Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детский танец.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
917.43 Кб
Скачать

1.Специфика детского танца.

Среди множества форма художественного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. Занятие танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие.

Хореография обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка, для его гармоничного духовного и физического развития. Танец является богатейшими источником эстетических впечатлений ребенка, формирует его художественное «я» как составную часть орудия « общества, посредством которого оно вовлекает в круг социальной жизни самые интимные и самые личные стороны нашего существа».

Синкретичность танцевального искусства подразумевает развитие чувства ритма, умения слушать и понимать музыку, согласовать с ней свои движения, одновременно развивать и тренировать мышечную силу корпуса и ног, пластику рук, равную сочетанию нескольких видов спорта. Используемые в хореографии движения, прошедшие длительной отбор, безусловно, оказывает положительное воздействие на здоровье детей. Речь может идти о своеобразной хореотерапии- методе, разработанном и апробированном в последние годы.

Занятия танцем формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотной манеры проведения в обществе, дают представление об актерском мастерстве.

Танец имеет огромное значение как средство воспитания национального самосознания. Получение сведения о танцах разных народов и различных эпох столь же необходимо, как изучение всемирной истории и этапов развития мировой художественной культуры, ибо каждый народ имеет свои, только ему присущие танцы, в которых отражены его душа, его история, его обычаи и характер. Изучение танцев своего народа должно стать такой же потребностью, как и изучение родного языка, мелодий, песен, традиций, ибо в этом заключены основы национального характера, этической самобытности, выработанные в течение многих веков.

2. Характер и особенности ритмических рисунков.

В ритмической пластике движения должны соответствовать музыке, а также быть:

  • доступными двигательным возможностям детей (с точки зрения координации движений, ловкости, точности, пластичности);

  • понятными по содержанию игрового образа (например, для младших- мир игрушек, окружающей природы, персонажи популярных мультфильмов; для старших- герои волшебных сказок, переживаниями различных состояний и т.д.);

  • разнообразными, нестереотипными, включающими различные исходные положения: стоя, сидя, лежа, на четвереньках, на коленках и пр.

Характеризуя доступность ритмической композиции в целом, необходимо проанализировать следующие параметры:

  • координационную сложность движений;

  • объем движений;

  • переключаемость движений;

  • интенсивность нагрузки.

Определение сложности и доступности музыкально- ритмических композиций для детей, безусловно, относительно. Педагог должен соотнести все характеристики с индивидуальными возможностями конкретного ребенка. Но важно также ориентироваться и на середине показатели уровня развития детей в группе.