Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выборы президента.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
62.25 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1.Правовое регулирование организации и проведения выборов Президента Российской Федерации 4

1.1. Характеристика законодательства РФ о выборах Президента Российской Федерации 4

1.2 Понятие и принципы президентских выборов по действующему законодательству РФ 6

2. Реализации пассивного избирательного права на выборах Президента Российской Федерации 8

2.1. Требования к кандидату на должность Президента Российской Федерации 8

2.2. Ограничения пассивного избирательного права 12

2.3. Порядок выдвижения и регистрации кандидатов 16

Заключение 23

Список использованных источников 25

Введение

Формирование института Президента в России началось в последнее пятнадцатилетие прошлого столетия, в период так называемой перестройки в нашей стране, а вместе с ним и выборов как необходимого атрибута данного института. Президентские выборы проводились в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах. Само решение о введении поста президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием сроком на 5 лет, было принято на референдуме 17 марта 1991 года, соответствующие положения включены в конституцию РСФСР. В 1993 году при принятии новой Конституции России президентский срок стал составлять четыре года, однако Борис Ельцин находился на посту Президента до конца срока, на который он был избран в 1991 году. В 2008 году срок полномочий президента был увеличен до шести лет; это положение начало применяться после президентских выборов 2012 года.

В настоящее время большой интерес представляет собой процедура выборов Президента Российской Федерации как с научной точки зрения, принимая во внимание место и роль из место и роль данного должностного лица, так и с практической стороны.

Целью работы ставлю рассмотрение порядка выборов Президента Российской Федерации, основные этапы и особенности их проведения. Достижению цели способствует решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть порядок назначения выборов Президента Российской Федерации, выдвижения и регистрации кандидатов

Предмет исследования – общественные отношения в сфере реализации избирательного права граждан, возникающие по поводу выборов Президента Российской Федерации.

Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся непосредственно в процессе выборов Президента Российской Федерации и реализацию прав граждан избирать и быть избранными.

Метод исследования: теоретический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, классификация и обобщение.

Степень разработанности темы: Разработкой теоретических проблем выборов Президента Российской Федерации занимались такие ученые как Т.Г. Архипова, Е.П. Малышева, Дегтев Г.В.

Структура работы: работа состоит из двух глав, введения, заключения. Также приведен список используемых нормативно-правовых актов и литературы.

  1. Правовое регулирование организации и проведения выборов Президента Российской Федерации

1.1. Характеристика законодательства рф о выборах Президента Российской Федерации

Выборы президента России регулируются Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации «1и Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации «2. Законы о выборах президента принимались фактически под каждые выборы — в 1991, 1995, 1999 и 2003 году. Положения избирательного законодательства постоянно развивались, но основы избирательной системы оставались неизменными.

Законодательство о выборах Президента РФ составляют также Федеральный закон от 10 января 2003 г. «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы «3, нормативные правовые акты ЦИК России, издаваемые в пределах ее компетенции.

В Конституции находят закрепление основополагающие принципы избирательного права, признание свободных выборов как непосредственного выражения власти народа (ст. 3). В Конституции регулируются принципиальные вопросы проведения выборов Президента (ст. 81). Эти положения Конституции оказывают прямое воздействие на формирование избирательного права. В Конституции устанавливается, что Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

Федеральными законами и подзаконными нормативными актами устанавливаются основные принципы проведения избирательной кампании Президента, регулируется организация выборов путем создания системы избирательных комиссий, предусматривается статус избирательных объединений, регулируются отношения по выдвижению и регистрации кандидатов на должность Президента, их статус, вопросы предвыборной агитации, финансирования выборов, устанавливаются порядок голосования и определения результатов выборов, порядок обжалования нарушений избирательных прав и ответственность за их нарушение, а также порядок вступления в должность Президента РФ.