Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи .doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Кафедра профессиональной коммуникации и

документационного обеспечения управления

С. Е. Родионова, А. Е. Родионова

РУССКИЙ ЯЗЫК

И

КУЛЬТУРА РЕЧИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Уфа 2008

УДК 811.161

ББК 81.2Рус

Р 60

Рецензент: В. А. Шаймиев, д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языка и литературы УГНТУ.

Родионова, С. Е.

Р 60

Русский язык и культура речи : учеб. - метод. комплекс / С. Е. Родионова, А. Е. Родионова. – Уфа: БАГСУ, 2008. – 90 с.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом БАГСУ.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов БАГСУ всех специальностей, содержащих в учебном плане дисциплину «Русский язык и культура речи».

Учебно-методический комплекс содержит рабочую программу курса, учебно-методические материалы лекций и практических занятий, методические материалы по планированию и организации всех видов учебной работы, тестовые задания, а также список использованной литературы.

УДК 811.161

ББК 81.2 Рус

 Родионова С. Е., Родионова А. Е., 2008

Оглавление

Пояснительная записка

4

Рабочая программа дисциплины

6

Методические рекомендации для преподавателя

23

Учебно-методические материалы лекционного курса и практических занятий

24

Тестовые задания для самостоятельной работы и

самоконтроля

65

Методические рекомендации по выполнению

контрольных работ

76

Образцы контрольных работ

77

Вопросы для подготовки к экзамену/зачету

84

Образцы практических заданий в тестовой форме для экзаменов и зачетов

85

Список рекомендуемой литературы

88

Пояснительная записка

Курс «Русский язык и культура речи» является обязательной учебной дисциплиной при подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием. В частности, получаемые в ходе обучения данной дисциплине знания, умения и навыки весьма существенны для успешной деятельности, профессиональной состоятельности специалиста в области государственной службы и управления. Изучение курса помогает формированию следующих компетенций: устное и письменное деловое общение, соответствующее нормам русского языка и требованиям речевого этикета; речевое воздействие на подчиненных и представителей общественности; ведение служебной документации, оформление деловых бумаг; подготовка и осуществление публичных выступлений; редактирование текстов разных стилей и жанров; поиск информации, связанной с трудными вопросами русского языка, в справочной литературе и Интернете; ориентация в проблематике, связанной с положением русского языка в Республике Башкортостан, Российской Федерации и в мире, в законах и нормативных актах, связанных с русским и другими государственными и негосударственными языками.

Курс «Русский язык и культура речи» предназначен для студентов, обучающихся по специальностям «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Юриспруденция», «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Бухучет и аудит» в Башкирской Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Курс входит в блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин и относится к федеральному компоненту Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, имеет прикладной и в то же время общегуманитарный характер, т. к. не только прививает навыки соблюдения языковых норм, но и формирует понятия из области лингвистики, культуры речи, речевого этикета, общей теории коммуникации.

Изучение данного курса опирается на базовые знания по русскому языку, полученные студентами Академии в средних общеобразовательных учреждениях, учреждениях среднего профессионального образования и для получающих второе высшее образование – в учреждениях высшего образования. Поэтому прохождение курса «Русский язык и культура речи» предполагает как повторение и закрепление изученного ранее (в частности, норм орфографии и пунктуации, системы выразительных средств языка, основных словарей русского языка), так и расширение имеющихся знаний, дополнение их принципиально новой информацией (систематически излагаемые сведения из области орфоэпии, грамматической стилистики, нормативного словоупотребления; сведения о положении русского языка в современном мире; особенности официально-делового стиля). В связи с этим учебный план ряда специальностей предполагает ускоренное прохождение ряда тем или даже оставление их на самостоятельное изучение, с одной стороны, и подробное теоретическое и практическое рассмотрение некоторых новых тем, с другой.

Изучение русского языка и культуры речи предполагается в начале обучения, в ходе нулевого, первого и второго учебного цикла. Оно связано и пересекается с изучением таких дисциплин, как административная или юридическая риторика, речевой этикет, теория письменности, теория речевой коммуникации. В структуре освоения специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» изучение курса русского языка и культуры речи предшествует изучению курса «Документная лингвистика».

Студент, освоивший курс «Русский язык и культура речи», должен знать следующие понятия:

  1. язык как важнейшее средство человеческого общения, его функции;

  2. речь как реализация возможностей языковой системы;

  3. коммуникативный акт, его составляющие (говорящий, слушающий, ситуация общения); условия и критерии оценки успешности коммуникации;

  4. литературный (кодифицированный) язык, языковая норма; типы языковых норм;

  5. система функциональных и экспрессивных стилей русского языка;

  6. особенности языка деловых документов;

  7. выразительные ресурсы русского языка (синонимы, фразеологизмы, иноязычная лексика, тропы и др.);

  8. речевой этикет, его основные требования;

  9. редактирование, виды правки.

В ходе изучения курса студент должен приобрести следующие практические умения:

1) соблюдать в своей устной и письменной речи основные нормы современного русского литературного языка;

2) составлять и редактировать различные виды деловых документов;

3) осуществлять нормативную и стилистическую правку текста;

4) соблюдать требования речевого этикета в устном и письменном общении.

Данный учебно-методический комплекс содержит рабочую программу курса и учебно-методические материалы (сокращенное изложение содержания лекционных занятий, задания для практических занятий, тесты и задания для контроля и самоконтроля студентов, список необходимой литературы для изучения данного курса, образцы контрольных работ, вопросы к зачету или экзамену).