Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспектирование-2,6-интерфейс пользователя.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
233.8 Кб
Скачать

Раздел II. Структура интеллектуальной информационной системы

Тема 2.6. Интерфейс пользователя

Интерфейс как комплекс программ, обеспечивающих диалог пользователя с ИИС. Интеллектуальный интерфейс с функциями обучения пользователя работе с системой и обоснования (объяснения) принимаемых системой решений.

А. Цивинский

Д.А. Поспелов

В статье рассмотрена эволюция пользовательских интерфейсов от текстовых до интеллектуальных.

Прежде чем появились знакомые и привычные современным пользователям  «окна», пользовательские интерфейсы прошли длинный и сложный путь: от текстовых до графических, которыми мы сейчас активно пользуемся. 

Изначально неподготовленный пользователь без определенного уровня знаний не мог самостоятельно пользоваться компьютером. В текстовых интерфейсах даже для выполнения самых простых задач, например таких как копирование файлов, нужно было знать определенную команду, и следовательно сделать эту операцию интуитивно было невозможно. По ходу развития интерфейсов разработчики старались делать их такими, чтобы пользователь мог спокойно работать с информационной системой, даже не имея специальных знаний и навыков. 

Появление настоящих графических (не смешанных) интерфейсов сделало возможным использование компьютера даже самыми неподготовленными пользователями. За годы пользовательские графические интерфейсы становились все более и более «дружелюбными», понятными и удобными для пользователей. И после того как эволюция графических интерфейсов достигла, видимо, своего апогея, можно говорить и об интеллектуальных интерфейсах. 

На сегодняшний день мы находимся на пороге новой эпохи интерфейсов. Это будущее еще не наступило, но его дух уже витает в воздухе и если постараться и посмотреть чуть дальше чем в монитор своего компьютера и вытянуть руку насколько это возможно, то уже можно рассмотреть как выглядят устройства с интеллектуальными интерфейсами будущего, ну а если постараться еще немного – то, быть может, удастся и потрогать их.

Развитие интерфейсов подразумевало, что от пользователя требовалось все меньше и меньше знаний, умений и усилий для того чтобы решать свои задачи с помощью информационных систем. Изначально от пользователей требовалось вводить текстовые команды, затем некоторые из них просто заменили на «горячие кнопки» плюс добавили немного визуализации. И все мы знаем, что сегодняшние интерфейсы умеют «понимать» наши манипуляции на экране при помощи мыши, тачпада или сенсорного дисплея.

Принципиальное отличие интеллектуальных интерфейсов от их прототипов заключается в том, что общение пользователя и компьютера происходит на «языке» пользователя. Разумеется, речь идет не только о распознавании голоса, сюда же можно отнести и «понимание» визуальных образов с видеокамеры, а так же различные пространственные перемещения.

Распознавание человеческой речи на сегодняшний день уже работает довольно неплохо и подтверждением того является голосовой поиск Google – как один из примеров. Ну а поскольку система преобразования текста в голос существует уже довольно давно и так же совершенствуется, вместе и развитием искусственного интеллекта – не за горами тот день, когда компьютер и человек станут просто собеседниками. Распознавание визуальных образов с видеокамеры – также изобретение не новое, и существует уже не меньше десятка лет. Сегодня, такой принцип взаимодействия пользователя и компьютера так же активно развивается как раз в контексте пользовательских интерфейсов. И еще один из управления способов устройством – это изменение его пространственного положения. Это действительно технология будущего, которую пока еще не до конца смогли оценить.

Хотя в рекламе новейшего iPhone, особое внимание уделяется тому, что он оснащен очень точным гироскопом. Люди недальновидные, говорят что это может пригодиться только для игр. Но скорее всего, это именно та технология будущего, которая существенно изменит управление информационными системами.

Однако довольно сложно точно говорить о том, как именно будет идти эволюция в мире IT и какие устройства (да и принципы работы) буду появляться на основе новых изобретений. В компьютерной отрасли вообще тяжело делать долгосрочные прогнозы, ведь как показывает практика, менее точные прогнозы делают только отечественные синоптики.

Ну а если серьезно, то часто сначала появляется изобретение, и только потом начинают думать, как и для чего его лучше использовать (так, например, было с компьютерной мышью).Новую технологию с использованием гироскопов вполне логично можно увязать с активно развивающимся трехмерным изображением, и там и там есть трехмерное пространство, в одном случае его визуализация, а в другом возможно управление им.

Таким образом, за довольно непродолжительный срок интерфейсы проделали путь от простых текстовых команд, вводимых в строке с мигающим курсором, до технологий которые еще недавно показывали лишь в фантастических фильмах. 

АвторАлександр Цивинский

естественно-языковый интерфейс используется для: доступа к интеллектуальным базам данных;

  • контекстного поиска документальной текстовой информации;.

  • голосового ввода команд в системах управления;

  • машинного перевода с иностранных языков.