Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RGAKFD

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
28.76 Кб
Скачать

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)

РГАКФД — одно из крупнейших в мире государственных собраний аудиовизуальных документов, на которых запечатлены события общественно-политической, экономической и культурной жизни России и зарубежных стран со второй половины XIX века до настоящего времени. Самое давнее сохранившееся документальное кино повествует о коронации Николая II в 1896 году. Сегодня в фонде архива находится более 232 тысяч единиц хранения кинодокументов, в том числе 1040 снятых до 1917 года. Они представлены хроникально-документальными и научно-популярными кино- и видеофильмами, киножурналами за 1910…2005 гг., специальными выпусками за 1939…1945 гг., кадрами съемки царствующей семьи, отдельными сюжетами кино- и видеохроники, немыми и звуковыми кинодокументами ряда зарубежных стран. Все это учтено, описано и аккуратно разложено по несгораемым шкафам и стеллажам, а коллектив архива — 181 человек, причем в его составе только 31 представитель сильного пола, а остальные — женщины — стараются сделать все от них зависящее для обеспечения сохранности этих кинодокументов. Чтобы пленка сохранялась как можно дольше, в хранилищах поддерживается определенный режим: влажность 40…45% и температура 8 ҐС. А один раз в 6…7 лет проверяют техническое состояние каждой пленки и при необходимости проводят консервационно-реставрационную обработку.

История архива.

С 1992

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)

1967 – июнь 1992

Центральный государственный архив кинофотодокументов СССР (ЦГАКФД СССР)

1941 – 1967

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СССР (ЦГАКФФД СССР)

1934 – 1941

Центральный фотофонокиноархив СССР (ЦФФКА СССР)

1926 – 1934

Центральный архив кинофотодокументов РСФСР (ЦАКФД РСФСР)


Российский государственный архив кинофотодокументов образован 12 октября 1926 года.

До 1918 года все кинофотодокументы находились в частной собственности кинофотопредпринимателей. В соответствии с декретами советской власти 1918-1919 годов производство, учет и использование кинофотопродукции были переданы в руки государства.

После завершения национализации кинофотопромышленности фотоальбомы и позитивные фотоматериалы дореволюционного времени и первых лет советской власти были сосредоточены при IV-м отделе Государственного архива РСФСР (впоследствии преобразованном в Архив Октябрьской революции- АОР). Кинодокументы стали поступать несколько позднее, и вплоть до 1926 года Архив Октябрьской революции получал их со складов Скобелевского просветительного комитета, советских киноорганизаций – Совкино, Пролеткино, Наркомпроса РСФСР, Ленинградских исторического и областного архивов, от частных лиц. Для хранения кинодокументов при АОРе с 1927 по 1928-ой год было приспособлено специальное кинохранилище. Однако сосредоточить кинофотодокументы в одном месте вплоть до 1927-го года не удавалось. Определенное количество кинофотодокументов продолжало оставаться в ряде научных учреждений, музеев и организаций. Учитывая это обстоятельство, было принято решение об организации самостоятельного фотокиноархива и строительстве специального здания-хранилища, которое в 1928 году было введено в эксплуатацию в г.Москве на территории бывшего Лефортовского дворца. Полученные от киноорганизаций кинодокументы около десяти лет оставались неразобранными.

В 1934 году Центральный фотокиноархив был объединен с Центральным архивом звуковых записей и стал называться Центральным фотофонокиноархивом (ЦФФКА). В 1953 году архив переехал в другое здание в подмосковный город Красногорск, где располагается по настоящее время.

В 1967 году фоноотдел архива был преобразован в самостоятельный архив – Центральный государственный архив звукозаписей СССР (ЦГАЗ СССР). С 1967 по 1992 годы кинофотоархив носил название Центрального государственного архива кинофотодокументов СССР (ЦГАКФД СССР).

В 1992 году он получил нынешнее название – Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД).

Указом Президента Российской Федерации № 275 от 2 апреля 1997 года РГАКФД включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Хронологические рамки документов архива.

В настоящее время в архиве хранятся документальные фильмы и фотоснимки, отражающие различные события общественно-политической, экономической и культурной жизни России, датируемые со второй половины ХIХ в. до настоящего времени.

Количество фондов и единиц хранения.

В РГАКФД хранится одно из крупнейших в мире государственных собраний аудиовизуальных документов. В его фонде на 01.01.2012 насчитывается:

  • кинодокументов - 243 364 единицы хранения, 43 205 наименований фильмов; из них снятых до 1917 года - 2 491 единица хранения;

  • фотодокументов - 1 134 995 единиц хранения, в том числе 177 657 снимков в альбомах и 181 759 единиц хранения фонда пользования;

  • видеофонограмм - 9 622 единицы хранения, в том числе 4 815 единиц хранения фонда пользования.

Документы архива отражают события общественно-политической, экономической и культурной жизни России, Советского Союза и зарубежных стран со второй половины 19 века до настоящего времени.

