Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виды интеллекта.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
43.65 Кб
Скачать

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ИСТИТУТ СОЦИО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ИНОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ВИДЫ ИНТЕЛЕКТА

Выполнил:

Коряков Андрей

1 Курс, скд

Проверил:

Васильева Елена Николаевна

Тюмень 2014

Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.1

Интеллектуал — человек с высоко развитым интеллектом и аналитическим мышлением; представитель интеллектуального труда.

Интеллект — это, прежде всего, основа целеполагания, планирования ресурсов и построение стратегии достижения цели. Есть основания полагать, что зачатками интеллекта обладают животные, и уже на этом уровне их интеллект посредством механизмов целеполагания и достижения целей влиял и влияет на эволюцию животных2. Изучением интеллекта животных занимается сравнительно молодая область науки, когнитивная этология.

Влияние интеллекта выходит за пределы жизни одного человека. Развитие интеллекта у человека выделило его из животных и стало началом развития общества, а затем и человеческой цивилизации.

Интеллект как способность обычно реализуется при помощи других способностей. Таких как: способности познавать, обучаться, мыслить логически, систематизировать информацию путем её анализа, определять её применимость (классифицировать), находить в ней связи, закономерности и отличия, ассоциировать её с подобной и т. д.

К параметрам, формирующим отличительные особенности интеллектуальной системы человека относят:

  • объём рабочей памяти, способность к прогнозированию, бескорыстной помощи, орудийной деятельности, логике,

  • многоуровневую (6 слоев нейронов) иерархию системного отбора ценной информации,

  • сознание,

  • память.

Выделяются биофизические параметры «интеллектуальной энергетики»: количество информации, ускорение (частота, скорость) и расстояние её передачи, - с объединением их в «формулу интеллекта»3.

Существенными качествами человеческого интеллекта являются пытливость и глубина ума, его гибкость и подвижность, логичность и доказательность:

  • любопытство — стремление разносторонне познать то или иное явление в существенных отношениях, лежащее в основе активной познавательной деятельности;

  • глубина ума — способность отделять главное от второстепенного, необходимое от случайного;

  • гибкость и подвижность ума — способность человека широко использовать имеющийся опыт, оперативно исследовать предметы в новых связях и отношениях, преодолевать шаблонность мышления;

  • логичность мышления — способность соблюдения строгой последовательности рассуждений, с учётом всех существенных сторон в исследуемом объекте, всех возможных его взаимосвязей;

  • доказательность мышления — способность к использованию в нужный момент фактов и закономерностей, подтверждающих правильность суждений и выводов;

  • критичность мышления — способность строгой оценки результатов мыслительной деятельности для отбрасывания неправильных суждений, выводов и решений (способность отказываться от начатых действий, если они противоречат требованиям задачи);

  • широта мышления — способность к всестороннему охвату объекта мыслительной деятельности с учётом исходных данных задачи и многовариантности её решений.

Различное содержание деятельности требует развития определённых интеллектуальных способностей индивида. Но во всех случаях необходима чувствительность индивида к новому, актуальным проблемам, к тенденциям возможного развития ситуации. Показателем развития интеллекта является несвязанность субъекта внешними ограничениями, отсутствие у него ксенофобии — боязни нового, непривычного.

Существенное качество ума индивида — предвидение возможных последствий предпринимаемых им действий, способность предупреждать и избегать ненужных конфликтов. Одной из основных особенностей развитого интеллекта является способность к интуитивному решению сложных проблем.

Развитие отдельных качеств интеллекта определяется как генотипом данного индивида, так и широтой его жизненного опыта. В тоталитарных социальных режимах у конформных индивидов формируется так называемое целевое мышление — сфера мышления индивида сужается до крайне ограниченных житейских пределов, широко распространяется интеллектуальный инфантилизм, а в среде интеллектуалов — созерцательность. В групповом мышлении начинают преобладать расхожие стереотипы, шаблонные ориентации, схематизированные матрицы поведения. Возникают деформации в содержании интеллекта. Возможны деформации и в структуре интеллекта, в его организации. Негативным качеством интеллекта является ригидность мышления — его негибкость, предвзятое отношение к явлению, преувеличение чувственного его впечатления, приверженность к шаблонным оценкам.

У большинства людей, основы интеллектуального развития закладываются в школе и в высшем учебном заведении. В дальнейшем данная база и способности мало развиваются и, в лучшем случае, остается на том же уровне. В данном случае речь не идет об эрудиции. Речь идет исключительно о способностях мозга и нервной системы воспринимать, анализировать, улавливать суть и делать выводы на основе различной информации.

Есть еще одна сторона ментального интеллекта, связанная с вычислениями. Она также деградирует у большинства людей со временем (если специально не заниматься арифметикой в уме). Мы не будем подробно рассматривать математический аспект интеллектуальных способностей в данном разделе. Если вы хотите хорошо считать – упражняйтесь, больше считайте в уме. Если нет – пользуйтесь калькулятором.

Мы живем в эпоху информационного общества и интернета. На сегодняшний день людям доступны гигантские объемы информации. В данном информационном океане можно как утонуть, так и поймать большую рыбу. В любом случае, намного комфортнее быть уверенными на плаву.

Поэтому, мы считаем, что в современном мире наиболее актуальны способности к быстрому восприятию и анализу информации. Именно они, на наш взгляд, особо актуальны в настоящее время. Они пригодятся Вам для достижения собственных целей и успеха.

Для чего необходимы данные способности?

  • Для того чтобы быстро находить необходимую Вам информацию в книгах, в интернете, в статьях, в новостях, в документах и т.д.

  • Для того чтобы эффективно использовать свои силы и ресурсы – вы можете читать в 10 раз меньше, а получать пользы от этого в 10 раз больше чем ранее. Другими словами, больше отдыхать, меньше работать с одинаковым результатом.

  • Развить в себе сознательный подход к развитию своего интеллекта. Так Вы быстро сможете достигнуть заметных результатов, нежели когда данное развитие происходит «само собой».

  • Поднять себя на новый уровень мышления. Это даст вам ощутимое конкурентное преимущество перед другими людьми и поможет Вам как в карьере, так и в практической жизни.

Как развить в себе данные способности?

Существуют специальные методики и упражнения, которые значительно повышают способности, связанные с развитием ментального интеллекта. Эти способности перечислены ниже:

  • Способность к концентрации;

  • Способность управлять собственным вниманием;

  • Способность быстро улавливать основную идею из большого потока информации;

  • Способность подсознательно фильтровать полезную и бесполезную для Вас информацию;

  • Способности к визуализации и развитию воображения;

  • Улучшение качества сна и снижение его количества;

  • Улучшение памяти (как фотографической так и мнемонической);

  • Способности использовать подсознательные ресурсы.