Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УБД еминар.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
30.24 Кб
Скачать

Семинар 1. Приоритеты государственной библиотечной политики в рф.

1. Понятие «государственная библиотечная политики»

Государственная библиотечная политика – очень сложный общественный феномен. Государственная библиотечная политика тоже начала формироваться по иным законам, характер ее содержания и восприятия, границ взаимодействия и юрисдикции все время менялось и меняется и этот процесс еще не вошел в спокойное, нормальное русло.

В последние годы стали сильно меняться представления о задачах и возможностях библиотек, об их месте в культурной научной, образовательной и информационной инфраструктуре, их роль в политической жизни, развитии демократии, местного самоуправления, рыночной экономики, формировании глобального информационного пространства. Эти представления претерпевают изменения и на профессиональном, и на правительственном, и на обывательском уровне. Важнейшие задачи библиотек в современном мире все чаще формулируются как обеспечение свободного и неограниченного доступа к информации и сохранения ее источников. Библиотекаря же теперь все чаще называют не хранителем и пропагандистом книги, а информационным специалистом, навигатором в океане информации.

2. Общая характеристика направления одного из направлений реализации государственной библиотечной политики.

Цели, задачи, основные направления приоритеты и инструменты государственной библиотечной политики, осуществляемой Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, определяются глобальными факторами, оказывающими принципиальное влияние на библиотечное дело как социальную систему: вхождением России в информационное общество и в процесс международной интеграции и глобализации, формированием общества знаний, а также социально-политическими и экономическими преобразования в стране.

Для решения сложнейших проблем, стоящих перед нашей страной, обществу, как никогда прежде, нужны новые практические и фундаментальные знания, достоверная и оперативно получаемая информация. Опыт всего мира, также как и наш собственный, показывает, что потребность в этом для подавляющего большинства населения может быть удовлетворена только через библиотеки. Они остались единственными учреждениями, предоставляющими доступ к знаниям и информации бесплатно. При низком уровне материального благополучия большинства населения это особенно важно. К тому же в условиях значительного сокращения сети других учреждений культуры, особенно в малых городах и на селе, библиотеки приняли на себя функции культурных центров, организующих досуг людей, занимающихся просветительством, духовным воспитанием.

Предпосылками модернизации библиотечного дела и государственной библиотечной политики являются:

1) Ориентация европейских государств, в том числе – России, на «новую экономику», стержнем которой является культурное богатство нации, постоянное наращивание и максимальное использование ее интеллектуального потенциала.

2) Необходимость формирования гражданского общества и наступление эры информационного общества, постепенно трансформирующегося в общество знаний.

Библиотеки – самый демократичный и самый востребованный на сегодня тип культурных организаций. Посещаемость всех библиотек страны, по экспертным оценкам, составляет примерно 1 млрд. посещений в год, что в три раза выше посещаемости всех остальных учреждений культуры вместе взятых. Услугами библиотек пользуются представители всех социальных слоёв и групп. В крупных библиотеках уже с раннего утра очереди на вход, т.к. читальные залы не в силах вместить всех желающих, что является показателем реального спроса на знания, особенно со стороны интеллектуально активной молодёжи.

3. Подробная характеристика одного из направлений реализации государственной библиотечной политики ( увеличение объемов комплектования библиотек, в том числе и документами на электронных носителях).

Право граждан на получение и распространение информации - одно из необходимых условий существования демократического государства.

Повышение степени удовлетворения информационных потребностей пользователей и, соответственно, улучшение результатов библиотечной работы непосредственно связаны с увеличением эффективности использования библиотечных фондов. В Федеральном законе Российской Федерации “О библиотечном деле” (1996 г.) сказано, что каждый пользователь, вне зависимости от того, в библиотеке какого ведомства он записан, приобретает право бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов, иметь полную информацию о составе библиотечных фондов, получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах 2 Закон о библиотечном деле и обязательном экземпляре документов от 9 декабря 1996 года № 42-РЗ (в ред. Закона РК от 02.07.2001 № 43-РЗ)

По закону библиотечные фонды являются культурным достоянием. Особенность библиотечных фондов в государственном масштабе:

Библиотечные фонды, комплектуемые на основе системы обязательного экземпляра документов, а также содержащие особо ценные и редкие документы, являются культурным достоянием народов Российской Федерации и в соответствии с действующим законодательством могут объявляться памятниками истории и культуры.

Библиотечные фонды, отнесенные к памятникам истории и культуры, находятся на особом режиме охраны, хранения и использования в соответствии с законодательством Российской Федерации

В случае, если библиотека не обеспечивает необходимые условия для сохранности и доступности фонда, отнесенного к памятникам истории и культуры, этот фонд может быть изъят и передан в состав другой библиотеки решением собственника фонда, по представлению специально уполномоченного государственного органа по охране памятников истории и культуры.

Формирование библиотечных фондов не прекращается до тех пор, пока существует библиотека. Содержание по формированию фонда библиотеки составляет деятельности многих сотрудников библиотеки по увеличению количества литературы появляется все больше сотрудников все специализирующихся на отдельных технологических процессах и операциях его формирования.