Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

скоропись2011

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
355.47 Кб
Скачать

Скоропись древнерусская

Русский разбег

СКОРОПИСЬ – один из древнерусских почерков, появившийся на Руси в 14 в. как сильно упрощенный вариант кириллицы. В 16-17 вв. скоропись находит самое широкое применение. Знаки и принципы записи слов в скорописи подчас значительно отличались от классической кириллицы. Скоропись 14 в. очень близка полууставу, в 15 в. становится более свободной; ею пишутся грамоты, акты, книги. Скоропись проникает во все области русской жизни, а к 17 в. достигает вершины каллиграфического искусства. Именно в это время образовались скорописные формы «а, б, в, е, з, и, т, о, с», которые практически не претерпели изменений до сего дня. Развитие скорописи предопределило петровскую реформу азбуки в нач. 18 в. и создания гражданицы.

В отличие от греко-латинского минускула древнерусская скоропись размашиста и имеет различную толщину штрихов. В целом скоропись подчиняется ряду правил: а) Титловые сокращения (см. вязь). Титлы различались по форме:

Слова также могли сокращаться одной буквой: б) Применение выносных знаков. Буквы в основном для согласных упрощались до диакритики и помещались над строкой. Выносные знаки обычно применялись либо при скоплении согласных, либо, когда согласный замыкал слог. Например:

1 – печатная кириллица;

2 – строчные буквы скорописи;

3 – надстрочные (выносные) буквы.

Иногда выносилось сразу несколько букв, собранных в лигатуру. Над строчкой могло выносится даже целое слово, например, наиболее часто употребляемое в документах слово "день": (ВI день). В некоторых случаях сопровождение выносных знаков титлом было не обязательным.

Особый знак – паерок יставился на место «ъ» и реже «ь». Например:  вместо «къто».

Выносные элементы, связанные со строкой назывались взметами: ровъ.

в) Применение ударений (сил) и придыханий. Придыхания ставились над начальной в слове гласной или над второй гласной при их скоплении: ὄнъ, ὀна, сóнъ, сиὄнъ. г) Буквы имели множество вариантов в зависимости от положения в слове и от соседства других букв. д) Горизонтальные линии букв часто вытягивались и соединялись с другими буквами. е) Некоторые буквы образовывали устойчивые лигатуры:

< Узелковые>

Из-за наличия выносных знаков, ударений, придыханий и титлов создавалась видимость, что слова пишутся скорописью в два яруса.

Скоропись нашла применение в декоративном искусстве и тайнописи.

В древнерусском скорописи использовались знаки препинания, характерные для греческого византийской эпохи: ҂ ..    - знаки типа запятых. Часто встречаются разные модификации знака ~ в тех же функциях.

Образцы древнерусской скорописи (буквенные написания лет в транскрипции даны большими буквами).