Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Детская психология - Задание на сессию

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
15.25 Кб
Скачать

Оформить письменно. Сдать на сессии

Характеристика структурных компонентов психологического возраста на разных этапах онтогенеза

Проанализировать конкретно-практические ситуации, дав им интерпретационную характеристику и ответив на соответствующие вопросы.

Ситуации для работы:

1. Описание ситуации:

Шестилетней Наташе, тетя задала такую задачу: «Летели четыре птички, сели на деревья. Сели по одной – птичка лишняя, сели по две – дерево лишнее. Сколько было деревьев?» Наташа несколько раз повторила задачу, но не смогла ее решить. Тогда тетя вырезала из бумаги три дерева и четыре птички. С помощью этих деревьев Наташа правильно и быстро решила задачу.

Задание: Ответьте на вопросы: 1. Почему для решения задачи Наташе понадобились вырезанные деревья? 2. Какие особенности мышления дошкольника проявились здесь? 3. Как следует учитывать эти особенности в процессе обучения?

2. Описание ситуации:

Юра пытается починить тележку. Сначала он просто прикладывает колесо к краю тележки рядом с концом оси. После многих проб колесо случайно надевается на торчащий конец оси. Тележка может ехать. Юрик очень доволен. Воспитательница говорит: «Молодец, Юра, сам починил тележку. Как это ты сделал?» Юра: «Починил, вот видите!» (Показывает, как вертится колесо.) «Как ты это сделал, покажи!» (Воспитательница незаметным движением сбрасывает колесо со спицы.) Юра снова прикладывает его к тележке, но сейчас уже сразу надевает его на ось. «Вот и починил!» - радостно заявляет мальчик, но опять не может сказать, как он это сделал.

Задание: 1. Определите примерный возраст ребенка. 2. Какие особенности мыслительной деятельности проявились в данном эпизоде? Какой педагогический вывод отсюда следует сделать?

3. Описание ситуации:

Е.О.Смирнова описывает, как реагируют дошкольники с разными формами общения на непривычные сведения, рассказанные экспериментатором. «Волк хороший, - говорит экспериментатор ребенку и показывает ребенку клыкастого зверя, - он не топчет траву, бегает по дорожкам, очень любит цветы. А заяц плохой: грызет на огороде капусту, морковку, он вредный».

Трехлетний ребенок с ситуативно-деловой формой общения тут же протестует: «А мне мама читала, что волк плохой, он бабушку съел!» И когда через неделю его спрашивают снова, он уверен заявляет: «Волк плохой, а заяц хороший».

Ребенок с внеситуативно-познавательной формой общения может хорошо запомнить слова взрослого и потом верно их повторить, если его заинтересует рассказ экспериментатора. В противном случае он засыплет его посторонними вопросами: «А где Вы взяли такие рисунки? А почему волк нахмурился? А где зайцы живут?» И тогда, конечно, ничего не запомнит и все перепутает.

А дети с внеситуативно-личностной формой общения активно стараются понять взрослого и найти объяснение его словам. «Вообще-то волки хищники, но этот, действительно, хороший, - сказал один мальчик. – Вон и хвостик у него какой….пушистенький». Естественно, что такие дети особенно долго и хорошо помнят то, что слышали от взрослого.

Задание: 1. Охарактеризуйте каждую форму общения ребенка со взрослым. 2. Объясните эти факты, используя характеристики форм общения ребенка со взрослым в первые семь лет жизни.

4. Описание ситуации:

Мише (9 мес.) очень нравится выбрасывать игрушки из кроватки или манежа. Продевая игрушки в отверстия сетки кроватки или просовывая их между стойками манежа, Миша выпускает их из рук :падают колечки, утёнок, погремушки и т.д. Мама постоянно поднимает игрушки, а сын снова бросает их на пол.

Задание: Ответьте на вопросы: Какой вид мышления развивается у малыша при подобных действиях? Как должна вести себя мама в подобной ситуации?

5. Описание ситуации:

Замечено, что в закрытых детских учреждениях, несмотря на довольно хороший уход, дети первых лет жизни плохо прибавляют в весе, поздно начинают ходить, много болеют и резко отстают в общем, психическом развитии.

Задание: Ответьте на вопросы: Как называется это явление? Укажите причины его возникновения. Возможно ли оно в условиях семейного воспитания? Проанализируйте с точки зрения динамики ведущего вида деятельности в период младенчества.

6. Описание ситуации:

Во время занятия по развитию речи с детьми 6 лет воспитателю необходимо познакомить их со свойствами разных сортов бумаги. Педагог предложил детям поэкспериментировать, предоставив для этого различные сорта бумаги, тазик с водой и др.

Задание: Какие факторы психологического развития детей были задействованы воспитателем? Какую цель преследовал воспитатель, ставя детей в положение экспериментаторов? Дайте психологический анализ.