Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
состояние пром.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
830.46 Кб
Скачать

3

Казахский государственный научно-исследовательский институт научно-технической информации

Пономарева Н. И., Никитенко В. С.

Современное состояние отраслей

пищевой промышленности Казахстана

Аналитический обзор

Алматы 2005

Введение

Пищевая промышленность – совокупность отраслей, производящих продукты питания, относится к первостепеннейшим сферам жизнеобеспечения и в устойчивом развитии экономики страны занимает одно из главных мест. Производство продуктов питания является интенсивно развивающимся сектором в обрабатывающей промышленности Казахстана. За последние четыре года отмечено увеличение роста физического объема – от 108,7 до 110,7 % в год. Производство продовольственной продукции в 2004 г. достигло 356,0 млрд тенге, что составило почти одну четвертую часть в структуре обрабатывающей промышленности [1].

В условиях инфляции более стремительный, относительно других отраслей, рост цен на продукты питания объясняется их первостепенной важностью и необходимостью. По темпам их повышения пищевая промышленность следует за отраслями естественных монополий.

Развитие отечественной пищевой промышленности, превращение ее в высокоэффективный и высокодоходный сектор экономики является главным фактором обеспечения продовольственной безопасности страны и затрагивает интересы всей экономической системы государства.

Пищевая промышленность играет значительную роль в развитии сельского хозяйства и существенно влияет на развитие смежных отраслей таких, как электроэнергетика, транспорт, производство упаковочных материалов. Она имеет ключевое значение в формировании социального благосостояния населения [2].

Увеличение производства продовольственных товаров и регулярное снабжение ими населения в решающей степени зависят от научно обоснованной политики в сфере агропромышленного комплекса (АПК), отношения государства к решению проблем обеспечения продовольственной безопасности страны. Перерабатывающая промышленность насчитывает более 30 отраслей, выпускающих отличающуюся друг от друга продукцию. Разнообразие сырья (сотни видов) и изготовленные из него продукты (тысячи разновидностей) обусловливают неизбежность использования многих принципиально различных технологий, типов машин и аппаратов, номенклатура которых насчитывает несколько тысяч единиц.

Исходя из основных тенденций и социально-экономических требований, предъявляемых к развитию пищевого подкомплекса АПК республики, в перспективе необходимо: повысить технический и технологический уровень производства; создавать новые виды продукции; улучшать потребительские качества продуктов питания; увеличивать выпуск пищевой продукции с высокой степенью готовности к употреблению. Решение этих основных задач возможно на основе внедрения достижений науки и техники по важнейшим направлениям научно-технического прогресса в области производства, хранения и переработки пищевой продукции.

Целью данного обзора является анализ современного состояния пищевой промышленности и ее отдельных приоритетных отраслей.