Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
71.32 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы организационной культуры учреждения дополнительного образования

1.1. Понятие и типы организационной культуры учреждения …………..……7

1.2. Основные составляющие организационной культуры учреждения дополнительного образования …………………………………………………20

Глава 2. Практические аспекты организационной культуры на примере гау дод то «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи» г. Тюмени

2.1. Основные этапы развития и специфика деятельности ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ»…………………………………………………………………….32

2.2. Эффективное управление организационной культурой ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ» через скрытые компоненты………………………………….…38

2.3. Повышение воспитательного потенциала ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ» через корректировку организационной культуры………………………..……41

Заключение…………………………………………………………..………….44

Список литературы……………………………………………….……………47

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее время к исследованию организационной (корпоративной) культуры направлено растущее внимание представителей различных наук, в том числе и педагогики. Актуальным признается исследование организационной культуры образовательного учреждения, изучение проблемы формирования культуры организации образования, практическое использование ее потенциала.

Уже давно известные в педагогической науке исследователи обращали внимание на то, что на результат деятельности образовательного учреждения по большей части влияет уровень взаимодействия всех педагогов. Шацкий, Макаренко, Сухомлинский поднимали в педагогической науке проблему исследования формирования единых убеждений как основы сплоченного коллектива: в ней они видели успешное решение многих, если не всех управленческих проблем.

Как известно, значение и роль организационной культуры были осознаны практиками и теоретиками не сразу. Тема организационной культуры начала активно обсуждаться с шестидесятых-семидесятых годов XX века. Однако существенный шаг вперед был сделан уже в восьмидесятых годах XX века Эдгаром Шейном.

На сегодня существует множество публикаций на тему организационной культуры, ее роли и значении в жизни и деятельности организации, в том числе и в функционировании и развитии образовательного учреждения. Исследованию различных аспектов организационной культуры образовательного учреждения посвящены труды многих ученых и специалистов по управленческой деятельности в образовательном учреждении, в том числе Буевой, Вербицкой, Жуковской, Руднева, Рыбаковой, Темрюкова, Ушакова, Ясницкой.

Труды упомянутых и многих других авторов использовались при проведении данного исследования. При этом теоретические и практические взгляды ученых и специалистов по организационной культуре образовательного учреждения осмысленны и применены к конкретной школе.

Цель исследования: изучить организационную культуру учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: учреждение дополнительного образования.

Предмет исследования: специфика управления организационной культурой учреждения дополнительного образования.

Задачи исследования:

1) изучить понятие и типы организационной культуры образовательного учреждения;

2) рассмотреть основные составляющие организационной культуры образовательного учреждения;

3) проанализировать эффективное управление организационной культурой учреждения дополнительного образования через скрытые компоненты;

4) исследовать повышение воспитательного потенциала учреждения через корректировку организационной культуры.

Методологической основой курсовой работы послужили труды И.И. Буевой, Е.Д. Мехтиевой, А.А. Радугина, А.К. Радугина, К.М. Ушакова, В.Р. Ясницкой и др.

Методы исследования: исторический, теоретический, сравнение, социологический, анализ и синтез.

База исследования: Государственное автономное учреждение дополнительного образования детей Тюменской области «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

Структура курсовой работы. Исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В ведении выявляется актуальность темы исследования, ставится цель, определяются цель и задачи исследования, рассматривается методологическая основа, перечисляются методы исследования, указывается база исследования, описывается структура курсовой работы и основные рабочие понятия.

В первой главе теоретические аспекты организационной культуры учреждения дополнительного образования рассматриваются основные понятия и типы организационной культуры, основные составляющие организационной культуры учреждения дополнительного образования.

Во второй главе практические аспекты организационной культуры на примере ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи» г. Тюмени представлены основные этапы развития и специфика деятельности ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ», эффективное управление организационной культурой ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ» через скрытые компоненты, даются рекомендации повышения воспитательного потенциала ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ» через корректировку организационной культуры.

В заключении делаются основные выводы по результатам исследования.

В списке литературы представлены работы по исследуемой теме.

Основные рабочие понятия:

Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики, религии и др.

В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений.

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие. Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество.

Организационная культура — это система общепринятых в организации представлений и подходов к постановке дела, к формам отношений и к достижению результатов деятельности, которые отличают данную организацию от всех других.

Дополнительное образование – вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательной потребности человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования.

Управление — это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации.

Воспитательный процесс – это формирование личности, как при помощи внешних воздействий, так и самовоспитание личности. Данный процесс – саморазвивающаяся система, в основе лежит какая-либо ситуация и она помогает в развитии личности. Развивается не только воспитанник, но и воспитатель – это взаимовыгодное сотрудничество и один целостный объект.

Деятельность — процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели.

Персонал или штат — постоянный состав работников какого-нибудь учреждения, составляющих группу по профессиональным или иным признакам с указанием должностей и присвоенных по каждой должности окладов; совокупность всех работников предприятия, занятых трудовой деятельностью, а также входящих в штатный состав, но временно не работающих в связи с различными причинами (отпуск, присмотр за ребёнком и т. д.); совокупность трудовых ресурсов, которые находятся в распоряжении предприятия и необходимы для исполнения определённых функций, достижения целей деятельности и перспективного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]