Они представлены хроникально-документальными и научно-популярными киновидеофильмами, киножурналами за 1910-2005 гг., специальными выпусками за 1939-1945 гг., киноархивом царской семьи за 1896-1916 гг., отдельными сюжетами киновидеохроники, немыми и звуковыми кинодокументами ряда зарубежных стран. Фотонегативами на различных носителях (пленке, стекле), отражающих историю России, СССР, в т.ч. вооруженных сил, экономики и политики, науки и культуры, общественной жизни и образования, здравоохранения и спорта; фотопозитивами, слайдами (диапозитивами), фотоальбомами, фотодокументами, отражающими историю зарубежных государств.

Архив хранит также сопроводительные и учетные документы к кинофотовидеодокументам; архивные справочники; информационные базы данных; печатные, иллюстративные и другие материалы, дополняющие и раскрывающие состав и содержание фонда архива; страховой фонд копий особо ценных документов до передачи их на специальное хранение, а также копии документов, составляющие фонд пользования. В архиве имеется научно-справочная библиотека.

В архиве хранятся кинофотодокументы со второй половины XIX в. до настоящего времени. С 1992 г. архивом ведется прием на государственное хранение видеодокументов.

Фото:

К самым ранним фотодокументам, хранящимся в архиве, относятся семейные фотоальбомы императора Александра II (1855–1856 гг.), один из которых включен в Государственный реестр уникальных документов АФ РФ; фотоальбом «Севастополь в 1855-1856 гг.», изданный в конце прошлого века. В нем собраны 25 редчайших снимков периода Крымской войны. Ко второй половине XIX века относятся и фотографии из альбомов с видами Тифлиса (1856 г.) и Москвы (1876 г.). Фотоальбом о строительстве моста через реку Оку (1863 г.). широко представлена в фотографиях российская армия (начиная с 1863 г.) и флот (с 1888 г.): снимки военных смотров, парадов, учений. Быт армии, виды кораблей Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов, а также события Русско-японской и Первой мировой войн. Имеется комплекс фотодокументов о жизни императорского двора (главным образом, из собрания фирмы придворного фотографа К.Е. фон Ган и Кo): портреты и фотоснимки российских императоров, их семей, родственников и приближенных, государственных и общественных деятелей. Оригинальные стеклянные негативы – портреты актеров императорских театров 1897-1899 гг. В 2002 г. на государственное хранение поступили из частных коллекций 4 поясных мужских портрета начала 1850-ых годов (дагеротипы).

В архиве собраны почти все сохранившиеся фотосъемки периода Октябрьской революции и Гражданской войны на территории России. Это фотографии таких известных мастеров как П.А. Оцуп, Я.В. Штейнберг, И.С. Кобозев.

Значительная часть документов архива относится к периоду 20–40-х гг. XX в. В предвоенный период фонды архива пополнились за счет фотодокументов таких организаций как «СССР на стройке», «Унионфото», Пресс-клише ТАСС.

Около 90 тыс. фотографий запечатлели боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.).

В послевоенные годы началось массовое комплектование архива фотодокументами ведомств. В архив ежегодно поступало большое количество фотонегативов из Фотохроники ТАСС, Советского информбюро, Всесоюзного общества культурных связей с зарубежными странами (ВОКС), ряда крупных редакций центральных газет и журналов («Известия», «Огонек», «Советский Союз» и др.), а также от частных лиц. В этих документах широко представлена политическая, экономическая и культурная жизнь страны: портреты государственных и партийных лидеров Советского Союза разного ранга, фотодокументы политических мероприятий, в том числе политических процессов, снимки иностранных делегаций и официальных протокольных мероприятий, фотографии новостроек в промышленности, транспорта и коммунального хозяйства.

В последние годы фотодокументы на государственное хранение поступают в основном из личных коллекций (например, М. Озерского, М. Альперта, М. Трахмана, Б. Кудоярова, Е. Явно, О. Кнорринга, В. Темина, В. Тарасевича и др.).

Кино:

В архиве имеются кинодокументы, относящиеся ко времени становления кинематографа в России в 1890-х гг. Акционерное общество «Совкино», в московском и ленинградском отделениях которого отложились многие кинодокументы дореволюционного периода, передало в архив большое количество киножурналов и кинохроник фирм братьев Патэ, «Гомон», кинотоварищества «Аполлон», А. Ханжонкова, А. Дранкова, кинематографического отдела Скобелевского просветительского комитета и др. Сюда же поступил киноархив царской семьи (около 20 тыс. метров пленки), реквизированный в 1917 г. в Царском Селе. В его составе имеются кадры, снятые в 1896 г. в Москве во время коронации Николая II, съемки Первой мировой войны, хроникальные фильмы о Государственном совещании в Москве в августе 1917 г., снятые кинооператорами Скобелевского комитета. В архиве собраны также документальные кадры, запечатлевшие выдающихся деятелей литературы, искусства, культуры и науки (Л.Н. Толстого, И.Е. Репина, Л.Н. Андреева, Г.Я. Седова, Ф.И. Шаляпина и др.).

