Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснилка.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Введение

Проектирование моста представляет сложную инженерную задачу, которая требует знаний и опыта в области проектирования мостовых переходов и конструкций мостов. Данные методические указания призваны помочь студентам, не имеющих такого опыта, освоить процесс проектирования.

В методическом указании рассмотрены вопросы проектирования схемы моста и расчёт балок пролётного строения через несудоходную реку.

При проектировании схемы моста обычно составляется несколько вариантов, различающихся между собой длиной пролётов, конструкцией пролётного строения и опор. Производится сравнение вариантов и выбор наилучшего из них по стоимости и техническим характеристикам.

В данном курсовом проекте составляется только один вариант, а именно, вариант балочного разрезного пролётного строения. Перед проектированием схемы моста студент должен по литературным данным и конспектам лекций освежить в памяти сведения о конструкции балочных разрезных пролетных строений и опор.

Современные расчёты по определению усилий в сечениях балок основаны на методе конечных элементов. Эти методы выполняются с применением мощных универсальных и специализированных программ типа «Scad», «Cosmos», «Лира» и т.п. В данных указаниях используются приближенный метод расчета – метод коэффициентов поперечной установки [16,17]. На основе этого метода автором составлена программа Livlida, с помощью которой определяются линии влияния давлений на балки.

Автором также составлены программы для определения геометрических характеристик железобетонных балок (Geohar), коэффициентов поперечной установки (KPU), усилий в сечениях балок (UsGbb). Этими программами студент может пользоваться при выполнении курсовой работы, что освободит его от рутинных расчётов. Однако для освоения методики определения различных величин студент должен «вручную» определить одну - две величины. Все остальные величины определяются на компьютере. Объём курсового проекта зависит от количества кредитов, выделенных на дисциплину, и определяется преподавателем. Преподаватель может задавать выполнение отдельных разделов с разной степенью подробности. Указания охватывают различные варианты задания.

В приложениях дан обширный справочный материал. Методические указания иллюстрированы необходимыми схемами и рисунками.

  1. Составление схемы железобетонного моста

Проектирование конструктивной схемы моста включает в себя определение генеральных размеров сооружения, обоснование наиболее целесообразных величин его пролетов, выбор рационального типа фундаментов и опор, систем пролетных строений. От правильного решения зависят технико-экономические показатели сооружения: стоимость моста, его надежность, эксплуатационные расходы и внешний вид.

Работа по составлению конструктивной схемы моста, как правило, выполняется по следующей схеме:

  1. Вычерчивается продольный профиль мостового перехода.

  2. По заданному отверстию и определённой студентом или заданной преподавателем длине балок производится разбивка моста на пролёты.

  3. По заданной отметке насыпи определяется высота моста.

  4. По заданным геологическим условиям выбирается тип фундамента.

  5. По заданной толщине льда и высоте моста определяется тип опоры.

  6. По высоте насыпи в начале и в конце моста определяется тип береговой опоры.

  7. По заданному габариту проезжей части и тротуаров определяется число балок и расстояния между ними.