Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
черновик.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
233.98 Кб
Скачать

http://www.madrace.ru/istoriya-muzeev-mira/kurs-istoriya-razvitiya-muzeev-zapadnoy-evropi-i-srednevekovogo-vostoka/istoricheskie-predposilki-vozniknoveniya-muzeev- важно.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДОКЛАДОВДЛЯ ИТОГОВОГО КОЛЛОКВИУМА

  1. Вашингтонская национальная галерея. История создания и современное состояние галереи.

  2. Датский национальный музей древностей. История создания и современное состояние музея.

  3. Дворец открытий в Париже. История создания и современное состояние музея.

  4. Музей Альгамбра. История создания и современное состояние музея.

  5. Музей «Васа» в Стокгольме. История создания и современное состояние музея.

  6. Музеи Ватикана. История создания и современное состояние музеев.

  7. Музей Виктории и Альберта в Лондоне. История создания и современное состояние музея.

  8. Музей д’Орсэ. История создания и современное состояние музея.

  9. Музей естествознания в Лондоне. История создания и современное состояние музея.

  10. Музей Питт-Риверса, Фарнем. История создания и современное состояние музея.

  11. Музей Прадо. История создания и современное состояние музея.

  12. Музей «Ущелье Айронбридж» в Великобритании. История создания и современное состояние музея.

  13. Мюнхенский музей естествознания и техники. История создания и современное состояние музея.

  14. «Скансен», Стокгольм. История создания и современное состояние музея.

  15. Старая Пинакотека в Мюнхене. История создания и современное состояние пинакотеки.

  16. Старый музей (Altes Museum) в Берлине. История создания и современное состояние музея.

  17. Центр Помпиду. История создания и современное состояние музея.

  18. Венский музей истории искусства. История создания и современное состояние музея.

  19. Смитсоновский музей в Вашингтоне: история, профили музея, новые экспозиции.

  20. Музей Ля-Валетт и Жеода: современные тенденции французской музеологии.

Введение

Импульс к развитию музейного дела появляется с первым опытом в коллекционировании когда предметы – подлинники, взятые из природы и естественной жизни, сохраняются не для утилитарных хозяйственных целей или как материальные ценности, а как документальные, мемориальные свидетельства или как ценности эстетические

Феномен коллекционирования уходит своими корнями в глубокую древность. Уже на заре своей истории человечество собирало и стремилось сохранить предметы – подлинники, взятые из природы и естественной жизни, не для утилитарных хозяйственных целей или как материальные ценности, а как документальные, мемориальные свидетельства или как

имеющие сакральную, престижную и эмоциональную значимость, представляющие интерес с познавательной или эстетической точки зрения.

В Африке и на островах Океании археологи обнаружили остатки коллекций предметов религиозного культа эпохи неолита.

Начиная со II тысячелетия до н.э. в Уре и других городах Двуречья писцы собирали литературные и научные тексты, написанные клинописью на глиняных табличках. Так возникали частные и царские библиотеки, крупнейшая из которых принадлежала ассирийскому царю Ашшурбанипалу (VII в. до н.э.) и насчитывала более 30 тыс. табличек. Библиотека была найдена в ходе раскопок в Ниневии. Сохранились фрагментарные сведения о том, что в VI в. до н.э. вавилонский царь Набонид собирал древности, занимался раскопками и даже восстановил часть города, так называемого «Ура халдейского». Таковы же были первые музеи – хранилища Кносского дворца в Микенах на Крите (16 в. до н.э.), коллекции Дворца ванов и Архив иньских оракулов (Китай, 13–12 вв. до н.э.).

Выбор коллекционируемых предметов всегда отражал приоритеты культурных интересов эпохи.

Но ярко и полномасштабно феномен коллекционирования впервые раскрылся и расцвел в античную эпоху. Для европейской истории античность представляет собой древность особого рода, ведь ее не случайно называют колыбелью европейской цивилизации. В те давние времена были заложены основные направления философской мысли, создана наука как отдельная сфера культуры, совершены открытия мирового значения в области архитектуры и скульптуры, положено начало европейскому театру, разработаны важнейшие политические категории – гражданин, демократия, личность, а греческий и латинский языки легли в основу современной научной терминологии. Пожалуй, нет ничего из созданного человеческим гением в эпоху Древней Греции и Рима, что не получило бы в дальнейшем осмысления и творческого развития. Не стали исключением понятие «музей» и вся сфера античного коллекционирования.