В первые годы советской власти кинодокументы создавали различные учреждения (мобилизационный отдел Первой армии Восточного фронта, агитпоезд «Октябрьская революция», Всероссийский фотокиноотдел, Днепропетровский кинокомитет), а также отдельные кинооператоры – Э. Тиссе, А.Г. Лемберг, А. Левицкий. Ими сняты хроникальные кадры на фронтах Гражданской войны, митинги, парады, первые коммунистические субботники и проч. агитационных мероприятий советской власти в Петрограде, Москве, Уфе, Одессе (всего около 200 отдельных киносъемок). Многие кадры кинохроники сохранились в виде выпусков первых советских киножурналов «Кинонеделя» (1918–1922), «Госкинокалендарь» (1923–1925).

Еще одну часть кинодокументов архива составляют кинофильмы, киножурналы и отдельные выпуски производства Всероссийского фотокиноотдела Наркомата просвещения РСФСР (ВФКО), Госкино, Севзапкино, Пролеткино, отделов кинохроники кинофабрик «Совкино» (1927–1931) и «Союзкино» (1931–1934), акционерного общества «Межрабпомфильм» (1928–1936), фабрики кинохроники «Союзкинохроника» (1931–1932), Центральной студии кинохроники (1940–1944), Дальневосточной студии кинохроники. Они запечатлели популярные в те годы пропагандистские мероприятия: авиаперелеты, автопробеги, полярные экспедиции и т.п., а также строительство промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Кинодокументы Второй мировой войны представлены выпусками «Союзкиножурнала» (СКЖ), «Новостей дня», тематическими спецвыпусками кинохроники, кинолетописью Великой Отечественной войны и документальными фильмами (такими как «Разгром немцев под Москвой», «Черноморцы»).

С начала 60-х гг. фонд архива активно стал пополняться съемками центральных киностудий (Центральная студия документальных фильмов [ЦСДФ, 1944–1994], Центрнаучфильм, Мосфильм, Моснаучфильм), кинодокументами периферийных киностудий, имевших общесоюзное значение. В них зафиксированы общественно-политические и культурные события жизни советского государства и общества.

Видео:

С 1992 года на государственное хранение в архив поступают видеодокументы профессионального формата (хроникально-документальные фильмы, сюжеты). Эти документы поступают, в основном, от негосударственных организаций, редакций телевизионных программ («Особая папка», «Легенды спорта» и др.), частных лиц на основе договорных отношений. Они отражают современную жизнь общества, локальные военные конфликты (Афганистан, Чечня), значимые события конца XX в.

В настоящее время архив принимает на хранение киновидеодокументы государственных и негосударственных киновидеостудий, созданные на средства, полученные из федерального бюджета, а также из телевизионных компаний. Киновидеодокументы поступают на государственное хранение в соответствии с договорами о сотрудничестве, предлагаемые архивом, где регламентированы все вопросы, касающиеся передачи на государственное хранение аудиовизуальных документов и их дальнейшего использования.

Хранящиеся в архиве документы важны не только как исторические источники, но и как произведения кинофотоискусства. В их числе работы таких мастеров отечественного кинематографа как Э.И. Шуб, Д. Вертов (Д.А. Кауфман), И.П. Копалин, Р.Л. Кармен, А.П. Довженко, М.И. Ромм, С.А. Герасимов, снимки мастеров документальной и художественной фотографии А. Савельева, М. Шерлинга, М. Наппельбаума, Н.И. Свищова-Паолы.

Кинодокументы (особенно фильмы на 16-мм пленке и видеокассетах) и фотодокументы хранят также и другие федеральные (РГАНТД, РГАСПИ) и ведомственные (Гостелерадиофонд) архивы.

Игровые, анимационные и, частично, научно-популярные фильмы храняться в Государственном фонде кинофильмов РФ (Госфильмофонд).

Материалы Российского государственного архива кинофотодокументов

Документы архива отражают события общественно-политической, экономической и культурной жизни России, Советского Союза и зарубежных стран со второй половины 19 века до настоящего времени.

Они представлены хроникально-документальными и научно-популярными киновидеофильмами, киножурналами за 1910-2005 гг., специальными выпусками за 1939-1945 гг., киноархивом царской семьи за 1896-1916 гг., отдельными сюжетами киновидеохроники, немыми и звуковыми кинодокументами ряда зарубежных стран. Фотонегативами на различных носителях (пленке, стекле), отражающих историю России, СССР, в т.ч. вооруженных сил, экономики и политики, науки и культуры, общественной жизни и образования, здравоохранения и спорта; фотопозитивами, слайдами (диапозитивами), фотоальбомами, фотодокументами, отражающими историю зарубежных государств.

Архив хранит также сопроводительные и учетные документы к кинофотовидеодокументам; архивные справочники; информационные базы данных; печатные, иллюстративные и другие материалы, дополняющие и раскрывающие состав и содержание фонда архива; страховой фонд копий особо ценных документов до передачи их на специальное хранение, а также копии документов, составляющие фонд пользования. В архиве имеется научно-справочная библиотека.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Набережночелнинский институт социально- педагогических технологий и ресурсов»

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)

Выполнила студентка 133 группы

филологического факультета

Красноперова Екатерина

Набережные Челны

2012

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]