыв отражает его большую формальную и смысловую сложность по сравнению со словом, содержащим производящую основу: промывать.

3. В словах типа какаду, колибри нет оснований выявлять нулевой словообразовательный аффикс, так как мы не можем приписать ему деривационное значение (например, «птица», «живое существо»). Отсутствует первое условие. Отсутствует и второе условие – нет основ, которые были бы производящими для данных слов.

Нулевые словообразовательные аффиксы в русском языке чаще являются суффиксами. Это объясняется тем, что слова с нулевыми аффиксами по своему значению и по соотношению с производящими входят в парадигматические ряды с производными, имеющими ненулевые суффиксы.

В сфере формообразующих суффиксов есть сложные случаи, когда трудно выделить нулевой суффикс. Имеется в виду нулевой суффикс со значением повелительного наклонения у глаголов. Материальный суффикс наблюдается во многих случаях: иди, запомни, скажи и т.д. Но: прочитай, рассказывай, экономь, ляг. Здесь уже не формы одного слова, а разные слова. Ср.: прочти – прочитай.

Нулевые суффиксы действуют преимущественно в словообразовании имен существительных. Кроме значения отвлеченного действия нулевые суффиксы могут обозначать лицо по действию или по признаку (задира, заика, подлиза; интеллектуал, универсал), отвлеченные признаки (муть, темь, синь, гладь) и некоторые другие значения.

Нулевых приставок в русском языке нет, так как в нем нет слов, которые бы выражали значение, характерное для приставок, и вместе с тем могли трактоваться как производные от однокоренных бесприставочных слов. В отсутствии нулевых приставок обнаруживается резкое различие между суффиксами и приставками.