Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Loseph Campbell.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
126.27 Кб
Скачать

Кэмпбелл, Джозеф

1

 

Кэмпбелл, Джозеф

 

 

 

 

 

 

 

Джозеф Джон Кэмпбелл (англ. Joseph John Campbell; 26 марта

 

 

 

 

 

 

1904, Нью-Йорк — 31 октября 1987, Гонолулу) — американский

 

 

 

исследователь мифологии, наиболее известный благодаря своим

 

 

 

трудам по сравнительной мифологии и религиоведению.

 

 

 

Джозеф Кэмпбелл приобрёл большую популярность после ряда

 

 

 

телевизионных интервью с журналистом Биллом Мойерсом (Bill

 

 

 

Moyers) в 1985 и 1986 году, а также благодаря тому, что именно он,

 

 

 

по словам Джорджа Лукаса, явился вдохновителем фильма

 

 

 

«Звёздные войны».

Джозеф Кэмпбелл

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография

Джозеф Кэмпбелл родился в Нью-Йорке в 1904 году в ирландской семье. Родители Чарльз и Джозефина Кэмпбелл обеспечили ему хорошее образование. Кэмпбелл изучал католицизм в приходской школе. Он также проявлял большой интерес к индейским традициям. В детстве он много читал, и как говорил в одном из интервью, ещё тогда заметил, что мифы индейцев имеют сходные с Библией мотивы. После поступления в Колумбийский Университет в 1921 году Кэмпбелл продолжает изучение иностранных языков и литературы, а также антропологии и философии.

После получения в 1926 году степени магистра в области средневековой литературы Джозеф Кэмпбелл два года жил в Париже и Мюнхене, изучая романскую филологию и санскрит. Большое впечатление на него произвели книги Джеймса Джойса и Томаса Манна, учение об элементарных идеях Адольфа Бастиана, идея культурных циклов этнолога Лео Фробениуса и теории сновидений и бессознательного Зигмунда Фрейда и Карла Юнга.

Преподавательская карьера Кэмпбелла началась в 1934 году в Колледже Сары Лоуренс, где он проработал до 1972 года. Хотя первая крупная научная работа Кэмпбелла «Отмычка к „Поминкам по Финнегану“» (1944, в соавторстве с Мортоном Робинсоном) была посвящена литературе, вскоре он сосредоточился на исследовании мифологии. На Кэмпбелла сильно повлиял немецкий индолог Генрих Циммер с видением индийских мифов как независимого от времени вместилища духовных истин. После смерти Циммера в 1943 году Кэмпбелл отредактировал его рукописи и издал в 1946 году книгу «Мифы и символы индийского искусства и цивилизации» («Myths and Symbols in Indian Art and Civilization») и другие важные труды по индийской философии и искусству.

Увлечение Кэмпбелла мифами, восточными религиями и юнгианской психологией в итоге вылилось в его знаменитое исследование мифов о герое «Герой с тысячей лиц» («Тысячеликий герой», 1949). Вскоре последовали и другие значительные работы по сравнительной мифологии. После путешествия в Индию в 1954 году Кэмпбелл пишет «Маски Бога» (1959—1968) — четырёхтомное исследование мифологии. Его целью было написать историю мифов, через которую прослеживается «фундаментальное единство духовной истории человечества» в виде повсеместно распространённых мифологических сюжетов таких, как похищение огня, потоп, земля мёртвых, непорочное зачатие, воскресающий герой. Следующей книгой Кэмпбелла был «Полёт дикого гуся» (1969) — сборник эссе о биологических, метафизических и историко-культурных истоках мифов и секуляризации сакрального в современном мире.

После ухода из Колледжа Сары Лоуренс в 1972 году Кэмпбелл переехал в Гонолулу, где продолжил писательскую деятельность. К этому периоду относятся работы «Мифы, в которых нам жить» (1972) — о

Кэмпбелл, Джозеф

2

необходимости новых мифов в современном мире, «Мифический образ» (1974) — исследование связей между снами, мифами и искусством, «Внутренние просторы космоса: метафора как миф и как религия» (1986) — сборник лекций по мифологии, «Исторический атлас всемирной мифологии» (1983, 1989) — попытка проследить происхождение и распространение мифов, а также «Сила мифа».

