Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для курсовых-28.02.14.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
52.54 Кб
Скачать

от Большаковой Г.Б.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

по дисциплине: «Теоретические аспекты и специфические особенности режиссуры театрализованных представлений и праздников»

Курсовая работа является одной из форм учебной и научно-исследовательской работы студентов. Курсовая работа закрепляет знание предмета, учит отбору необходимого материала, работе с источниками, а также позволяет глубже изучить теоретические аспекты и специфические особенности режиссуры театрализованных представлений и праздников.

Некоторые темы требуют работы не только с литературой, но и с архивными материалами. Помимо предложенной тематики студент имеет право, по согласованию с преподавателем, определить тему, которая его интересует. Безусловным достоинством курсовой работы считается дополнением к теоретическим исследованиям практических примеров и иллюстраций, результатов апробации и реализации на практике.

Студенту необходимо научиться соединять теорию с практикой, пользоваться учебно-методической, научно-исследовательской и практической литературой, умению излагать содержание курсовой работы научно-методическим языком, мотивировать, аргументировать, грамотно и литературно излагать сложные вопросы, методические и практические данные, документальный и фактический материал.

Цели курсовой работы:

- Систематизация, закрепление и обобщение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний в решении конкретных научных, практических, управленческих и творческих задач. - Закрепление и развитие навыков ведения самостоятельной работы; овладение методами научного исследования; выработка умения синтезировать в единый комплекс элементы фундаментальных знаний, развитие самостоятельных научных суждений. - Подтверждение профессиональной готовности к решению практических задач; овладение современными технологиями празднично-культурной деятельности. - Выявление уровня знаний и степени подготовленности студентов для дальнейшей самостоятельной профессиональной работы. Задачи, решаемые студентом в ходе выполнения курсовой работы: * Обоснование актуальности и значимости темы исследования. * Теоретическое осмысление современного состояния объекта исследования за определенный период времени, применение методов научного познания.

* Овладение современными технологиями художественно-зрелищной и праздничной форм деятельности и, по возможности, проверка авторских методик в процессе проведения экспериментальной работы.

* Обобщение материалов, полученных в результате проведенного исследования, формирование логически аргументированных выводов.

* Обоснование значимости для современной праздничной практики рекомендаций и предложений, разработанных в курсовом проекте.

Работа студента над курсовой работой состоит из следующих этапов:

- выбор темы на основе тематики и требований, разработанных кафедрой;

- накопление и обработка информационного и творческого материала;

- подготовка и написание работы;

- индивидуальная защита курсовой работы.

Требования к курсовой работе

Курсовые работы выполняются с учетом общих требований к выполнению курсовых работ.

Подготовка курсовой работы требует выполнения следующих требований: тема исследования должна иметь теоретическую и практическую значимость; опираться на современную методологию и методы научного познания; рассматриваться в системном подходе и иметь творческую основу.

Тема курсового проекта должна быть актуальна, соответствовать в целом социально-культурной стратегии государства, интересам общественных организаций, различных обществ, компаний и частных лиц в сфере социокультурной деятельности, основываться на учете специфики современных существующих технологий культурно-досуговой деятельности. Ведущее место в содержании и организации художественно-творческой деятельности занимают принципы приоритета общечеловеческих ценностей, демократизма, культуротворчества, гуманизации содержания празднично-культурной деятельности, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, рационально-этнического опыта, синтеза традиций и новаций.

При написании работы важен не просто анализ, обобщение и использование конкретного материала, а точная постановка и показ путей оптимального решения актуальных проблем художественно-творческой (празднично-досуговой) деятельности: в теории, организации, методике, управлении. Необходимо проявить умение сочетать в анализе исторические, культурологические, этнологические, социально-психологические, педагогические и методические стороны исследуемого объекта.

Курсовая работа является оригинальной формой научно-творческой деятельности студента в высшей школе: институте, академии, университете. Она предполагает, как правило, фронтальное ознакомление с фундаментальной литературой по избранной теме, т.е. овладение историческим знанием. К тому же, научное исследование (курсовая работа) основывается на научных методах, позволяющих подтвердить или опровергнуть изначальную гипотезу.

Желательно, чтобы цель научного исследования, заключающаяся в получении новых данных, была в большей или меньшей степени достигнута.

Достоинством работы можно считать наличие в ней регионального компонента, т.е. изучение научно-исследовательских проблем конкретной историко-этнографической ойкумены. Это, во-первых, поднимает практическую значимость работы и, во-вторых, повышает репрезентативность данных конкретного исследования.

Структурными элементами курсовой работы являются:

титульный лист, оглавление, введение, теоретическая часть, практическая часть, заключение, список литературы, глоссарий, приложение.

На титульном листе помещаются: полное наименование министерства, учебного заведения, института, кафедры; в правой половине листа - гриф допуска к защите, затем по центру - полное название темы курсовой работы; ниже в правой половине листа указывается фамилия, имя, отчество автора, курс; здесь же, ниже, фамилия, имя, отчество и научный статус руководителя. Внизу листа, посередине, указывается город, где выполнена работа, и год исполнения.

Оглавление состоит из перечня структурных элементов, несущих в себе содержание курсовой работы с указанием номеров страниц, с которых начинается местоположение этих элементов в тексте: введение, главы, параграфы, пункты, подпункты, заключение, список литературы, глоссарий, приложение.

Во введении необходимо мотивировать выбор темы, показать значение и актуальность рассматриваемой проблемы, сформулировать цель и задачи данного исследования, объект и предмет исследования, исходные понятия (в алфавитном порядке), структуру курсовой работы (объем 3-5 страниц).

В первой главе излагаются теоретические и исторические аспекты выбранной тематики, анализируются работа различных авторов, исследующих данную сферу. Приводимые в тексте цитаты из научных изданий, должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, из которых они взяты (объем 15-2О страниц).

Во второй главе анализируется современное состояние, практическая сценарно-режиссерская деятельность по организации и проведению данных мероприятий в различных учреждениях культуры и искусства, образования, молодежной политики и спорта и других организациях, предоставляющих виды и формы досуга и отдыха различным группам населения. Эта глава носит творческо-прикладной характер и должна соответствовать теоретической части (объем 15-20 страниц).

В заключении подводится итог написания работы, делаются выводы, предлагаются практические рекомендации по решению данной проблемы (2-3 страницы).

Список литературы должен:

- соответствовать теме курсовой работы и отражать все аспекты ее рассмотрения (включая и зарубежные документы);

- предлагать разнообразие видов изданий: официальные материалы (законы, указы, Государственные акты, регламентирующие праздники, памятные дни и знаменательные даты России и отдельных регионов), справочные, учебные, научные и другие издания;

- исключать морально устаревшие документы;

- выстраиваться в алфавитном порядке, библиографическое описание должно соответствовать установленным правилам.

Упорядоченный список литературы должен быть пронумерован по порядку записей арабскими цифрами с точкой.

Приложения призваны облегчить восприятие содержания курсовой работы. В качестве приложений могут выступать отклики в прессе, фотовидеоматериал, эскизы, программы, анкеты, учебно-игровой материал по теме, сравнительные таблицы, афиши, сценарные документы и другие наглядные материалы по выбору студента (в общий объем страниц курсовой работы прилагаемые документы не входят).