Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст УМК.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Гоу впо «башкирская академия государственной службы

И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Р. А. Валеева

ИСТОРИЯ

ЯЗЫКА И ПИСЬМЕННОСТИ

В МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Уфа 2011

УДК 811

ББК 81.2-03 я73

В15

Рецензент: Т. А. Кильдибекова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии Башкирского государственного университета

Валеева, Р. А.

В15

История языка и письменности в мировой культуре : учеб.-метод. комплекс / Р. А. Валеева. – Уфа : БАГСУ, 2011. – 70 с.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом БАГСУ.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальностей «Документоведение и архивоведение».

Учебно-методический комплекс содержит рабочую программу курса, учебно-методические материалы лекций и практических занятий, методические рекомендации по всем видам самостоятельной работы студентов, примерный перечень вопросов к зачету, а также список рекомендуемой основной и дополнительной учебной литературы.

УДК 811

ББК 81.2-03 я73

 Валеева Р. А., 2011

Оглавление

Пояснительная записка..............................................................................

4

Рабочая программа дисциплины...............................................................

5

Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов......................................................................................................

10

Учебно-методические материалы лекционного курса

и практических занятий.............................................................................

13

Методические указания по выполнению контрольной работы..............

61

Методические рекомендации для преподавателей.................................

62

Вопросы для подготовки к экзамену........................................................

63

Приложение.................................................................................................

68

Пояснительная записка

Дисциплина «История языка и письменности в мировой культуре» предназначена для студентов, обучающихся по направлению 034700.62 – «Документоведение и архивоведение». Дисциплина входит в вариативную часть гуманитарного, социального и экономического цикла основной образовательной программы подготовки бакалавра Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессиональ-ного образования.

Объектом профессиональной деятельности документоведа и архивоведа является текст документа. Специалисту данного профиля приходится имеет дело с текстами разных национальных языков и разных исторических эпох.

Учебно-методический комплекс дает общенаучные и лингвистиче-ские сведения о происхождения языка и истории развития национальных языков, об истории возникновения и развития письма, обеспечивает глубокое понимание практических вопросов орфографии и пунктуации, а также вводит студентов в философские, исторические и культурологи-ческие проблемы речевой деятельности, теории коммуникации, влияния исторических, политических, социальных изменений и научных открытий на развитие важнейшего изобретения человечества – письменности.

Курс имеет междисциплинарный характер, поскольку соединяет в себе материал ряда научных отраслей: языкознания, истории, культурологии, теории информации.

Важным аспектом дисциплины является соотношение диахронии и синхронии при рассмотрении ключевых тем. Поскольку язык – динамическое и социальное явление, многие вопросы рассматриваются с позиций исторической и социальной изменчивости.

Письмо как важнейшее достижение человеческой цивилизации позволяет зафиксировать языковую информацию для ее передачи и хранения. Современное письмо, несмотря на современные технические и технологические достижения, позволяющие хранить речь и воспроизводить ее, не только не утрачивает своего былого значения, но упрочивает и расширяет свои возможности. Информационные технологии способствуют совершенствованию средств письменной речи и раскрытию неиспользованных возможностей фиксации, передачи и хранения информации.

Учебно-методический комплекс «История языка и письменности в мировой культуре» предполагает использование активных и интерактивных форм проведения занятий. Программа курса разработана на основе деятельностного подхода и представляет собой коммуникативно ориентированный комплекс обучения. Необходимая теоретическая информация излагается преимущественно в форме поискового проблемного содержания, а также дается с использованием форм репродуктивного характера (например, сравнение, наблюдение, анализ текста). Практические занятия предполагают активные методы и формы деятельности студента: дискуссия, работа с текстом, моделирование изучаемой ситуации.

Необходимым условием для успешного усвоения дисциплины является школьная база знаний по русскому языку, иностранным языкам, истории, информатике.

Изучению курса должно сопутствовать изучение дисциплины «Русский язык и культура речи». Изучение курса обеспечивает успешное усвоение дисциплин профессионального цикла, таких как «Стилистика письменной речи», «Редактирование служебных текстов», «Документоведение», «Архивоведение».