Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МАРКЕТИНГ СЛОВАРЬ

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Сатанская Олеся. БИД 4

Мультивизионные плакаты

Уличная реклама

Павильоны Столбы Тумбы Киоски

Наружная реклама

Транспаранты Щиты Плакатные Роллеры

Панели

Воздушная реклама

Надписи в небе Дирижабли Воздушные шары

Реклама с неоновой подсветкой

II

III

IV

V

I

  1. газосветные панно с неподвижными или бегущими надписями

  2. пространственные конструкции для размещения плакатов в нескольких плоскостях

  3. неоновые установки

  4. надписи на световых экранах

  5. лайтбоксы

Торговая реклама

Вывески магазинов Свободно – стоящие

витрины с товарами

Лобби- группа представителей экономически сильных структур, оказывающих влияние на государственную политику.

Агент – физическое или юридическое лицо, гражданин или организация, выступающие в роли доверенного лица, посредника, уполномоченного совершать определенный круг действий, как от своего имени, так и от имени другого лица (принципала), по поручению и в интересах этого лица.

Анкета- методическое средство для получения первичной социологической и социально-психологической информации на основе вербальной коммуникации - средство опроса.

Конвалют- сборник, составленный из разных произведений или рукописей и переплетённый в один том.

Ассортимент- состав и соотношение отдельных видов изделий в выпуске продукции предприятия, отрасли производства или в какой-либо группе товаров.

Аукцион- публичная продажа товаров, ценных бумаг, имущества предприятий, произведений искусства и других объектов, которая производится по заранее установленным правилам аукциона. В этом случае объект приобретается победителем аукциона.

Бартерная сделка- договор между хозяйствующими субъектами, имеющий предметом товарообменные операции на безвалютной сбалансированной основе, оценка стоимостных составляющих которых взаимно согласовывается сторонами.

Бонус- в страховании - скидка с суммы страховой премии в абсолютных величинах, процентах или промиллях, которую предоставляет страховщик за оформление договора страхования на особо выгодных для него условиях.

Брокер- это профессионал, который всегда готов к исполнению своих посреднических функций.

Валюта- ключевой элемент денежной системы государства: денежный знак, полноценная монета, счётная денежная единица и другие выполняющие функции денег меры стоимости.

Конвентир валюта- свободно и не ограниченно отмененная на другие

Гешефт- бизнес, торговая операция, прибыльное дело, выгодная операция, сделка.

Девальвация- снижение курса валюты страны по отношению к твердым валютам, международным счетным денежным единицам, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы.

Демаркетинг- это разновидность маркетинга, направленная на временное или постоянное уменьшение спроса.

Демпинг- продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен.

Дифференцированный маркетинг- маркетинг, направленный на удовлетворение особых потребностей потребителей.

Емкость рынка- потенциально возможный объем продаж определенного товара на рынке в течение заданного периода, зависящий от спроса на товар, уровня цен, общей конъюнктуры рынка, доходов населения, деловой активности.

Жизненный цикл товара- период времени, в течение которого товар обладает жизнеспособностью, обращается на рынке, пользуется спросом, приносит доход производителям и продавцам.

Девальвация- снижение курса валюты страны по отношению к твердым валютам, международным счетным денежным единицам, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы.

Имидж- целенаправленно сформированный облик, образ фирмы, товара, услуги. И. должен оказывать эмоционально-психологическое воздействие на целевую аудиторию в целях популяризации лица, фирмы, товара, услуги.

Инфляция- обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

Каналы распределения товаров- совокупность фирм или предпринимателей которые принимают на себя право собственности на конкретный товар или услугу.

Квота- доля участия в производстве, сбыте экспорте или импорте продукции, устанавливаемая в картельных соглашениях монополий для входящих в них участников-предприятий, компаний или стран.

Комиссионер- под комиссионером понимается организация независимо от организационно — правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, принимающие товары на комиссию и реализующие эти товары по договору розничной купли-продажи.

Коммерческий риск- предпринимательский, хозяйственный риск, возникающий при проведении бизнес - операций, осуществлении сделок.

Коммерсант- лицо, занимающееся частной торговлей, коммерцией, осуществляющее торговое предпринимательство.

Лидер- лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия

Информативная реклама- реклама, создающая первичный спрос и информирующая потребителя о существовании товара, его свойствах.

Увещевательная реклама- убеждающая — разновидность рекламной деятельности по формированию избирательного спроса на товары именно данной фирмы. Приобретает особую значимость на этапе роста объема продаж.

Сравнительная реклама- разновидность рекламной деятельности, которая направлена на утверждение, демонстрацию преимуществ одной марки товара посредством конкретного сравнения ее с одной или несколькими марками другого товара данного класса, вида.

Напоминающая реклама- разновидность рекламной деятельности, направленная на то, чтобы заставить потребителя вспомнить о товаре; важна на этапе зрелости товара.

Ламбрекены- элемент орнамента в форме фигурного фестона, выступа с закруглением. Ряд ламбрекенов образует зубчатый край. Орнамент происходит от приема оформления края ткани, завесы фигурными выступами, иногда — с кистями, подвесками

Троллы- двусторонние рекламные конструкции, перпендикулярно расположенные над проезжей частью на вертикальных опорах, оборудованы подсветкой изнутри.

Брандмауэры- стена, выводимая поперек дома и выше крыши из камня или кирпича, предназначаемая для предупреждения распространения пожара, как в каменных, так и деревянных домах.

Пилоны- массивные столбы, поддерживающие своды, арки, перекрытия, мостовые пролёты.

Лайтбоксы- источник света с большой поверхностью. Лайтбоксы специально конструируются так, чтобы излучать максимально ровный свет, равный по яркости по всей их поверхности

Басорама- рекламная панель с подсветкой, устанавливаемая на крыше автобуса или иного транспортного средства.

Мобили- кинетические объекты, жанр современной скульптуры. Мобили представляют собой объемные пространственные конструкции из дерева, камня, металла, пластмассы, проводов и многих других материалов

Джумби- модель упаковки, повторяющая в увеличенном виде упаковку продукта , с отпечатанным на ней изображением рекламного характера, которую подвешивают под потолок, ставят на пол, полку или в витрину.

Шелфтокеры- картонные или пластиковые, или металлические панели, прикрепляемые к прилавкам, полкам для визуального выделения группы товаров. Возможно наличие передней панели для ценников.

Воблеры- напечатанный на бумаге и вырубленный рекламный элемент любой формы, имеющий пластиковую гибкую ножку. За счет оригинальной формы и возможности колебаться от дуновения ветра Воблер привлекает к себе внимание.

Сэмплинг- рекламная кампания, организованная для распространения пробных образцов продукции в целях ознакомления покупателя с торговой маркой и предоставления