Теории происхождения: субъективно-эстетическая, биологическая.

МУЗЕИ (от греч. museion – храм муз) – учреждения, занимающиеся комплектованием, хранением и изучением предметов, представляющих историческую, культурную и научную ценность – произведений искусства, письменных источников, рукописных и печатных материалов и предметов, отражающих профиль коллекции и экспозиции музеев.

Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем, с XVIII века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты. С XIX века присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях. А с шестидесятых годов XX века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых).

Коллекционирование в античную эпоху.

Феномен коллекционирования уходит корнями в глубокую древность. Начиная со II тысячелетия до н. э. в Уре и других городах Двуречья писцы собирали религиозные, литературные и научные тексты, написанные клинописью на глиняных табличках. Так возникали частные и царские библиотеки. Но ярко и полномасштабно феномен коллекционирования впервые раскрылся и расцвёл в античную эпоху. Пожалуй, нет ничего из созданного человеческим гением в эпоху Древней Греции и Рима, что не получило бы в дальнейшем осмысления и творческого развития. Не стали исключением понятие «музей» и вся сфера античного коллекционирования.

Древняя Греция: святилища, храмы, пинакотеки.

Понятие «музей» ввели в культурный обиход человечества древние греки, однако в античном мире оно никогда не употреблялось по отношению к собранию предметов. Древнегреческое слово «мусейон» в буквальном переводе означает «место, посвященное музам», т. е. святилище муз. Позднее муз стали считать покровительницами искусств и наук, дарующими творческое вдохновение, поэтому культ муз приобрел важную роль в сообществах ученых. Богам посвящались не только произведения скульптуры, но и живописные работы, предметы декоративно-прикладного искусства, реликвии, военные трофеи, редкости. Ведали вотивными дарами (дары посвященные богам) особые служители, занимавшиеся не только их охраной, но и учетом. Составлявшиеся ими списки вещей были очень подробными. В них указывались наименование предмета, материал, из которого он изготовлен, вес, особые признаки, степень сохранности, имя бога, которому он посвящен, повод и дата посвящения, имя и этническая принадлежность дарителя. Периодически, чтобы избавиться от разрушенных временем предметов и освободить место для новых поступлений, составлялись списки вещей на изъятие, утверждавшиеся советом храма. Ничего уничтожать не разрешалось. Произведения своей прославленной живописной школы греки обычно помещали в специальные хранилища - пинакотеки. Пинаки - картины, выполненные восковыми красками на деревянных или терракотовых дощечках. Самая известная пинакотека греческого мира находилась на афинском Акрополе, средоточии главных святынь города. Первые древнегреческие коллекции формировались в известной мере стихийно, носили сакральный характер, являлись общим достоянием граждан и в силу своей природы отличались неоднородным составом. Однако как явление целенаправленное коллекционирование возникает лишь в эпоху эллинизма (323 - 30 гг. до н. э.). В эпоху эллинизма расширились не только географические рамки греческого мира, но и его культурные горизонты.

Коллекции и коллекционеры эпохи эллинизма.

В Египте связующим звеном между греческими поселенцами и их исторической родиной призваны были стать Александрийский мусейон и Александрийская библиотека, занимавшиеся помимо прочего изучением и сохранением эллинской культуры. Мусейон был основан Птолемеем I Сотером (305 - 283 гг. до н. э.) и представлял собой одновременно и научное, и сакральное объединение ученых. Его центром являлось святилище муз, а номинальным главой жрец, который назначался царем и исполнял религиозные и представительные функции, не вмешиваясь при этом в научную сферу. Огромную роль в Александрийском мусейоне приобрели фундаментальные научные исследования физического мира, включая различные аспекты изучения человека и природы. Предполагают, что именно в составе мусейона находилась и знаменитая Александрийская библиотека, считавшаяся самым крупным книгохранилищем античности. Эллинистических царей принято считать первыми коллекционерами античного мира.