Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Размещено на http.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
38.07 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1 Понятие социального обеспечения 4

1.1 Общее определение и конструктивные признаки социального обеспечения 4

1.2 Интегрированное определение социального обеспечения 6

2 Структура системы финансирования социального обеспечения 7

2.1 Основные источники финансирования и материальная база социального обеспечения 7

2.1.1 Внебюджетные фонды социального обеспечения 10

2.1.2 Негосударственные пенсионные фонды 14

2.1.3 Фонд социального страхования РФ 16

2.1.4 Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 17

Заключение 21

Список использованных источников 23

Введение

Переход российской экономики к рыночным отношениям с необходимостью актуализировал проблему социальной защиты населения, так как переходный период обуславливает появление объективных факторов возникновения безработицы, роста розничных цен, что ведет к ухудшению положения подавляющей части населения. Поэтому в новом аспекте возникает проблема обеспечения социальной защиты населения. Это требует научного обоснования практической разработки мер по предупреждению и значительному смягчению негативных явлений рыночной экономики. Это дает основание гипотезе о том, что обоснование и реализация таких мер носит экономически обусловленный характер: они вытекают из объективных экономических процессов и являются необходимым следствием их возникновения и развития.

В настоящее время разрушен целостный механизм системы социального обеспечения, действовавший в прошлом. На сегодняшний день практически нет методологических разработок по созданию системы социального обеспечения населения в переходный к рыночным отношениям период. Прежде всего, возникает множество проблем по финансированию мероприятий, касающихся социальной защиты граждан.

Эти обстоятельства поднимают проблему финансирования социального обеспечения населения на качественно иной уровень и делают ее особенно актуальной. Назрела необходимость создания системы социальной защиты населения, адекватной рыночным отношениям. Особое значение приобретают вопросы поиска финансовой модели системы социального обеспечения населения, так как начавшийся процесс перехода к новым формам хозяйствования вызвал уменьшение возможностей обеспечения и поддержания государством социальных гарантий.

Изменение принципов распределения общественного продукта лишило прежнюю систему социальных гарантий ее основного финансового источника - стабильного государственного бюджета. В современный период появились новые финансовые источники системы социальной защиты населения, кроме государственного бюджета. В связи с этим возникает проблема обоснования их формирования и рационального использования.

В свете всего вышеизложенного оказывается возможным обрисовать цель данной работы: выявить основные источники финансирования и существующую материальную базу социального обеспечения в России на данном этапе и, по возможности, выявить основные проблемы системы финансирования мероприятий по социальному обеспечению в современных условиях. При анализе используется, прежде всего, наработанная нормативная база в сфере права социального обеспечения.

1 Понятие социального обеспечения

1.1 Общее определение и конструктивные признаки социального обеспечения

Прежде, чем приступить к анализу системы финансирования социального обеспечения, уместно дать определение самого социального обеспечения как правовой категории. В данном русле следует заметить, что официального определения социального обеспечения в российском законодательстве нет. Таким образом, в настоящий момент социальное обеспечение как реально существующее общественное явление нуждается в научно обоснованной дефиниции. Поскольку определение понятия социального обеспечения до сих пор не выработано самим законодателем, и ни одна из существующих дефиниций социального обеспечения не воспринимается наукой и практикой как легальное понятие, постольку обратимся к конкретным наработкам научного юридического дискурса.

В наиболее общем понимании, социальное обеспечение - это форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества Мачульская Е. Е. Право социального обеспечения. -- М.: Междунар. центр финансово-экон. развития, 1997. -- С. 7.

В научной и учебной литературе понятие социального обеспечения авторами формулируется по-разному, в зависимости от того, какие признаки принимаются за базовые и основные для данного явления. Некоторые учёные выделяют конкретные конструктивные признаки социального обеспечения. Так, Р. И. Иванова относит к их числу следующие Иванова Р. И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. -- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. -- С. 8-22:

1) Объективные основания, вызывающие потребность в особом механизме социальной защиты по поддержанию (предоставлению) определённого уровня жизнеобеспечения;

2) Особые фонды, источники социального обеспечения;

3) Особые способы создания этих фондов;

4) Особые способы предоставления средств существования;

5) Закрепление правил предоставления

социального обеспечения в социальных, в том числе правовых, нормах.

Выделив признаки социального обеспечения, казалось бы, совсем несложно дать его определение. Однако однозначного понятия данного явления до сих пор не выработано. Это объясняется тем, что социальное обеспечение - явление многоаспектное и любое данное ему определение не может быть универсальным, ибо оно не способно в форме дефиниции одновременно охватить все сущностные признаки, обозначив в то же время и его основные функции.

1.2 Интегрированное определение социального обеспечения

В свете темы данной работы будет правильно обратиться к интегрированному определению социального обеспечения, данного исследователями Захаровым и Тучковой. Согласно их точке зрения, социальное обеспечение - это один из способов распределения части валового внутреннего продукта путём предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счёт средств целевых финансовых источников в объёме и на условиях, строго нормируемых обществом, государством, для поддержания их полноценного социального статуса Захаров М. Л., Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России. -- М.: Волтерс Клувер, 2004. -- С. 29-39. Исходя из этого определения, можно сказать, что социальное обеспечение - это система, посредством которой реализуется государственный характер устанавливаемых в обществе организационно-правовых способов распределения совокупного общественного продукта. Также важным есть следующее замечание: к системе социального обеспечения современной России следует относить все виды пенсий, пособий, компенсационных выплат, социальное обслуживание, медицинскую помощь и лечение, а также различные льготы для отдельных категорий граждан. В понятие социального обеспечения не включается право на бесплатное образование и обеспечение жильем - по причине отсутствия события как одного из необходимых факторов, с которым связывается социальное обеспечение.

В соответствии с основными источниками права социального обеспечения, финансирование социального обеспечения осуществляется за счёт средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов, образованных государством (пенсионного, медицинского страхования). Рассмотрим подробнее.