Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА учебная ознакомительная.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
58.99 Кб
Скачать

Российская федерация

МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

«УТВЕРЖДАЮ»:

Проректор по учебной работе

_______________________ /Ф.И.О./

«____»­­­_________________ 20__г.

НАИМЕНОВАНИЕ ПРАКТИКИ

« Учебная ознакомительная практика»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

для студентов 071800.62 «Социально-культурная деятельность»

«ПОДГОТОВЛЕНО К ЭЛЕКТРОННОМУ ИЗДАНИЮ»:

Автор работы ____________­­_______________/Л.А. Бокова/

«______»___________20__г.

Рассмотрено на заседании кафедры культурологии социально-культурных технологий «27» ноября 2013г. протокол №4

Соответствует требованиям к содержанию, структуре и оформлению.

«РЕКОМЕНДОВАНО К ЭЛЕКТРОННОМУ ИЗДАНИЮ»:

Объем 25 стр., тираж _________экз.

Зав. кафедрой _____________________________/Е.М. Акулич/

«______»___________ 20__ г.

Рассмотрено на заседании УМК института социокультурного сервиса и информационных технологий «12» декабря 2013г. протокол №3

Соответствует ФГОС ВПО и учебному плану образовательной программы.

«СОГЛАСОВАНО»:

Председатель УМК _______________________/Л.Ю. Антонова/

«______»_____________20__ г.

«СОГЛАСОВАНО»

Директор научной библиотеки ______________/Н.П. Соколова/

«______»_____________20__г.

«СОГЛАСОВАНО»:

Зам. начальника УМУ_____________________/Н.П. Засорина/

«______»_____________20__ г.

Содержание

Пояснительная записка ………………………………………………….…………....4 Программа учебной (ознакомительной) практики (1курс, 2 семестр обучения): структура, содержание, отчетные требования………………………14 Библиографический список…………………………………………….…………..….21 Приложения

Пояснительная записка

Социально-культурная деятельность – это вид общественной практики, в процессе которой в условиях взаимодействия людей создаются, сохраняются, осваиваются и распространяются ценности культуры, изменяется человек и окружающий его мир. Естественно, что сколь совершенны ни были бы программы теоретических курсов обучения, их усвоение требует иллюстрации практикой, и на выпускающей кафедре культурологии и социально-культурных технологий сложилась оправдавшая себя система последовательного и поэтапного подкрепления академических аудиторных занятий учебной и производственной практиками.

Практика студентов института социокультурного сервиса и информационных технологий Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий по направлению подготовки 071800.62 «Социально-культурная деятельность», профилю « Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ», квалификации «Бакалавр» является составной частью учебного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе обучения, а также приобретение необходимых умений практической работы. Практика направлена на овладение студентами профессиональных навыков, посредством которых создаются условия для самоопределения студентов-практикантов в различных профессиональных ролях.

Отражая современные требования к единству теории и социального опыта, все виды практик органично вытекают из содержания учебных курсов, предоставляя студентам возможность закрепить и конкретизировать полученную информацию. Важнейшая особенность практики проявляется в ее комплексности, позволяющей обеспечить межпредметные связи и одновременную опору на ряд общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Прохождение практики направлено на формирование практических навыков в области продюсирования и постановки культурно-досуговых программ и социально-культурных проектов, организации и проведения различных форм социально-культурной деятельности населения, а также администрирования и управления различными предприятиями (фирмами, учреждениями), имеющими непосредственное отношение к социально-культурной сфере, индустрии досуга и рекреации.

От курса к курсу характер практики усложняется. Если на втором семестре обучения практика носит ознакомительный характер, то на последующих этапах она требует от студентов большей активности, инициативы и самостоятельного творчества.

Общий объём практики составляет 20 ЗЕТ (720 часов): из них 9 ЗЕТ (324 часа) – учебная и 11 ЗЕТ (396 часов)– производственная (преддипломная). В соответствии со спецификой подготовки по направлению «Социально-культурная деятельность», профилю «Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ», квалификации «Бакалавр», решением Совета института социокультурного сервиса и информационных технологий, практика распределена с 1 по 4 курсы следующим образом:

Таблица №1