Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка МОИМ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННый университет УПРАВЛЕНИЯ

___________________________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ”

Первый проректор ГУУ

проф. Старостин Ю.Л.

“ “ 2002 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовому проектированию

по дисциплине

"МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИНФОРМАТИКИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ"

для студентов специальности

"Математические методы в экономике" - 061800

мОСКВА 2002

УДК 519.

6н1 Методические указания к курсовому проектированию

по дисциплине "Математические основы информатики и моделирования"

/ Сост. В.В.Годин, В.В.Водянова, Н.Л.Золотарёва. - М.: ГУУ, 2002. 61 с.

С о с т а в и т е л и

кандидат экономических наук, профессор

В.В.Годин

кандидат экономических наук, доцент

В.В.Водянова

кандидат экономических наук, доцент

Н.Л.Золотарёва

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

заведующий кафедрой экономической кибернетики,

профессор

В.И.Дудорин

Р е ц е н з е н т

доцент кафедры управления персоналом ГУУ,

кандидат экономических наук

О.Ю.Минченкова

Государственный университет управления, 2002 введение

Курсовой проект по курсу "Математические основы информатики и моделирования" осуществляется студентами специальности "Математические методы в экономике" в шестом семестре обучения.

В соответствии с действующим учебным планом специальности “Математические методы в экономике” курсовой проект по дисциплине “Математические основы информатики и моделирования” обязателен и его выполнение предусматривается при изучении цикла специальных дисциплин.

Курсовой проект является индивидуальной самостоятельно выполненной в течение учебного семестра работой студента под руководством преподавателя, включающей разработку комплекса мероприятий, предназначенных для достижения поставленных задач с четко определенными целями.

Выполнение курсового проекта представляет собой самостоятельное решение студентом под руководством преподавателя частной управленческой задачи или проведение исследования, освещающего один из вопросов дисциплины “Математические основы информатики и моделирования”, завершающееся защитой полученных результатов.

Курсовой проект основывается на материале курса "Математические основы информатики и моделирования " и на знаниях, полученных студентами при изучении смежных экономико-математических дисциплин. Цель курсового проекта - развитие у студентов способностей анализа сложных систем, формирование специалистов, умеющих продуктивно работать на всех стадиях исследования систем с помощью моделирования, от постановки задачи до планирования эксперимента, обработки и интерпретации его результатов.

Подготовка курсового проекта играет большую роль в развитии навыков самостоятельной работы по избранной профессии, так как позволяет приобщить будущих специалистов к достижениям науки, техники и практики управления, воспитывает у них чувство ответственности, прививает навыки исследовательской деятельности. В результате реализации курсового проекта студент подготавливается к решению более сложной управленческой или научной проблемы - выполнению дипломного проекта. Наряду с этим курсовое проектирование должно развить навыки использования студентом приобретенных общенаучных знаний, научной и справочной литературы, таблиц, типовых проектов и т.п. Оно способствует также овладению будущим специалистом умением производить расчеты с использованием современных методов прикладной математики и ЭВМ, составлять технико-экономические обоснования принятых решений, применять новейшие информационно- компьютерные технологии.

Подготовка курсового проекта является содержанием одного из видов научно-исследовательской работы студента, встроенной в учебный процесс. При выполнении курсового проекта студент приобретает навыки в работе с первоисточниками, что является необходимым элементом научной деятельности.

Курсовой проект, как правило, содержит элементы научно-исследовательской деятельности, носит прикладной характер и направлен на решение конкретных задач (проблем).