Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khattu-PREDDIPLOMNAYa_PRAKTIKA_ispr_2013.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Институт социокультурного сервиса и информационных технологий

Кафедра туризма и сервиса

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

_________________ И. Г. Фомичева

«____» _____________ 2013 г.

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Учебно-методический комплекс для студентов специальности

080507.65 «Менеджмент организации»

ПОДГОТОВЛЕНО К ИЗДАНИЮ:

___________________ Л. Н. Кошетарова

«____»______________2013 г.

Рассмотрено на заседании кафедры

туризма и сервиса

«_____»_____________2013 г., протокол № ______

Соответствует требованиям к содержанию, структуре и оформлению.

РЕКОМЕНДОВАНО К ЭЛЕКТРОННОЙ ПУБЛИКАЦИИ:

Зав. кафедрой ______________ И. Н. Приходько

«____»___________ 2013 г.

Рассмотрено на заседании УМК института

социокультурного сервиса и информационных технологий

«____»_________ 2013г., № _____

Соответствует ГОС ВПО и учебному плану

образовательной программы.

СОГЛАСОВАНО:

Председатель УМК ______________ Л. Ю. Антонова

«______»_____________2013 г.

Введение

Преддипломная практика в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утверждённого Министерством образования, является одним из основных элементов образовательного комплекса подготовки выпускников по специальности 080507.65 – «Менеджмент организации».

Программа преддипломной практики менеджмента составлена для студентов 5 курса специальности «Менеджмент организации» в соответствии с учебным планом. Объём преддипломной практики составляет 8 недель.

Цель программы – обучить студентов организационным и управленческим процессам профессиональной деятельности в сфере туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса. В программе обозначены основные направления деятельности студентов-практикантов, а также даются образцы документов отчетности.

1. Общие положения

Практическая подготовка студентов является важнейшей частью обучения высококвалифицированных специалистов и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях различного профиля (туристского, гостиничного, ресторанного).

Преддипломная практика студентов 5 курса по профилю специальности 061100 – «Менеджмент организации» является необходимой основой для формирования профессиональных умений и навыков. Как часть основной образовательной программы преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

Преддипломная практика — это исследовательское поле для студента, позволяющее собрать необходимый материал для выпускной квалификационной работы, освоить новые технологии, продумать основное направление собственной профессиональной деятельности в будущем.

Основная цель преддипломной практики – заключается в систематизации, закреплении, конкретизации и расширении теоретических знаний, в развитии студентами необходимых навыков практической работы в индустрии туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, детального изучения и анализа объекта преддипломной практики, его деятельности

Основные задачи:

  1. подготовка студентов к самостоятельной про­фессиональной деятельности на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма;

  2. развитие профессионально значимых качеств будущих специалистов, осмысленной потребности в постоянном самообразовании и саморазвитии;

  3. профессиональная ориентация и адаптация студентов-практикантов;

  4. овладение организационным и управленческим процессам профессиональной деятельности на предприятиях гостиничного бизнеса и туризма.

  5. приобретение студентами личного опыта работы в трудовых коллективах по решению производственно-управленческих задач;

  6. практическое применение общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе обучения избранной специальности;

  7. апробация навыков ведения маркетинговых исследований в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса;

  8. обобщение практического материала практики для написания практической части дипломного проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]