Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство культуры Российской Федерации.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
137.04 Кб
Скачать

11

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Институт изобразительных искусств и музейных технологий

Кафедра истории, искусствоведения и музейного дела

Контрольная работа

По дисциплине Комплектование, учёт

И хранение фондов

Тема: Консервация и реставрация в музее

Выполнил: Акишина Н.В.,студентка 3-го курса заочного отделенияспец. «Музейное дело и охрана памятников»

Проверил: Семёнова В.И.,

доктор культурологии,

профессор кафедры Истории,

искусствоведения и музейного дела

Тюмень, 2012

Содержание

Введение 3

  1. Цели и задачи консервации и реставрации 5

  2. Организация работы 5

  3. Требования к квалификации консерватора-реставратора 7

  4. Определения качества исполнения работ 9

Заключение 10

Список использованных публикаций 11

Введение

Реставратор (от ново-лат. restaurare – возобновлять, восстанавливать) – это специалист по реставрации памятников культуры и искусства. В РФ также употребляется название художник-реставратор, в англоязычных странах этот же специалист называется консерватором. Для устранения этого разногласия в переводной литературе ИКОМа используется компромиссное название консерватор-рестаратор.

Деятельность консерватора-реставратора регламентируется большим объёмом документов, среди которых основными в РФ являются: ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР, Реставрационные нормы и правила, Кодекс Этики комитета по консервации Международного Совета по делам музеев ICOM, Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест и др.

Деятельность консерватора-реставратора состоит из технической экспертизы, консервации и реставрации культурных ценностей:

Экспертиза - это предварительная процедура, проводимая с целью установить документальную важность художественного произведения - артефакта; подлинную структуру и материалы; степень разрушений, деформации и утраты; а также документирование данных.

Консервация – совокупность мер, направленных на стабилизацию физического состояния музейных предметов и музейных коллекций, их долговременную защиту от воздействия влаги, температурных изменений, света, механических и иных повреждений, на обеспечение их сохранности в конкретных условиях хранения.

Реставрация – комплекс мероприятий, направленных на сохранение музейных предметов и музейных коллекций, выявление художественной, историко-культурной ценности на основе аналитических исследований с привлечением новейших методик в области физики, химии, биологии, определение методов и способов раскрытия, консервации, дальнейших условий.

Подробные правила хранения и использования музейного фонда изложены в обширной «Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР». Инструкция утверждена Приказом Министерства культуры СССР от 17 июля 1985 г. (№ 290). Она определяет порядок и основные формы учета, методы хранения и реставрации музейных ценностей.

На основе Инструкции и с учетом других нормативных документов руководство музея, реставрационного или выставочного учреждения обязано разработать собственную инструкцию, определяющую внутренний порядок учета, хранения и реставрации музейных ценностей; хранение их в запасниках, в постоянной экспозиции и на выставках; прием и выдачу в постоянное или временное пользование; реставрационные осмотры; охрану, дежурства, опломбирование и опечатывание помещений, хранение ключей; права и обязанности хранителей, научных сотрудников, реставраторов, смотрителей залов.

На данный момент существует более современный проект Инструкции по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации, разработанный русским подразделением ИКОМ в 2008 году. Часть XI данного проекта посвящена Организации работ по консервации и реставрации музейных предметов.