Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
access ТЕОРИЯ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
898.56 Кб
Скачать

Введение.

Числовая и нечисловая обработка.

Известно, что компьютеры были созданы для удовлетворения нужд крупных учреждений при реализации большого объема вычислений, для которых существованием были точность и время вычисления. Как правило, эти вычисления имели сложные алгоритмы и были характерны для числовой обработки. По мере распространения компьютеров и создания РС возникли другие области их применения, отличные от вычислений. Так появилась необходимость в обработке экономической информации, в создании информационных систем для различных организаций, автоматизации работ в учреждениях и т.д. Так же эти применения требуют различных баз данных, которые могут хранить миллионы и миллиарды отдельных записи. В отличие от числовой обработки в данном случае не требуется высокая точность и большой объем вычислений. Обычно достаточно выполнить одно «+» или «*», например, при вычислении налога. Однако объем обработки данных велик (например, вычислить налог с какого–либо товара или с какого–либо клиента), поэтому и базы данных, содержащие требуемую информацию, огромны. Кроме того, нужно найти требуемую запись, обработать ее и вывести в определенной заданной форме. Для этого требуются такие операции как поиск и сортировка. Процесс, который мы описали, характеризует нечисловую обработку информации. В настоящее время на нечисловую обработку информации тратится гораздо больше машинного времени, чем на числовую.

I.Что такое бд?

1.Основные понятия и терминология.

В области электронной обработки данных одним из базовых понятий является «информация». Информация, используемая нами в повседневной жизни, хранится в нашей памяти. Мы получаем ее из самых разных источников: книг, газет, радио, телевидение, разговоров с соседом и т.д.

Иногда в рамках выполняемой работы используется информация большого объема, отдельные части которой похожи друг на друга по структуре, различаясь по содержанию: например справочник адресов, каталог товаров и т.п.. При работе с большими объемами информации очень важна скорость ее поиска (или вообще доступа к ней).

Компьютер способен обрабатывать разнообразные данные, их можно сохранить в специальной форме [Бемер].

Чаще всего в последнее время используется реляционная модель управления БД. Название «реляционная» связана с тем, что какая-либо запись в такой БД содержит информацию, относящуюся (related) только к одному конкретному объекту, кроме того, можно связывать (relate) данные разных таблиц.

Данные - информация, фиксированная в определенной форме, пригодной для хранения в памяти ЭВМ, обработки и передачи.

БД -специальным образом структурированная информация, которая записана как правило во внешней памяти ЭВМ, отображающая состояние объектов реального Мира и связи между ними и используется для одного или нескольких приложений.

Предметная область (ПО) – часть реальной системы, представляющая интерес для данного исследования. ПО может относиться к любому типу организации. Например - банк, университет, завод. Необходимо различать полную ПО (крупные предприятия по производству автомобилей, склад, универмаг) и организационную единицу этой предметной области. Организационная единица так же может представлять свою ПО (отдел обработки данных, цех).

Для ряда ПО может потребоваться информация о персонале, заработной плате, товарах, накладных, историях болезни и т.д., т.е. сведения о людях, местах, предметах, событиях и понятиях - объектах.

Объект – элемент информационной системы, информацию о котором мы сохраняем. Объектом может быть человек, предмет, событие, место или понятия, о котором есть данные.

Так в банковском деле объекты: клиенты, банковские счета. На товарном складе : поставщики, товары. В академии – студенты, изучаемые дисциплины, работники.

Объекты могут быть реальными – человек, предмет, населенный пункт, либо абстрактным – событие, счет, изучаемый студентами курс. Каждый объект обладает определенным набором свойств.

Атрибуты (элементы данных) – информационное отражение свойств объекта. Каждый объект характеризуется рядом основных атрибутов. Например, клиент банка имеет: фамилию, имя, отчество, адрес, ID. Банковский счет описывается типом, номером и балансом. Каждый изучаемый курс имеет название, количество учебных часов, номер семестра, когда он проводится, вид контроля. Атрибут часто называют полем данных или просто полем.

Значения данных представляет действительные данные, содержащиеся в поле (атрибуте).

Поле «Ф.И.О. клиента» может принимать значение «Иванов И.И.», «Марк Твен». В зависимости от того, как элементы данных описывают объект, они могут быть количественными, качественными, описательными.

Информацию о ПО можно представить с помощью нескольких объектов, а отдельный объект – с помощью нескольких атрибутов, каждый атрибут принимает какое –либо значение.

Объекты связываются между собой определенным образом. Соответствующая модель объектов с составляющими их элементами данных и взаимосвязями называют концептуальной моделью.