Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ НГ и инженерная графика.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
4.48 Mб
Скачать

83

Министерство образования и науки Республики Казахстан

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. Серикбаева

Л. Я. Мелкозёрова начертательная геометрия и инженерная графика

Методические указания

для студентов специальностей ФМиТ

Усть-Каменогорск

2009

УДК 744 (075,8)

Мелкозёрова Л. Я., Начертательная геометрия и нженерная графика» Методические указания для студентов специальностей ФМиТ. /ВКГТУ – Усть-Каменогорск, 2013, с. 1- 76.

Методические указания соответствуют программе, составленной согласно Государственному стандарту высшего образования. Содержат теоретический материал, варианты условий задач для решения, примеры выполнения чертежей.

Методические указания предназначены для студентов специальностей ФМиТ дистанционной формы обучения.

Методические указания разработаны доцентом кафедры «Начертательная геометрия и графика» Л. Я. Мелкозёровой.

Утверждено методическим Советом архитектурно-строительного факультета.

© Восточно-Казахстанский

государственный

технический университет.

2013

Содержание

30

1.10 Пример выполнения задач №7, 8, 9 40

Тема 2. 42

Тема 3.1 42

Методические указания к теме 3.1 42

Тема 3.2 53

Методические указания к теме 3.2 53

Тема 3.3 56

Методические указания к теме 3.3 56

Тема 4.1 61

Методические указания к теме 4.1 61

Тема 4.2 67

Методические указания к теме 4.2 67

ПРИЛОЖЕНИЯ 74

(Варианты заданий №6) 74

1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

1.1 Цели и задачи курса

Создание новейших машин и аппаратов требует большой творческой энергии, глубоких знаний правильного построения и чтения чертежей в цехах и конструкторских бюро заводов, в научно-исследовательских институтах и лабораториях. Цели и задачи курса машиностроительного черчения состоят в том, чтобы научить студентов правильно и технически грамотно читать и выполнять чертежи. При изучении курса студенты соприкасаются с реальными материальными объектами, начиная от отдельных деталей и кончая узлами, машинами, развивают приемы и навыки изображения на плоскости объемных технических форм, имеют возможность судить о форме детали, узла, машины на основании плоскостных изображений на чертежах, выполненных в прямоугольных и аксонометрических проекциях. Теоретическая часть курса инженерной графики базируется на положениях начертательной геометрии. Отдельные работы по проекционному черчению являются примерами практического применения методов начертательной геометрии и должны быть выполнены студентами дистанционного обучения непосредственно после упражнений и контрольных работ по начертательной геометрии. Такое сочетание теоретической части с практической обеспечивает лучшее усвоение студентами курса.

2 Методика изучения курса

Изучение курса машиностроительного черчения рекомендуется вести по темам в следующем порядке:

1. Ознакомление с темой по данному руководству, в котором даны: целевое назначение темы, содержание, порядок выполнения, рекомендуемая литература, указания, вопросы для самопроверки, таблицы или чертежи индивидуальных заданий и примеры графического выполнения контрольной работы. Примечание. Чертежи, помещенные в данном руководстве, не являются эталонами исполнения, а служат лишь примерами расположения материала на листе, показывают объем и содержание темы.

2. Изучение стандартов, необходимых для выполнения графической работы по данной теме. Чертежи следует выполнять в соответствии со стандартами Единой системы конструкторской документация (ЕСКД).

3. Изучение материала параграфов рекомендуемой литературы по данной теме. Желательно законспектировать в рабочей тетради основные положения и зарисовать отдельные чертежи.

4. Ознакомление с вопросами для самопроверки, указанными в конце каждой темы. Ответы на эти вопросы писать и отсылать для проверки не нужно, но в случае затруднений следует обращаться за письменной консультацией к рецензенту или за устной на учебно-консультационный пункт.

5. Выполнение графической работы по теме, придерживаясь последовательности, указанной а данном руководстве.