Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_2.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Праздник – это обычно массовое действие, чаще всего приуроченное к какому-либо событию или календарной дате.

Анализировать природу праздника – это значит давать ему оценку с разных позиций, например, с точки зрения социологии, истории, общей и социальной психологии, педагогики, искусствоведения и т.д. Любая сторона праздника представляет несомненный интерес, в связи с чем возникает проблема в точном определении самого термина «праздник». Нас праздник интересует с точки зрения режиссуры, где также существует ряд формулировок. Например,

Д.М. Генкин. «Праздник – это комплексная форма массовой работы, включающая в себя несколько одновременно происходящих мероприятий, объединенных темой и идеей, сочетающая активное действие участников с восприятием ими зрелища. Педагогическая ценность праздника – удовлетворить интересы людей с разным культурным уровнем, поднимая его на более высшую ступень».

А.И. Чечетин. «Празднество – комплекс культурных и художественных мероприятий, как правило, рассредоточиваемый на обширной территории, и присутствующие на нем выступают и как зрители и как участники действований одновременно».

М.М. Бахтин. «Всякое празднество – очень важная первичная форма культуры, а культура праздника слагается из культуры игры, слова, движения, муз. звука, моды, костюма, этикета, обычая, ритуала – словом из совокупности разных культур.

С.П. Кутьмин. «Род торжества, по какому-либо случаю, выраженный особым эмоциональным приподнятым настроением. В основе праздника – массовое чувство сопричастности к особым событиям; массовые шествия, демонстрации, ритуалы. Различаются следующие виды праздников – семейные, календарные, религиозные, исторические, производственные, отраслевые и др.»

В.В.Корякова. Праздник – это комплекс мероприятий, сочетающий активное действие с восприятием зрелища. Сумма различных знаний, закрепленных в единовременные рамки, это сумма одновременно происходящих массовых мероприятий.

Традиция - (лат. – передача, повествование) – элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению. В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обряды и т.д. Преемственная связь между старыми и новыми явлениями общественной жизни, в искусстве, литературе, ремеслах. Традиция – это - сохранение памяти о себе, восстановление своих корней, а через это - определение своего места в обществе. Человек, не имеющий ответов на вопросы: "Кто я?" и "Откуда я?", внутренне не стабилен, потерян. Он - безродный, а потому - бесправный. Если забыть о своих предках, о своей личной истории, истории народа, в конце концов, перестанешь быть целым, а значит, здоровым. Во время праздника человек способен почувствовать себя не только частью своей семьи, государства, народа в целом с его традициями, но и частью мироздания. Кроме того, праздники несут людям очень важную информацию о традициях и нормах общественного поведения и сами, в целом, выступают элементом культурной традиции. Ярким примером сохранения традиций является один из немногих старинных языческих праздников проводов – Масленица, празднуемая в России до настоящего времени и после принятия христианства. Традиция отмечать Масленицу – провожать зиму и встречать весну – остается и по сей день, как один из самых любимых праздников русского народа.

Обычай – стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Можно сказать, обычаи – это стереотипное поведение в стереотипных условиях.

Специфика обычая как особой «традиционной» формы - воспроизвести целесообраз­ные действия: трудовые, действия в быту, в семье и т. п. Целью каждого действия, регламентирован­ного обычаем, является достижение какого-либо реального результата: создание орудия труда, удовлетворение той или иной человеческой потребно­сти, поддержание определенных отношений между людьми, которые рассматриваются как желательные и справедливые, поэтому обычаи неотделимы от реальной деятельности людей. Обычай является практическим действием, задача которого - дать образец для подражания, показать, как надо действовать, чтобы унаследовать имеющийся опыт в поведении, труде, образе жизни и достичь реальных результатов.

Обряд – традиционное действие, сопровождающее важные события жизни человека, обязательны – события и коллектив людей связанные с этим событием. совокупность установленных обычаем действий, связанных с бытовыми народными традициями или с выполнением религиозных предписаний. В основе лежит действие (календарные, семейные, религиозные и др.) ПР: прием в пионеры.

В обряде не ставится задача достижения реального практического результата. С помощью символов и символических действий выразить, передать, закрепить традиционные для какого-либо общества, класса, социальной группы идеи, идеалы, нормы, ценности, образцы жизнедеятельности, вызвать у его участников соответствующие чувства, настроение, морально-психологическую атмосферу, способствующую усвоению социального опыта, который передается посредством данного обряда. О. символичный, образный, условный, отличающийся художественным оформлением всего его комплекса.

