Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Акишина НВ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

37

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Институт изобразительных искусств и музейных технологий

Кафедра истории, искусствоведения и музейного дела

Язычество древних славян Курсовая работа

Исполнитель: Акишина Н.В., студентка 1-го курса очного отделения спец. «Музейное дело и охрана памятников»

Научный руководитель: Гордиенко А.В., канд. ист. наук, доцент

Кафедры Истории,

Искусствоведения и МД

Тюмень, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение3

Глава 1. Историография 5

1.1. Север 5

1.2. Юг 6

Глава 2.Памятники 7

2.1. Почитаемые места

и объекты естественного происхождения 8

2.2. Культовые места 8

2.3. Святилища 9

2.4. Сопки 14

Глава 3.Культово-ритуальные представления 16

3.1. Почитание объектов

естественного происхождения 16

3.2. Значение культовых мест 18

3.3. Обряды отправляемые в святилищах 18

3.4. Сакральное значение сопок 25

Заключение26

Список источников и литературы28

Приложения30

Введение

Под термином язычество принято понимать весь комплекс верований, существовавших до принятия христианства. Исследования в этой области начались ещё в XVIIв. Изначально они сводились к собиранию сообщений письменных источников и сведению их воедино. Выбирались имена богов, определялись их функции. Со второй половиныXVIIIв. существенную помощь в изучении славянского язычества стали оказывать этнографические исследования. А с серединыXIXв. стали подключаться данные археологических раскопок. В течении длительного периода изучения вопроса вплоть доXXIв. мнение исследователей о форме языческих верований у славян изменялись. Рассматривалось влияние других народов на их сложение, менялся состав божественного пантеона. Представление о политеизме славян, сменялось предположениями о существовании у них монотеизма, возглавляемого один языческим богом. Подробная историография славянского язычества приводится в книге Л.С. Клейна «Воскрешение Перуна».

На данный момент преобладают четыре точки зрения:

Польский исследователь XIX-XXвв. Г. Ловмянский в своей книге «Религия славян и её упадок» высказывается о достаточно низкой языческой организации славян. Он пишет об отсутствии у них развитого пантеона и персонифицированных божеств. Ловмянский определяет форму славянского язычества как полидоксию – поклонение духам природы. Но вид её близок к монотеизму, тем что во главе стоит поклонение главному стихийному божеству, обладающему властью над водой, огнём и плодородием.

Б.А. Рыбаков является выразителем точки зрения, господствовавшей в советский период. По ней форма славянского язычества – политеизм, с большим количеством божеств, обладающих разнообразными и строго определёнными функциями. Он также поддерживает мнение ранних исследователей о скандинавском влиянии, привнёсшем в славянский пантеон новых богов, которые почитались только в дружинной среде. В целом реконструкция Рыбакова схожа с греческим язычеством, только при меньшем взаимодействии богов и людей.

Совершенно иной является точка зрения Л.С. Клейна. Он восстанавливает славянскую религию в форме языческого монотеизма во главе с древним божеством, пришедшим из индоевропейских времён. Все остальные боги, упоминаемые в письменных источниках и данных этнографии, определяются им как различные воплощения этого божества.

К.М. Свирин на основе новой интерпретации археологических данных, пишет о преобладании в славянском язычестве – культа предков, который мог совмещаться с элементами полидоксии.

На данный момент единого мнения среди исследователей не установилось и ключом к подтверждений какой-либо точки зрения или даже появлению новой, может стать тщательное исследование славянских культовых памятников.

Целью данной работы является изучение археологических памятников культового характера, относимых к древним славянам, и анализ существующих на их основе, интерпретаций славянских языческих воззрений.

Объектом исследования являются археологические памятники культового характера.

Предметом исследования являются языческие воззрения древних славян, реконструируемые на основе сделанных археологических открытий, а также данных этнографии, лингвистики и письменных источников.