Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНОБРНАУКИ РОССИи.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИи

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Институт экономики и права

Кафедра «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях»

УТВЕРЖДАЮ

Зав.кафедрой ПЭЗЧС

_________ Ю.М. Ханхунов

Индивидуальное задание

на тему: «Мероприятия по пожарной безопасности при строительстве деревянных зданий»

Д 2513.68.7.65.126.0000 ПЗ

Исполнитель: студент гр. 5178-1

Цыдыпов Б.Б.

Руководитель практики: к.т.н., доц. Бадмацыренов Б.В.

Улан-Удэ, 2012

Содержание

Введение

1 Характеристика деревянных зданий

    1. Физико-химические свойства древесины

    2. Строительные материалы из дерева

    3. Характеристика деревянных зданий

2 Источники пожарной опасности при строительстве деревянных зданий

3 Характеристика горения, пожарная опасность древесины и строительных материалов из нее

3.1 Физико-химические процессы горения древесины

    1. Пожарная опасность древесины и материалов на ее основе

  1. Мероприятия по пожарной безопасности при строительстве деревянных зданий

4.1 Обеспечение пожарной безопасности при строительстве деревянных зданий

    1. Методы снижения пожарной опасности строительных материалов из древесины

    2. Мероприятия по пожарной безопасности при строительстве деревянных зданий

Заключение

Список использованных источников

3

4

4

7

12

17

20

20

24

31

31

32

34

37

38

Введение

Впервые в России малоэтажное строительство деревянных домов вышло на первое место, оставив за собой кирпичные, каменные и монолитные строения. В 2012 году темпы роста деревянного жилищного строительства составили 11.9% . Это выше почти в 2,5 раза выше, чем в целом по малоэтажному строительству (4,3%).

По данным аналитиков Ассоциации Деревянного Домостроения в прошлом году в РФ было введено в эксплуатацию 80684 деревянных домов, что составляет 39% всех построенных малоэтажных домов и превышает количество кирпичных строений приблизительно на 9000 домов, а это означает, что приоритеты людей меняются в сторону деревянного строительства.

Только за январь-июнь 2012 года в жилом секторе (жилые дома, общежития, дачи, садовые домики, надворные постройки и т.п.) произошло пожаров 59634. В общем от пожаров погибли 6572 человек, а травмированных 6684 за этот же период времени.

Целью индивидуального задания по практике является «Мероприятия по пожарной безопасности при строительстве деревянных зданий». Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

- дать характеристику деревянных зданий;

- рассмотреть строительные материалы из дерева;

- определить характеристику горения, пожарную опасность древесины и строительных материалов из нее;

- рассмотреть мероприятия по пожарной безопасности при строительстве деревянных зданий.

1 Характеристика деревянных зданий

    1. Физико-химические свойства древесины

Древесина - это великолепный строительный материал, который использовался нашими прадедами и, уверены, будет использоваться и нашими правнуками.

Популярность дерева объясняется не только эстетическими, но и качественными характеристиками. Из этого материала строили дома в любых климатических зонах, причем человек в таком жилище чувствовал себя одинаково комфортно и на жарком юге, и на холодном суровом севере. В настоящее время все полезные качества древесины продолжают активно использоваться строителями при сооружении красивых, комфортных и долговечных домов.

Древесина, благодаря своему строению, является природным полимером. Вдоль отвала проходят волокна трубчатой формы. Это строение делает дерево прочным, упругим, и в то же время легким материалом. Дерево обладает стойкостью к воздействию агрессивных сред и низкой теплопроводностью.

Главным показателем механических свойств древесины является ее прочность, способность противостоять расщеплению при воздействии внешних сил. Для определения технологичности очень важным показателем будет твердость, т.е. сопротивляемость обработке различным инструментом. Пластичность является также важным показателем технологичности, т.к. это свойство древесины изменять свою форму без признаков разрушения в процессе гнуться. Пластичность предполагает сохранение древесиной приданной гнутьем формы после снятия нагрузки. Упругость же, наоборот, предполагает восстановление первоначальной формы после снятия вешней нагрузки. Большое значение имеют плотность древесины влажность, показатели усушки, разбухания, теплопроводности. Рассмотрим их подробнее:

Плотность.

