Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 таблица по историографии

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
23.85 Кб
Скачать

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ XVII - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВВ.

№№

Фамилия историка, годы жизни

Основные исторические труды

Основное содержание, новаторские подходы

Исторические произведения XVII в.

1

-

"Иное сказание"

  • Литературный публицистический памятник, возникший как реакция на «Сказание» Авраамия Палицына. В нем описываются события конца 16 — начала 17 вв. Особое место занимают идеи Смутного времени, описываются такие события как восстание И. И. Болотникова, Троицкая осада и др.

2

Авраамий Палицын

"Сказание келаря Троице-Сергиева монастыря Авраамия Палицына"

  • Труд был посвящён событиям 1584-1618 гг., пережитым русским обществом в период от времени восшествия на царский престол Феодора Иоанновича до заключения русско-польского мира в селе Деулино недалеко от Троицкой обители. Представляя собой один из интереснейших обзоров Смутной эпохи.

3

Иван Тимофеев

«Временник»

  • Ряд самостоятельных очерков на исторические темы и размышлений над событиями родной истории. Первые четыре главы "Временника" приурочены к именам лиц, царствовавших в России в конце XVI и начале XVII вв.

4

Григорий Котошихин

«Московское государство при царе Алексее Михайловиче»

  • Сочинение разделяется на 13 глав, в которых трактуется о царях и царской семье, их образе жизни, придворных церемониях, о царских чиновных и служилых людях, о сношениях московских царей с иноземными государями, о царских дворах, приказах, городах, их управлении, об организации войска, о торговых людях и торговле, о крестьянах, о боярах и их быте. Хорошо знакомый со всеми сторонами жизни московского государства, автор сообщает драгоценные данные для изучения государственной и общественной жизни допетровской Руси. Фактические неточности немногочисленны и неважны. Впервые им начинает учитываться роль психологического фактора в действиях людей.

5

Сильвестр (Семен) Медведев

«Известие истинное»,

"Созерцание краткое»

  • “Созерцание краткое” выдающегося русского характеризует процесс зарождения в России монографической историографии, первые шаги научно-исторической публицистики, одно из первых в России историческое исследование, которое уже не может считаться летописью. Главное историческое произведение Медведева, ярко освещая реформы царя Федора, народное восстание 1682 г. в Москве и первые шаги правительства регентства, содержит глубокие размышления о взаимоотношениях государства с подданными.

  • В «Известии» Сильвестр доказывал, что Русской православной церкви, уже более 700 лет просвященной Святым Крещением, нет никакого смысла учиться у приезжающих с Востока греков, которые и сами-то несведущи в богословских вопросах, он ставил вопрос не просто о богословской проблеме, а о степени учености спорящих сторон. Сильвестр Медведев отстаивает, как он пишет, «рационалистическую методу».

6

-

«Новый летописец»

  • Охватывает события со времени окончания царствования Ивана IV до 1630 г. Является важным источником по истории Смутного времени. В произведении ярко прослеживается публицистическое начало. Основной его целью было доказать право Романовых на престол.

7

-

«Титулярник»

  •  Справочная книга, содержащая перечень титулов русских и иностранных царствующих лиц и политических деятелей. Титулярники составлялись с конца 15 до начала 19 вв. в качестве пособия в дипломатической переписке. Кроме обычного перечисления титулов, он содержал краткие сведения по русской истории, портреты русских князей и царей, восточных и русских патриархов и иностранных государей, а также изображения гербов и печатей

Являлась первой книгой по истории внешней политики России.

8

Федор Грибоедов

«История о царях и великих князьях земли Русской»

  • Обосновывались права Романовых на российский престол. Пропуская «неудобные» события (войны, мятежи, восстания), автор «Истории» останавливается на личностях правителей[к. 12]. Особое внимание, естественно, уделено основателю Москвы Юрию (Георгию) Долгорукому. Во всех бедах Смутного времени дьяк обвинял Бориса Годунова. Труд Грибоедова стал своеобразным «завершением старомосковской историографии», в центре внимания которой находился порядок княжений и царствований, а не судьбы народа и государства

9

Юрий Крижанич

«Политика» и др.

  • Для его творчества характерно отхождение от легенды о том, что Рюрик происходит от Рим.императора Августа. О развитии самосознания свидетельствует его отказ признавать не только призвание варягов, но и более позднюю версию о призвании первых русских князей из Пруссии.

10

С.У. Ремезов

«История Сибирская»

  •  От предшеств. сиб. летописей она отличается использованием источников мест. происхождения (народ. предания, легенды и др.), а также элементов науч. подхода к ист. фактам. Р. изучал памятники древности аборигенов и подготовил труд, содержащий описание сиб. народов (частично дошедший до нас в изложениях т. н. Черепановской летописи). «История Сибирская» оказала значит. влияние на сиб. историографию. Р. работал на переломе эпох: летопис. традиция уже уходила в прошлое, но (по крайней мере в Сибири) не изжила себя окончательно, а время создания науч. трудов только приближалось.

