Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы семинаров.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
552.45 Кб
Скачать

72

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………..4

1 Цель и задачи курса «Философия»………………………………5

2 Программа курса «Философия»………………………………….6

3 Планы семинарских занятий и задания для самостоятельной

работы студентов…………………………………………………..7

ВВЕДЕНИЕ

Начало ХХ1 века связано не только с существенными изменениями в мире, но и мировоззренческо-ценностной ориентацией людей в обществе. Дальнейшая интеграция Казахстана в мировую экономику, амбициозная цель – войти в число пятидесяти наиболее конкурентноспособных стран мира, требуют поиска качественно новой системы социально-гуманитарного образования и преподавания в вузах, формирования научного мировоззрения, методологической культуры. В значительной степени эти задачи осуществляются в процессе преподавания курса философии.

Данное методическое пособие по философии не противопоставляются сложившимся и апробированным формам преподавания этого курса в вузах, а служит дополнением к ним, развитием и конкретизацией, применительно к, техническим специальностям ВКГТУ им.Д.Серикбаева. Задача состоит в том, чтобы отразить вышеобозначенные концептуальные перемены, усовершенствовать определенные стороны процесса преподавания курса философии, представить студентам возможность самостоятельного, творческого анализа отдельных философских концепций. Именно творческое усвоение материала является залогом того, что студент в процессе обучения получит не только определенную сумму знаний, но и научится логически мыслить, эффективнее решать теоретические и практические задачи, овладеть культурой мышления.

Изменения внесены с учетом накопленного опыта преподавания философии в вузах. Обновлена структура курса, само содержания тем, включены новые вопросы, характерные для современной философии в целом и казахстанской философской школы в частности.

В методическом пособии изложены: программа курса философии в соответствии с Государственным стандартом для высшего образования и типовой программой; планы семинарских занятий, контрольные вопросы и тестовые задания по философии для самостоятельной работы. Дана тематика рефератов, таблицы, схемы, список основной литературы по каждой теме.

Для изучения курса философии учебными планами ВКГТУ им.Д.Серикбаева отводится 3 кредита, в том числе 15 часов на лекции, 30 на семинарские занятия и 45 часов на самостоятельную работу студентов с преподавателем. Поэтому программа допускает расширение курса по актуальным проблемам неклассической и постнеклассической философии, синергетики, информационной эпистемологии, социального пространства и т.д. по усмотрению преподавателя с учетом профиля подготовки специалистов в техническом вузе.

В планах семинарских занятий выделены лишь узловые вопросы по каждой теме, но при необходимости можно включить и дополнительные. Тематика рефератов и литература могут быть расширены, дополнены и конкретизированы. Авторы с благодарностью примут конструктивные замечания и предложения преподавателей, студентов для дальнейшего совершенствования и доработки методического пособия.

1 Цель и задачи курса “философия”

Цель курса - дать студентам основы философских знаний, научных и религиозных представлений мира, показать истоки и смысл стержневых философских проблем. Ознакомить с наиболее фундаментальными понятиями и категориями философии, показать единство и взаимосвязь философских знаний в различные периоды.

Программа курса “Философия” ставит следующие основные задачи:

1.1 Ознакомить студентов с концептуальным содержанием истории философии, показать логику зарождения и развития научных идей. При этом философские учения, школы и направления должны рассматриваться студентами как моменты духовного развития человечества, что позволит ориентироваться в этом многообразии философских течений.

1.2 Раскрыть основные концепции философских и научных моделей мироздания, многообразия форм и методов познания мира, сущность философского осмысления, назначения и цели человеческой жизни.

1.3 Переориентировать студента с “пользователя готового знания” на творчески, концептуально, диалектически мыслящего специалиста, научить навыкам обоснованного и логического мышления.

1.4 Способствовать формированию самостоятельного, критического мышления студентов, обладающих глубокой мировоззренческой культурой, способных грамотно ставить и решать широкий спектр научно-технических, социально-экономических и нравственно-гуманистических проблем.

Структура курса включает такие разделы: 1) основные этапы и направления развития философии; 2) основы философского понимания мира; 3) философские проблемы общественно-исторического и культурного развития; 4) философия и методология науки.

Исходя из учебного плана и сетки часов на лекции выносятся 15 основных тем и 30 семинарских занятий, некоторые темы студенты изучают самостоятельно под руководством ведущего преподавателя.

2 Программа курса «философия»

Наименование тем

Часы

тем

лекции

семинары

1

Предмет и задачи философии. Структура философского знания

1

2

2

Философия Древнего мира как основа современной цивилизации

1

2

3

Античная философия

1

2

4

Философия Средних веков и эпохи Возрождения

1

1

5

Философия Нового времени ХУII-ХYIII в.в

1

2

6

Немецкая классическая философия ХУШ-Х1Х в.в.

1

4

7

Из истории казахской и русской философии Х1Х- ХХ в.в.

1

2

8

Западноевропейская неклассическая философия Х1Х- ХХ в.в.

1

2

9

Философская онтология: бытие человека в мире

1

1

10

Диалектика как логика, теория познания и

методология науки. Гносеология как предмет философского анализа

1

2

11

Общество как саморазвивающаяся система. Личность и общество

1

2

12

Духовная жизнь общества. Структура и формы общественного сознания

1

2

13

Философия техники и информатики

1

3

14

Культура и цивилизация

1

2

15

Глобальные проблемы современности: противоречия и перспективы развития

1

1

Всего 15 30

Итого 45 час