Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНОБРНАУКИ РОССИи.docx
Скачиваний:
216
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

4.3 Мероприятия по пожарной безопасности деревянных зданий

Рассмотрим комплекс мероприятий пожарной безопасности, которые помогут снизить вероятность возникновения пожара в деревянном доме, а при его возникновении уменьшат тяжесть последствий:

1. По строительным нормам пожарной безопасности дом должен располагаться не менее 3 метров от границы участка, но при этом расстояние от домов из сгораемых материалов на соседних участках или на одном участке должно составлять не менее 15 метров, а расстояние между домами из не сгораемых материалов - 10 метров и более. При этом, если есть выступающие конструкции (свес кровли) выступающие более чем на 1 метр, то расстояние измеряется от них. Допускается уменьшать до 6 метров противопожарные расстояния между дачными постройками при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов.

Если нормы противопожарных расстояний не соблюдены, то самый простой способ - это наружное утепление деревнного (каркасного) дома базальтовыми минераловатными плитами толщиной не менее 5-10 см. Поверх базальтовой плитыможно сделать штукатурку по сетке или обшить дом сайдингом. Виниловый сайдинг не горит в огне - лишь плавится, дефоримруется и "стекает". В случае наличия сгораемой кровли ее нужно заменить на металлическую или из натуральной или цементо-песчаной черепицы.

2. Использование негорючих или слабогрючих материалов и конструктивные препятствия распространению огня.

3. Особое внимание надо уделить к критическим местам по возникновению пожаров в доме.

Электросеть. На столбе, перед кабелем идущим в дом, должен быть установлен электрический щит (возможно с прибором учета) с автоматом необходимой мощности и противопожарным устройством защитного отключения (УЗО). Противопожарное УЗО с необходимой мощностью (равной или большей основному автомату, ограничивающему разрешенную силу тока) и током утечки 100 или 300 мА. Этот прибор отключит подачу электричества уже в тот момент, когда изоляция провода повредится настолько, что начнется ток утечки, но искр еще не будет. Ввод должен быть выполнен кабелем с двойной изоляцией из медного провода, достаточного сечения. При вхождении в дом кабель должен проходить через гильзу из металла или другого несгораемого материала. Амортизационные петли кабеля должны исключить трение изоляции о строительные конструкции. При прочих равных подземный ввод электричества в дом более безопасен: на него не воздействует ветер, снег, на него не упадут ветки или деревья, в него не ударит молния. Подземный ввод должен быть заглублен на глубину ниже копка лопаты (глубже - лучше, но помним о грунтовых водах), кабель должен быть в водонепроницаемой трубе, над трубой должны лежать кирпичи или другой материал, предупреждающий механическое повреждение кабеля и красная сигнальная лента.

В доме электрическая сеть должна быть защищена в щитке противопожарным УЗО. Ставится УЗО после счетчика (если он в доме). Лучше УЗО с электромеханическим механизмом действия. Вся электрическая сеть в доме должна быть выполнена в соответствии с правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей. Следует помнить, что наиболее безопасной схемой электроснабжения дома является высокоселективная (разветвленная) схема с автоматами и УЗО на каждую отдельную группу потребителей (Розетки одной комнаты, розетки другой комнаты, свет одной комнаты, кухня электроприборы, кухня свет, и т.п.).

Вторым элементом защиты внутренней сети от пожара является молнеизащита и защита от импульсных перенапряжений. Для этого существуют специальные устройства защиты от импульсных перенапряжений, прерывающие подачу электричества в домовую электросеть и отводящие избыточный ток в заземление.

Внутри дома не должно быть газовых баллонов. Газовый баллон должен находиться на улице в стальном шкафу с вентиляцией, заземлением и надежным замком. При возникновении пожара в доме после эвакуации людей в первую очередь перекройте подачу газа и откатите (отнесите) баллон(ы) на максимально возможное расстояние.

Печи и камины. При строительстве и установке печей и дымоходов необходимо соблюсти все противопожарные нормы. К числу самых распространенных ошибок относятся: отсутствие металлического листа под камином, отсутствие металлического листа перед топкой, несоблюдение противопожарных отступов, отсутствие утепленных базальтом отсечек от перекрытий внутри коробов дымоходов, недостаточное внутреннее утепление коробов дымоходов, отсутствие скрепления наружных элементов стальных дымоходов.

При возможности  установить в доме:

- автономные датчики дыма (простые пищалки спасают жизни спящих людей);

- самосрабатывающие огнетушители во всех критических местах: возле дымоходов и печей, электрического щита, котлов и запасов горючего. Такие огнетушители взрываются при определенной температуре (220-240С) и засыпают очаг возгорания порошком.

Нужно иметь в доме средства активного пожаротушения:

- 3-5 больших огнетушителя, которые позволят моментально приступить к тушению пожара;

- средства для защиты органов дыхания (при пожаре люди погибают в первую очередь от отравления продуктами горения);

- мотопомпу (в сельской местности).

Заключение

В работе дана характеристика деревянных зданий, рассмотрены строительные материалы из дерева. Определенна картина физических и химических процессов горения древесины, а также показатели пожарной опасности различных видов древесины и материалов из нее.

Рассмотрены мероприятия по пожарной безопасности при строительстве деревянных зданий.

Сделан вывод, что деревянные здания являются пожароопасными и деревянные строительные материалы обладают не лучшими пожарно-техническими характеристиками, но если при строительстве провести мероприятия по пожарной безопасности, рассмотренные в работе, то можно получить безопасный дом.

Список использованных источников

  1. Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.94 г. №69- ФЗ

  2. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ

  3. Правила пожарной безопасности ППБ-01-03

  4. СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

  5. СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции»

  6. ГОСТ  20022.1-90 «Защита древесины. Термины и определения»

  7. ГОСТ 16363—98 «Средства огнезащитные для древесины»

  8. СП 64.13330.2011 от 28 декабря 2010 г. №826

  9. НПБ 106-95 "Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования"

  10. «Пожаровзрывобезопасность»; том 21, №1 2012

  11. Деревообработка/Сборник под ред. В.В. Нуча; Москва: Техносфера, 2007. – 848с.

  12. «Строительство деревянного дома»; Самойлов В.С., ООО «Аделант», 2006. 384 с.

  13. «Технология возведения зданий и сооружений» В.И. Теличенко, О.М. Терентьев, А.А. Лапидус. – 2-е изд., - М.: Высш. шк., 2004. - 446с.