Церемония - (лат. благоговение) – торжественный оригинальный акт, при проведении которого установлен определенный порядок. Иными словами, церемония – это регламентированное во времени и пространстве обрядовое действо. Носит более разовый характер. Это — последовательность действий, имеющих символическое значение и посвященных отмечанию (празднованию) каких-либо событий или дат. Функция этих действий — подчеркнуть особую ценность отмечаемых событий для общества или груп­пы. Коронование — яркий пример важной для общества церемоний.

Ритуал –(обрядовый) вид обряда, исторически сложившаяся форма сложно символического поведения, упорядоченная система действий, в том числе речевых, выражающая определенные социальные и культурные ценности. Как правило, сопровождает какой либо социальный, политический, воинский, религиозный акт, и составляет его внешнее оформление. Ритуал – сильно стилизованный и тщательно распланированный набор жестов и слов, исполняемых лицами, особо избранными и подготовленными для этого. Ритуал наделен символическим значением. Он призван драматизировать данное событие, вызвать у зрителей благоговейный трепет.

Р. календарные, касающиеся в первую очередь общества в це­лом, они разбивают жизненный цикл общества на значимые периоды (сезоны). Для того чтобы один период (сезон) сменился другим, нужен очеред­ной ритуал.

Р. жизненного цикла, затрагивающие индивида: «рамочные» (родильный и погребаль­ный) - символически оформляющие начало и конец жизненного пути, серединные обряды (бракосочетание, возрастные иници­ации) - все важнейшие события, происходящие в жизни. Три фазы р.: выхода из старого состояния, перехода и включения в новое состояние. Т.о, ритуал можно опреде­лить как внешние формы, соблюдаемые в торжествах, или тор­жество по заранее установленному плану, или обряд

по установленным правилам. По отношению к обряду ритуал выступает как способ закреп­ления обрядового действия. Из всех других проявлений праздни­ка, кроме обрядов, чаще всего подвергается ритуализации тор­жество. Как правило, ритуальный момент содержится в празд­нике всегда. Он порой сочетается с творческим элементом и с импровизацией, которые придают каждому празднику черты неповторимости.

Календарь – (от лат. – долговая книга) система счета больших промежутков времени, основанная на видимых движениях небесных тел. Циклическое движение таких астрономических объектов как Земля, Солнце и Луна имеет главное значение для построения и понимания календарей. Образцом смекалки и недюжинных математических способностей показали себя наши российские предки. Разместив на фалангах пальцев значения дней недели, месяцев, фаз луны и солнечного цикла русские крестьяне могли определить день Пасхи на любой год, а также — на какой день недели придется тот или иной праздник в любом году. Метод этот назывался "рука Дамаскина" или "рука Богословля", а поскольку при этом в руке помещался целый год ("лето"), то еще и — "вруцелето".

Возникновение календаря в истории человечества — одно из грандиоз­ных культурных событий, значение которого трудно переоце­нить. Он послужил итогом предыдущего развития математики и наблюдений и был вызван потребностью общества в крупномас­штабных социально-экономических мероприятиях, например, в организации земледельческих ирригационных работ. Различают:

а) народные календари — приблизительные системы счета времени, основанные на мифо­логии и наблюдения за естественными явлениями. Это более древние календари, основанные на физическом времени (восход Солнца, фазы Луны)

б) офици­альные (государственные) календари, имеющие непрерывный счет дней в году. Примером этого служат григорианский (Григорий с 1700) и юлианский (Юлий Цезарь) календари. Официальные календари основаны на историческом вре­мени, которое полностью скорректировано с физическим. Но и пер­вые, и вторые появились с зарождением цивилизации, письменности и государства.

Аристотель полагал, что именно праздник может создать идеальные условия для нравственного наслождения «наслождение праздником формирует гармоничного человека…праздничная жизнедеятельность служит духовному отдыху, высокому досугу и познанию истенного счастья».

Платон «речь должна идти о надлежащем воспитании, ибо оно есть привлечение, приведение детей к токому образу мыслей, которое признанно законом правильным….всякого рода новшества вносимые в драматургию праздника не должны противоречить обычаям государства. Вот почему всякие попытки по средствам праздничным действиям осмеяния государства должны решительно присекаться».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]