Условная плотность – это отношение массы древесины к объему древесины без учета объема клеточных полостей. Вещество древесины состоит для всех пород деревьев из одних и тех одних и тех же компонентов. Поэтому для всех пород древесины условная плотность чистого древесного вещества имеет одинаковое значение. Оно составляет 1,56 г/см3.

Плотность – это отношение массы к объему с учетом объема клеточных полостей (пор). Влажность древесины существенно влияет на ее плотность. Как правило, значение плотности берутся из соответствующих таблиц, в которых плотность указывается для соответствующего содержания влаги.

Свойство древесины очень сильно зависят от ее плотности. Она особенно влияет на прочность, твердость, износ, а также обрабатываемость и высушивание.

Плотность основных пород приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Физические свойства древесины

Усушка – уменьшение общего объема древесины из-за испарения из не влаги. Усушка прямо пропорциональна степени уменьшения влажности древесины (таблица 1). В различных направлениях древесина усыхает не одинаково В различных направлениях древесина усыхает неодинаково при уменьшении влажности от 30 до 0 % усушка составляет следующие величины: вдоль волокон – 0,1%, по радиальному направлению – от 4 до 8%, по тангенциальному – от 8 до 12%.

Разбухание – процесс, обратной сушке (таблица 1). Высокая гигроскопичность является причиной того, что древесина хорошо впитывает влагу, при этом она разбухает, увеличивается в объеме, в результате чего небольшие трещины исчезают. Избыток влаги в древесине ухудшает ее физико-механические свойства. При сушке влага испаряется очень медленно. Повышенная влажность готового изделия приводит к изменению геометрических размеров, короблению, что резко снижает ее качество.

Твердость

Твердость – это сопротивление, которое оказывает древесина проникновению индентора (твердое малодеформирующееся тело для определения твердости материала методом вдавливания) в свою поверхность, или сопротивление истиранию. Твердость и сопротивление износу тем выше, чем больше плотность и ниже содержание влаги.

Прочность

Под прочностью понимают внутреннее сопротивление древесины действующей извне силе. В зависимости от вида нагрузки различают прочность на разрыв, прочность на сжатие, прочность на срез, прочность на скручивание, прочность и на продольный изгиб и сопротивление раскалыванию. Прочность зависит от породы древесины, свойств древесины и содержания влаги (таблица 2).

Таблица 2 - Пределы прочности в направлении параллельно волокнам при содержании влаги от 10 до 15%.

Влажность – свойство древесины, характеризующее количество содержащейся в ней влаги. Структура древесных волокон такова, что влага лучше всего проникает через торцевые поверхности. Влага, находящаяся в полостях клеток и межклеточном пространстве, называется свободной. Под относительной влажностью подразумевается соотношение массы заключенной в ней влаги к массе сухой древесины.

По степени влажности древесина может быть абсолютно сухой (влажность равна 0%), комнатно-сухой (влажность от 8 до15%), воздушно-сухой (влажность от 16 до 20%), полусухой (влажность от 21 до 23%), свежесрубленной (влажность от 40 до 75%) и мокрой (влажность более 75%).

Теплопроводность – способность древесины проводить тепло от одной поверхности к другой. Теплопроводность зависит от ее влажности и объемного веса. Влажная древесина имеет более низкой коэффициент теплопроводности. Вес древесины зависит от породы: хвойные имеет меньшую плотность, а следовательно, и меньшую теплопроводность. Превосходство по теплопроводности дерева над кирпичом очевидно, поскольку кирпичные стенки толщиной 510 мм (в два кирпича) обладают такими же термоизоляционными свойствами, как и стена из деревянного бруса толщиной 100 мм, а по стоимости эти материалы не сравнимы. К тому же, деревянные стены «накаливают» тепло и распределяют его по всему помещению

Звукопроводность – свойство дерева проводить звук. Звук в различных направлениях распространяется с неодинаковой интенсивностью. Звукопроводность древесины вдоль волокон в 4-5 раз выше, чем поперек волокон.