11

А.И.Лызлов

«Скифская истории»

  • Историческая монография, написанная в конце XVII в. В ней даны сведения о скифах и произошедших от них народах, описывается история татаро-монгольских племен и их нашествие на Русь, рассказывается о взаимоотношениях Золотой Орды со славянскими странами, излагается история Казанского и Крымского ханств, история присоединения Казанского и Астраханского ханств к России, история турецких султанов и о завоевании ими Константинополя.

12

Иннокентий Гизель

"Синопсис"

  • Киевский Синопсис или Краткое собрание от различных летописцов о начале славенороссийскаго народа. В "Синопсисе" говорится о единстве Великой и Малой Руси, о единой государственной традиции в Древнерусском государстве, об общей династииРюриковичей и о едином русском, «православнороссийском», народе. Приобрел значение первого в России учебника.

13

Аввакум, протопоп

«Житие протопопа Аввакума».

  • Аввакум описывает свою биографию, сообщает о реформах Никона. Главным делом своей жизни Аввакум считал борьбу с реформами Никона, и большая часть жития посвящена именно этому. Рассказывая о своей жизни, он стремился воодушевить единомышленников на борьбу "за дело Божие". Поэтому он выделяет разного рода знамения и чудеса, которые должны подтвердить божественное освящение его борьбы за истинную веру. "Житие" — бытописание социальной и общественной жизни, освещение религиозных и этических конфликтов времени, выражение демократической идеологии и эстетики Аввакума, ориентированной на "природный русский язык", на нового читателя — крестьянина, посадского мужика, "природного русака", которого объединяет с автором общность национального русского чувства. У «жития» есть главное отличие от других произведений того времени — грубый язык, нарочитая простота. В произведении не отражены литературные каноны и нормы. Аввакум положил начало автобиографии, до него она практически не существовала.

Исторические труды первой четверти XVIII в.

14

П.П. Шафиров

«Рассуждение о причинах Свейской войны»

  •  Представляет собой, с одной стороны, трактат по международным отношениям, с другой — произведение исторического характера. Поскольку «Рассуждение...» появилось накануне переговоров России со Швецией об условиях мирного договора и содержало программу международных отношений и обоснование норм международного права, которых, как стремился показать автор, придерживалось русское правительство. В «Рассуждении...» поставены три вопроса, которые четко сформулированы в заглавии: 1) О причинах Северной войны; 2) О виновниках длительного ведения войны; 3) О том, в какой мере соблюдаются обоими противниками правила войны. Рассмотрению этих трех поставленных в заголовке вопросов автор посвящает соответствующие разделы своей книги. Хотя зарождение археографии в России относится к середине XVIII в., однако уже здесь началась публикация дипломатических документов о русско-шведских отношениях с середины XVI в. по 1700 г. Он один из первых, кто начал разрабатывать приемы передачи текста документов.

15

Феофан Прокопович

«История Петра Великого»

  • В этом сочинении множество красочных подробностей, отсутствующих в прочих источниках, но в то же время немало неточностей, что дает основание для догадки — Прокопович пользовался но только письменными документами, но и рассказами участников событий, семейными преданиями и другими неподтвержденными документально источниками. Автор этого сочинения внедрял в сознание читателя две идеи. Первая - педагогическое назначение поступков царя, которыми он подавал пример подданным. Не менее важна и другая мысль: царь не уклоняется от “кровавых трудов” и поэтому только “весьма бессовестные” подданные могут роптать на тяготы войны.

16

-

«Гистория Свейской войны»

  • Ценнейший памятник исторической мысли эпохи преобразований Петра Великого. Этот труд содержит хронологически расположенные сведения о военных, внешнеполитических событиях, об экономическом и внутриполитическом состоянии государства периода Северной войны. В основу "Гистории" положены разнообразные источники (Походные журналы, рапорты и донесения, дипломатическая переписка, управленческие документы и т.д.).  Инициатором, а также главным автором и редактором этого труда был Петр I. 

17

кн. Б.И. Куракин

«Записка»

  • О Русско-шведской войне. Доведены Куракиным до 1710 г. Источниковедческой основой этого произведения стали личные воспоминания, современные газеты и реляции. В записках содержится много дипломатических и военных подробностей. Однако Куракин писал только о тех сражениях, в которых он принимал личное участие. Сохраняя общеисторический фон, он также описал деят-ть Петра и военачальников.

18

А.И. Манкиев

«Ядро Российской истории»

  • Делилось на 7 книг, каждая из которых разбивалась на главы. Деление на книги соответствовало наиболее характерным и крупным периодам русской истории. Это произведение уже далеко отошло от сочинений типа летописцев и отличается по своему построению от «Степенной книги» и «Синопсиса». Доказывает появление в первой четверти XVIII в. наметились очень серьезные сдвиги в русской историографии. В нем отразились и старые представления, свойственные средневековым историческим трудам, с другой – появились новые приемы в подходе к источникам и объяснению исторических явлений.