Джозеф Кэмпбелл умер от рака в Гонолулу в 1987 году.

Джозеф Кэмпбелл и Джордж Лукас

Джордж Лукас после выхода на экраны «Звёздных войн» в конце 1970-х годов заявил, что они были основаны на идеях, описанных в «Герое с тысячей лиц» и других книгах Кэмпбелла. Известная серия интервью с Кэмпбеллом «Сила мифа» была снята на ранчо Лукаса. В этих интервью Джозеф Кэмпбелл помимо прочего рассказывает, как Лукас использовал книгу «Путешествие героя» в «Звёздных войнах» для создания современной мифологии. В 1999 году, 12 лет спустя, Мойерс и Лукас сняли фильм-интервью «Мифология Звёздных войн с Джорджем Лукасом и Биллом Мойерсом», где подробно обсуждают влияние работ Кэмпбелла на фильм Лукаса[1]. В конце 1990-х годов Национальный аэрокосмический музей Смитсоновского института организовал выставку «Звёздные войны: Магия мифа», посвящённую тому, как труды Кэмпбелла отразились в «Звёздных войнах»[2].

Библиография

Кэмпбелл Дж., Робинсон М. Отмычка к «Поминкам по Финнегану» = A Skeleton Key to Finnegan’s Wake. — Нью-Йорк, 1944.

Герой с тысячей лиц = The Hero with a Thousand Faces. — Нью-Йорк, 1949.

Маски Бога = The Masks of God. — Нью-Йорк, 1959—1968.

Полёт дикого гуся: Исследования мифологического измерения = The Flight of the Wild Gander: Explorations in the Mythological Dimension. — Нью-Йорк, 1969.

Мифы, в которых нам жить = Myths to Live By. — Нью-Йорк, 1972.

Кэмпбелл Дж., Абади М. Дж. Мифический образ = The Mythic Image. — Принстнон, Нью-Джерски, 1974.

Исторический атлас всемирной мифологии = The Historical Atlas of World Mythology. — Нью-Йорк, 1983, 1989.

Внутренние просторы космоса: метафора как миф и как религия = The Inner Reaches of Outer Space: Metaphor as Myth and as Religion. — Нью-Йорк, 1986.

Кэмпбелл Дж., Мойерс Б. Сила мифа = The Power of Myth. — Нью-Йорк, 1988.

Фильмография

1.Миф (Mythos, 1987/1998)

2.Джозеф Кэмпбелл и сила мифа (Joseph Campbell and the Power of Myth, 1988)

3.Путешествие героя: Мир Джозефа Кэмпбелла (The Hero’s Journey: The World of Joseph Campbell, 1987)

Издания на русском языке

Кэмпбелл Дж. Мономиф. — Пушкино: Грааль, 1996. — 58 с

Кэмпбелл Дж. Тысячеликий герой. — Киев: Рефл-бук, 1997.

Кэмпбелл Дж. Маски бога. Созидательная мифология. Том I. Кн. 1. — М.: Золотой Век, 1997. — 332 с.

Кэмпбелл Дж. Маски бога. Созидательная мифология. Том I. Кн. 2. — М.: `Золотой Век, 1998. — 412 с.

Кэмпбелл Дж. Мифический образ. — М.: АСТ, 2004

Кэмпбелл Дж. Пути к блаженству. Мифология и трансформация личности. — М.: Открытый мир, 2006

Кэмпбелл, Джозеф

3

Литература

Эллвуд Р. Политика мифа: исследование К. Г. Юнга, Мирчи Элиаде и Джозефа Кэмпбелла = The Politics of Myth: A Study of C. G. Jung, Mircea Eliade, and Joseph Campbell. — Нью-Йорк, 1999.

Ссылки

Джозеф Кэмпбелл (англ.) на сайте Internet Movie Database

Фонд Джозефа Кэмпбелла [3] (англ.)

Источники

[1]Films for the Humanities and Sciences - The Mythology of Star Wars with George Lucas and Bill Moyers (http://www.films.com/id/ 11017/The_Mythology_of_Star_Wars_with_George_Lucas_and_Bill_Moyers.htm)

[2]Star Wars @ NASM, Unit 1, Introduction Page (http://www.nasm.si.edu/exhibitions/StarWars/sw-unit1.htm)

[3]http://www.jcf.org/